Предложения со словосочетанием «метаболические нарушения»

В период, когда уже имеют место метаболические нарушения диабетического характера, особенно необходимо соблюдение диеты, направленной на компенсацию нарушенного углеводного и жирового обмена.
Сахарный диабет включает в себя группу метаболических нарушений, которые характеризуются хронически повышенной концентрацией глюкозы в крови, или гипергликемией.
У каждого человека с лишним весом такое состояние возникло главным образом из-за нарушения энергоснабжения клеток, которое на протяжении многих лет медленно, но верно вызывало ещё более масштабные метаболические нарушения.
– Серьёзные метаболические нарушения, прежде всего это касается электролитов, солей натрия и калия, но также нарушение кислородного баланса…
Таким образом, при снижении общей массы тела на 21 % значительно снизилась масса абдоминально-висцерального жира, нормализовались метаболические нарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскопщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этой точки зрения ведущую роль на сегодняшний день играет тонкая диагностика метаболических нарушений в работе организма.
Родители не владели информацией о разработанной системе диетотерапии метаболических нарушений, о способах контроля заболевания.
Микроальбуминурия отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек.
Используется для профилактики метаболических нарушений миокарда при экстремальных физических нагрузках, дистрофии миокарда на фоне тяжёлых физических нагрузок, нарушениях сердечного ритма.
Вероятно, вы уже слышали о самом известном гормоне стресса, кортизоле, в контексте набора веса и невозможности его снизить либо в связи с темой метаболических нарушений.
Метаболические нарушения негативно влияют на мозг, сердечно-сосудистую, эндокринную и репродуктивную системы.
Метаболические нарушения буквально свирепствуют по всему миру, собирая свою страшную дань в виде отнятых жизней, страданий и финансовых издержек на лечение.
Метаболические нарушения являются сутью сахарного диабета (инсулиновой недостаточности) и потому должны быть отнесены к его проявлениям.
Итак, «метаболический синдром» – это цепь взаимосвязанных метаболических нарушений в организме, выраженная в виде определённой клинической картины.
Однако, если у вас нет диабета, но вы беспокоитесь о своём здоровье и хотите снизить риск возникновения метаболических нарушений, то, несомненно, почерпнёте здесь много полезной информации.
С эпилепсией связан ряд метаболических нарушений.
Вместе с тем крайняя степень метаболических нарушений (так называемая гипергликемическая кома), по сути, есть проявление диабета, но вследствие чрезвычайной опасности для жизни рассматривается диабетологами как его осложнение.
Я многому научился из его исследований, они сформировали моё отношение к нутрициологии, инсулинорезистентности, неалкогольной жировой болезни печени, сахарному диабету 2-го типа и множеству метаболических нарушений, входящих в кластер метаболического синдрома.
Эта номенклатура оказалась наиболее приемлемой для определения всего комплекса метаболических нарушений и сопутствующих факторов.
Основными причинами повышения проницаемости капиллярного русла являются метаболические нарушения транспортных систем эндотелиальных клеток и структурные повреждения эндотелия капилляров, приводящие к нарушению межэндотелиальных связей, разрыву клеток, возрастанию пиноцитоза.
И. П. Павлов считал, что химический вкусовой анализатор ротовой полости, расположенный на границе соприкосновения внутренней среды с внешней, является первым регулятором состава внутренней среды и, вероятно, значение вкусового анализатора в развитии метаболических нарушений многие годы недооценивалось, в частности при возникновении заболеваний, связанных с нарушением питания.
Старение сопровождается метаболическими нарушениями (как изменениями в жировой ткани, так и развитием лептинорезистентности, то есть невосприимчивости к подавляющему аппетит гормону лептину, в гипоталамусе).
Сетчатка глаза постоянно разрушается в результате местных метаболических нарушений.
Наверняка, ваш лечащий врач подтвердит, что все ваши усилия должны быть направлены на исправление метаболических нарушений.
Недавнее исследование показало, что лишь у 12 процентов американцев нет метаболических нарушений, и это означает, что похвастаться идеально функционирующим телом и здоровым уровнем сахара крови могут лишь 12 процентов американцев.
Для коррекции метаболических нарушений внутривенно струйно вводят 3–4 мл/кг 10 % раствора глюкозы с добавлением 50–100 мг аскорбиновой кислоты, внутримышечно – 25 мг кокарбоксилазы.
Кома может быть вызвана множеством различных метаболических нарушений и структурных повреждений.
В результате развивается тяжёлое метаболическое нарушение – ацидоз (кетоацидоз).
Очевидным примером проявления метаболических нарушений является разбалансированность питания, которая даёт толчок развитию таких болезней, как ожирение, сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, атеросклероз и др.
Проявления первых признаков метаболических нарушений отмечаются сразу после рождения.
Метаболические нарушения требуют соответствующего лечения с использованием лекарственных средств, улучшающих церебральный метаболизм (ноотропы).
Лечение поликистоза яичников на фоне нейроэндокринных нарушений подразумевает в первую очередь нормализацию метаболических нарушений с целью снижения массы тела.
К числу нежелательных следствий длительной терапии тиазидными диуретиками относят метаболические нарушения: повышение риска развития сахарного диабета, проатерогенные сдвиги липидного спектра крови, гиперурикемию.
Для коррекции метаболических нарушений рекомендовано использование витаминных препаратов (Витирон, Нейрорубин и др.).
Её следует поддерживать медикаментозной терапией, которая скорректирует метаболические нарушения, уже вызванные низким уровнем тестостерона.
Среди видов метаболических нарушений выделяются первичные нарушения обмена аминокислот, углеводов, лепидов, пуринов, пиримидинов, гемовых пигментов, мукополисахаридов.
Что также является следствием нарушения адаптации организма, что есть адаптация к неблагоприятным условиям и последствие адаптации организма к ним, что может принимать вид самых ужасных и самых невинных патологий, поскольку какая бы то ни была форма метаболического нарушения органических функций не возникает в идеальных условиях, она возникает только при неблагоприятном истечении обстоятельств в той или иной степени, в той или иной форме.
Отбросим все эти прекрасные варианты под названием «смириться» (например, с помощью психиатра), и обратим свой взор на «гибрид» официальной медицины и признания роли метаболических нарушений – на генетиков и генетиков-метаболистов.
Центральные теории сводятся в настоящее время к тому, что психические расстройства обусловлены метаболическими нарушениями, в первую очередь затрагивающими процессы нейромедиации.
Эта теория основана на том, что с возрастом происходит прогрессивное накопление метаболических нарушений, которые постепенно повреждают биологические системы и, следовательно, вызывают смерть животных.
К избытку железа приводят повторные переливания крови, большие дозы добавок и редкие метаболические нарушения.
Мы даём сердцу возможность восстановиться, вливаем целый «коктейль» препаратов, чтобы симулировать электрическую активность, ищем метаболические нарушения или что-то, что могли пропустить.
Метаболические нарушения возникают уже при переходе нормальной массы тела в избыточную, что в очередной раз подтверждает необходимость серьёзного отношения к избыточной массе тела как к патологическому состоянию, а не «предболезни» [4, 8, 25, 30, 38, 40, 60, 152, 154, 185].
На фоне метаболических нарушений снижается не только количество клеток, вырабатывающих мужские половые гормоны, (Лейдига, если по автору).
Исследования показали, что нарушения вашего циркадного ритма связаны с увеличением риска определённых метаболических нарушений, таких как резистентность к инсулину, гипертриглицеридемия, гипертония и т. д.
Превышение нормы глюкозы в крови вызывает признаки диабетической фетопатии у малышей, у них после родов чаще отмечаются эпизоды гипогликемии, а в отдалённом будущем могут быть метаболические нарушения (ожирение).
Например, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые нервные болезни и ряд метаболических нарушений, ведущих к истощению организма, носят явно выраженный сезонный характер: все эти заболевания обостряются весной и осенью, как раз в тот период, когда наступает межсезонье и погода резко меняется то в одну, то в другую сторону.
Смерть молодого человека наступила спустя два дня в результате серьёзного метаболического нарушения.
Естественно, что это сказывается ожирением, избыточной массой тела, приводит к возникновению метаболических нарушений в организме, развитию заболеваний и жизненному дискомфорту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метаболические нарушения»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «метаболический»

  • 1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме (Викисловарь)

    Все значения слова МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «метаболический»

1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме

Все значения слова «метаболический»

Синонимы к словосочетанию «метаболические нарушения»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я