Карта словосочетания «власть народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть народа»

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы и референдум.
Даже высшие органы государства и высшие должностные лица имеют над собой верховную власть народа, являются одновременно объектом и субъектом власти.
Примечательно, что их идеологическое, выраженное в различных источниках призвание как проводников народной свободы, политической власти народа также сохранило актуальность.
Местное самоуправление – это форма реализации власти народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропиливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всей кажущейся демократичности такой формы выражения верховенства власти народа, многие политики и политологи не считают её высшим проявлением демократии.
Демократия означает власть народа, осуществляемая посредством реализации принципа большинства.
Другое будущее – народ восстанет и заставит бюрократическую клику вернуть власть народу, установить подлинную и прочную социалистическую демократию, осуществить экономическую демократию и политическую демократию, построить подлинный социализм.
Власть народа осуществляется через органы, выборы, референдумы, сходы и т. д.
Да, формально именно они выражали «полноту власти народа», не случайно это слово даже дало название новому государству – Советское.
Чтобы прощупать русскую действительность, необходимо пойти или в деревню в качестве простого работника-земледельца, или на фабрику – в качестве рабочего, получать экономический и политический паёк, выдаваемый коммунистической властью народу, требовать священных прав труда, а когда их не дают, – бороться за них, и бороться революционно, ибо революция есть высшее право труда; и лишь тогда подлинная, а не показная русская действительность заглянет такому смельчаку прямо в лицо.
– В одной древней поэме говорится о том, что некий принц решил отдать власть народу.
Таким образом, власть народа может означать также и власть определённой этнической, языковой или религиозной группы над другими группами.
Девиз сам по себе вовсе не новый, ибо ещё со времён народного вече люди грезили идеей власти народа, но на этот раз она оказалась куда более реализуемой благодаря развитию технологий.
Россияне устали от экспериментов, но несмотря на антинародный режим верят в справедливость и возврат власти народу.
Безусловно, что сам по себе факт принадлежности государственной власти народу в целом не является надёжной гарантией против какихлибо нарушений гармонии общественных отношений и прав личности.
Учёт этого фактора, а по мере роста масштабов превращение его в компонент осуществления власти народа даёт основания для качественного расширения характеристик публичной власти.
Впервые годы советской власти народу усиленно внушали, что передовая женщина не должна интересоваться нарядами, а думать лишь о победе коммунизма.
Когда ворует тот, кто представляет государство, народ ищет защиту у бандитов и преступников (к вопросу, почему в органы власти народ выбирает преступников).
Когда появляются большие массы, власть народа становится бессмысленной, потому что масса не может руководить процессом.
При, так называемых коммунистах и демократах, источником власти народа является должностное лицо.
Ему принадлежат следующие замечательные слова: «Только в таком государстве, где власть народа наибольшая, может обитать свобода; ведь приятнее, чем она, не может быть ничего, и она, если она не равна для всех, уже и не свобода».
И эти ветви как бы осуществляют власть народа потому, что депутаты, сенаторы, президент и судьи – все избираются народом.
Власть народа всегда и по любым значимым вопросам должна устанавливаться свободным волеизъявлением большинства, путём общего голосования и по каждому отдельно возникающему вопросу.
Поэтому только в таком государстве, где власть народа наибольшая, может обитать свобода; ведь приятнее, чем она, не может быть ничего, и она, если она не равна для всех, уже и не свобода.
Капитализм – это гипертрофированный беспредел тотального господства личной материальной власти, личной материальной «заинтересованности», личной материальной зависимости, личного материального выживания, вымирания «лишних» людей и «недемократических», «непослушных» капитализму «лишних» целых стран, когда весь мир, в антинародной капиталистической системе, в целях универсализации узурпации власти народов их «хозяевами», злонамеренно «подсаживается на иглу» личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем существовании капиталистической системы.
Все эти факты достаточно разрозненные, и воедино не собираемые исторически одномоментно, обладают своими оценками совершенной различности проявлявшихся исторических моментов обнаружения демократических постулатов гражданской власти народов, своих эпох существований.
В этой книге я расскажу о том, как свергнуть олигархическую элиту в твоей стране, а после этого установить власть народа и построить справедливое общество будущего.
В те времена, когда освобождающиеся от чуждой власти народы были руководимы вождями, ещё не пережившими «веяний» XVIII века, – эмансипация наций не только не влекла за собой ослабления влияния духовенства и самой религии, но имела даже противоположное действие: она усиливала и то и другое.
Власть народа реализуется в избирательном процессе посредством организации и проведения референдума и выборов и является исходной основой для становления избирательного права, приобретающего новые черты правового гаранта общественной и государственной безопасности.
При характеристике власти в государстве используется наряду с понятием власти народа понятие публичной власти.
Институт народного суверенитета – исторически сложившийся социальный институт, в котором выражается власть народа над государством.
Лучшей конституцией является та, которая распределяет юридические права между государем, знатью и народом пропорционально их реальной власти, ибо при такой конституции трудно осуществить успешные революции, и потому возможен устойчивый порядок; если бы не соображения устойчивого порядка, было бы благоразумно дать больше власти народу.
Молодая, народная власть народ сподобляла, торговлю поощряла и религию не притесняла.
Являясь, по существу, лексической ошибкой (демократия – уже власть народа), оно тем не менее закрепилось в языке и стало нормативным определением, в силу чего некоторые авторы «Очерков» не прибегают к кавычкам при его использовании.
Свою власть народ реализует путём волеизъявления граждан в форме всеобщего голосования (референдума).
Власть народа гарантировала нам не только счастливое детство, но и достойную старость, исходя из партийной установки «От каждого по способностям, каждому – по труду».
С помощью дуальности можно легко оправдывать войны, насилие над народом, ведь существует внешний враг в лице других враждебных государств и внутренний враг в лице восставшего и недовольного властью народа.
Вот такая теория власти народа, понимаешь, и её реалии.
Но, вчитавшись в былину, видишь, что всё в ней глубоко обдумано, всё имеет огромное значение в понимании сущности народной жизни: тяга и власть земли огромны – до того огромны, что у богатыря кровь алая выступила на лице, когда он попытался поколебать их на волос, а между тем эту тягу и власть народ несёт легко, как пустую сумочку.
– Вообще-то мы рассматривали вариант с передачей власти народу, – с ненавистью в голосе сообщил мне нечёсаный товарищ. – И он нашёл понимание у принца.
Мы – истинные патриоты, мы – народ, мы слушаем народ, мы создадим настоящую власть народа!
Октябрьско-декабрьский период был периодом максимальной свободы, максимальной самодеятельности масс, максимальной широты и быстроты рабочего движения на почве, очищенной натиском народа от монархически-конституционных учреждений, законов и зацепок, на почве «междувластья», когда старая власть была уже обессилена, а новая революционная власть народа (Советы рабочих, крестьянских, солдатских депутатов и проч.) ещё не достаточно сильна для полной замены старой власти.
Всё это скромно именовалось властью народа, то есть – демократией.
И вот здесь весь фокус про вашу демократию – слово есть, власти народа нет!
– Народ, давайте восстановим власть народа и сдвинем этих крохоборов с власти.
Он выразил своё недовольство властвующей коммунистической номенклатурой как раз по причине того, что она подменила власть народа властью партии в её значении привилегированного и узурпаторского меньшинства.
– Для того, чтобы дать власть народу. Не для того, чтобы захватить её самолично. Я никогда не хотел становиться у власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть народа»

  • В жизни государств и обществ таковы: миф монархии — о суверенитете власти монарха, миф о демократии — о суверенитете власти народа (volonté génerale), миф коммунизма — о суверенитете власти пролетариата.
  • Нет! Нет! Никогда не быть этому! Не прольет она крови, хоть и чужого ей, но вверившегося ее власти народа. Иначе сумеет она успокоить его. Надо только узнать прежде всего, отчего волнуются, чего хотят ее подданные.
  • Но признание священной власти монарха переходит в признание священной власти народа, потом и власти пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «власть народу»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «власть народу»

«Власть — наро́ду!» — избирательный блок, участвовавший в выборах в Госдуму РФ в 1995 году. Лидеры — Сергей Бабурин, Николай Рыжков и Станислав Терехов.

Все значения словосочетания «власть народу»

Синонимы к словосочетанию «власть народа»

Ассоциации к словосочетанию «власть народа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я