Карта словосочетания «старая власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая власть»

Крестьянская армия – это способ свержения старой власти, но преобразование общества – дело организованных рабочих.
Если их не устраивает действующий режим, они договариваются с оппозицией, обещают им дать денежки и помогают сместить старую власть.
Раньше такими часто пользовались тёмные маги – приверженцы старой власти, но нынешние жители, люди простые и небогатые, не могли позволить себе разъезжать в роскошных экипажах.
Предпарламент распущен, освобождены заключённые, в действующую армию посланы радиограммы о падении старой власти.
Старая власть потеряла всякий нравственный авторитет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротари-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разоблачение провокаторов и доносчиков, формирование доказательной базы преступлений старой власти с последующим судебным преследованием – вот то, что было причиной повышенной заинтересованности новых властей в спасении и раскрытии тайных архивов полиции.
Товарищи, в моих руках находились представители старой власти, и я не решился выпустить их из своих рук!
Но революция – это часть более широкого круга явлений, связанных с тем, что старой власти уже нет, а новой ещё нет.
Мятежи узурпаторов и убийства императоров на фоне замещения дряхлеющей старой власти новой, варварской, отличали весь неспокойный V век3.
Сначала образовываются причины, предпосылки и условия для революции, и только затем – часто из-за повода, не слишком масштабного на фоне реальных причин, – старая власть падает и устанавливается новая.
Они напомнили обличителям о наступлении 18 июня, обо всей предательской политике старой власти, о восстановлении смертной казни для солдат, об арестах, разгромах революционных организаций и клялись победить или умереть.
За ними уже нет контроля со стороны старой власти, и они действуют, руководствуясь собственными страстями и представлениями.
– Не потому ли, что прощальное слово вступало в резкую коллизию с настроением либеральной общественности, воспринимавшей и оправдывавшей переворот как неизбежную реакцию на антипатриотическую позицию старой власти?
И вдруг появилась надежда, что старая власть вернётся, и всё станет по-прежнему.
Лет пятнадцать назад один из сторонников старой власти поднял бунт.
Ну и главное: прошла третья фаза, и старая власть рухнула.
Ночью был созван небольшой комитет, который представлял собой остатки старой власти.
Этот переходный процесс никто изменить или отменить не сможет, поэтому старой власти осталось немного времени и не для того, что бы себя сохранить, а для того, чтобы своими руками и возможностями уничтожить себя и само ликвидироваться.
Особенно, старая власть пытается сохранить себя и это делает любыми способами, очень спешит с этим, но очевидно, им свою власть не сохранить.
– Хорошо: старая власть оказалась безсильной?
Им казалось, что замена старой власти новой сама по себе, без привлечения в политическую жизнь массовых сил, без коренного расширения сферы сознательной общественной деятельности способна обеспечить демократические перемены в стране.
В-третьих, появились класс технократов и кибернетические сообщества, влияние которых заменило старую власть капиталиста и землевладельца.
Притом борьба шла тогда из-за того, оставить ли в руках царя созыв первого представительного учреждения или попытаться вырвать этот созыв из рук старой власти.
Наступает коллапс старой власти – массовый протест «обессиливает правительство и делает возможным для революционеров быстрое свержение его» – возникает ситуация, которую должна использовать революционная партия, чтобы «увлечь за собой массы».
Но если подобные договорённости новой власти и тёмных сил касались представителей старой власти народ на такие разборки почти не обращал внимание.
Поэтому старая власть чисто по – человечески будет заниматься сохранением себя, но очень странным способом, уничтожением старой парадигмы жизни, разрушением старой базисной основы управления и контроля, и созданием другой жизни и других основ управления и контроля, на базе цифровых технологий.
Так экономический кризис перерастает в политический, когда старая власть свергается, а новая заключает мирный договор с противником.
И так во всём, старая власть держится за свои активы и монополию.
Борьба за мировое господство, это то, что осталось сейчас делать мировым новым и старым власть имущим, а это способствует самоликвидации данной цивилизации.
Моя политика на переговорах строилась именно на противоречиях между продекларированной вначале свободой и равенством и тем рабством и унижением, которым подверглось местное население теперь, вместе с попыткой старых властей перенести сюда всё то, от чего уехали люди.
Старая власть чувствует, что её время уходит и всеми средствами старается себя сохранить.
Между тем носители ценностей старой власти ориентируются на преимущества, которые можно получить, одерживая победы над конкурентами – порой в безжалостной борьбе.
В самых разных сферах и областях мир старой власти сегодня подвергается постоянным атакам, цель которых – выставить на всеобщее обозрение всю скрываемую информацию и все грязное белье (например, посредством WikiLeaks или публикации документов «Панамского архива»).
Эта страна проиграла войну, и сейчас старой власти нет.
К старой власти возврата быть не должно!
В полном соответствии с духом старой власти возможности игрока были жёстко ограничены, и он по определению не имел шанса выиграть у системы.
Старая власть сдала позиции, новая ещё не разгулялась.
Он не сомневался, что возврат к прошлому невозможен и любые попытки восстановления старой власти будут обречены на провал.
– Реставрация старой власти уничтожит слишком много людей, разбередит и без того едва затянувшиеся раны.
То есть революция: ведь для того, чтобы прикрыть процесс делёжки, нужно сначала свалить старую власть и навесить на неё всех собак, затем посадить марионетку-керенского, который будет своим политвизгом отвлекать внимание от процесса разворовывания, а затем передать власть в руки радикальной группы, господство которой снимет с повестки дня вопрос, куда делись деньги.
К сожалению, не всё население воспринимало указанный факт, почему-то воспринимая кланы преемниками старых властей.
Такая же была люстрация чиновников старой власти.
Постепенно отдельные районы города полностью переходили под контроль этих людей, другие районы ещё колебались, и всё меньше оставалось мест, где старая власть могла чувствовать себя в относительной безопасности.
Придёт старая власть, и найдёшь себе благородную, из семейства.
– Если старая власть желает противодействовать, то я хотела бы знать причины.
Однако корысть, слишком долго владевшая душой лэрда, всё ещё боролась в ней с совестью и частично победила, ибо старую власть нелегко свергать.
Старая власть погибла потому, что она была противогосударственна по всему направлению своей деятельности.
Поэтому он не повторит той несправедливости, какую совершала старая власть, не станет лишать свободы слова даже врагов свободы, даже тех, кто стал бы говорить против новых порядков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая власть»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «старая власть»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я