Предложения со словосочетанием «напрягать зрение»

Она изо всех сил напрягала зрение, чтобы не потерять в пятнах солнечного света маленького пушистого агути, который со всех ног удирал от неё.
Предельно напрягая зрение, я пытался в бинокль определить тип идущих на нас вражеских машин – но дистанция была слишком велика!
Это означало не только необходимость беспрестанно напрягать зрение.
Полуэльфийка напрягала зрение, осматривала всё вокруг, но ничего не видела.
Мне уже не нужно так отчаянно напрягать зрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, напрягать зрение рано.
Всячески напрягая зрение, я видел уже бесплодную унылую равнину, ещё более однообразную, чем северная; только к востоку были какие-то намёки на производительную силу земли, но я затрудняюсь назвать оазисами эти жалкие клочки чахлой зелени.
Мало спит или часто напрягает зрение. Снайпер.
Свойство прошлого – всегда оставаться загадочным, ведь его уже нет, и потому его невозможно увидеть отчётливо, исследователям приходится до крайней степени напрягать зрение, прибегать к увеличительным стёклам, чтобы рассмотреть его детали, различные мелкие события и ничем не примечательных людей, случайно попавших в объектив.
Например, кашу не хочет есть (конечно, ведь она её не любит), уроки не делает (правильно ей нельзя сейчас напрягать зрение и мозг, ещё хуже станет), на солнышко выйти не хочет, погода хорошая (а если солнечный удар?), в телефоне сидит (ну с этим не поспоришь).
– Дальность десять метров, с увеличением расстояния придётся напрягать зрение, и эффективность потеряется.
Казалось, оно давило ей на глаза, заставляя напрягать зрение, чтобы увидеть хоть что-нибудь, но безрезультатно.
Как только ты переставал напрягать зрение, фигура растворялась.
Я честно напрягала зрение, но ничего, кроме густого тумана, разглядеть не удалось, о чём не без злорадства сообщила гадалке.
Будет ли ваш потенциальный клиент напрягать зрение, чтобы понять, что вы продаёте?
Чем сильнее напрягал зрение, тем отчётливее они становились, а, став чёткими и освещёнными, сложились в мозаичную картину, до боли знакомую.
Вновь напрягаю зрение и проникаю за стену в пещеру, только на этот раз не могу проникнуть дальше двух-трёх шагов.
Это можно определить без специальной оптики, и даже не нужно напрягать зрение, достаточно немного пообщаться с человеком и посмотреть ему в глаза.
Красиво – и опасно, потому что приходилось особенно напрягать зрение, чтобы не просмотреть снитиров или путь во льдах.
Время от времени ей приходится сильно напрягать зрение, поэтому всегда стоит помнить о профилактической гимнастике.
Я тщетно напрягаю зрение, вглядываясь в темноту: кроме блёклых за пеленой дождя вспышек ракет, ничего не разглядишь.
Он щурился и пытался собрать контур воедино, до боли напрягая зрение.
Но зрители напрасно напрягали зрение: видеть небо мешали огни города, а там, где небо было видно, все звёзды казались одинаковыми.
Он стал напрягать зрение, чтобы лучше рассмотреть происходящее в камне или убедиться, что ему всё только кажется.
На фоне привычных встречных она особо бросалась мне в глаза, и ещё за несколько десятков метров до нашей встречи я начинал напрягать зрение, силясь разглядеть впереди знакомые очертания.
Как только происходящее за окном привлекало внимание, юноша напрягал зрение и, как в телескопическую трубу, видел интересующий объект совсем близко.
Он посмотрел в ту сторону, где игроки неподвижно лежали вокруг карт, страстно затаив дыхание и, должно быть, крепко напрягая зрение: быстро смеркалось.
Он в последний раз сквозь сон напрягает зрение и интуицию, но ничего не удаётся разглядеть – всё в тумане.
Там, по ту сторону реки, за пальмовой рощей, из одной из сотен кротовых кучек – вражеских земляных укреплений – выдвигался орудийный ствол и делал выстрел, а я в полной тишине напрягал зрение и, как только замечал эту неяркую вспышку, нажимал на пуск секундомера и потом весь обращался в слух.
Зато не понадобилось напрягать зрение, чтобы понять: разведчица вымоталась если не до предела, то близко к тому.
Я заворожённо слушала и впустую напрягала зрение, не смея шевельнуться.
А чтобы их хорошенько рассмотреть, киты не должны напрягать зрение.
– Всё дело в том, милые мои, что мой юный друг так пристально смотрел в вашу сторону, так бедолага напрягал зрение, которое ему непременно пригодится в будущих морских походах, и я решил подвести сто поближе, чтобы он без вреда для глаз мог поближе рассмотреть предмет своего внимания.
Глаза нужны нам для того, чтобы видеть жизнь, а когда жизнь проходит, оставляя после себя свой профиль – чистое бытие – глаза уже не нужны: так интересуясь каким-то историческим персонажем, мы даже просто читая о нём, инстинктивно напрягаем зрение, – нам хотелось бы его получше увидеть, правда, от него остались портреты и скульптуры, но нам этого мало, мы настолько вживаемся в него, что желаем узреть его физически, как узреваем ежедневно людей, с которыми связаны тесными житейскими узами: это происходит до тех пор, пока мы не уясним для себя окончательно историческую роль данного лица, когда же это происходит – по сути случайное, странное и, может быть, нежелательное событие – всё встаёт на свои места и интерес к данному персонажу теряет историческую тональность, приобретая взамен художественное звучание, и жизнь тогда уступает место бытию, и процесс познания в главном заканчивается: там, где прежде неустанно работали суммарные энергии воли, ума, интуиции и воображения, теперь осталось одно только субтильное свечение и глубочайшее успокоение как их квинтэссенция, – это как если в момент кончины человека явственно увидеть выхождение из него ментального тела, явственно почувствовать, как вся прожитая жизнь его приобрела вдруг недоступное каким бы то ни было органам восприятия измерение и явственно осознать, что всё произошло окончательным, необратимым и наилучшим образом.
Пытаясь рассмотреть происходящее на улице, прислушаться к звукам дома, я со всем своим упорством напрягала зрение и слух.
Основное освещение было давно погашено, и ей приходилось изрядно напрягать зрение, рассматривая, что находится чуть дальше круга света, который давала небольшая лампа, стоявшая на прилавке.
Но, папа не хотел напрягать зрение.
Выражаясь фигурально, зачем бесплодно напрягать зрение, вглядываясь в даль, когда можно взять бинокль и посмотреть.
Я напрягаю зрение пристально наблюдая за героями мультсериала.
Забыл обо всём, напрягая зрение глаз до выступивших слёз, он увидел, как условная упряжка остановилась и возле неё, внезапно, возникла крошечная фигура человека в чёрном одеянии.
Сделав над собой усилие, он принялся карабкаться дальше, напрягая зрение слух и обоняние, стараясь уловить хоть малейший запах свежего воздуха или услышать звук капающей воды.
До предела напрягаю зрение (у меня дальнозоркость +2,75 и к тому же, я вижу в темноте – улавливаю часть инфракрасного и часть ультрафиолетового диапазонов – проверено с использованием приборов ночного видения и фотосъёмок на спектрозональные плёнки: «фиолетовый – ультрафиолетовый» и «красный – инфракрасный») – да, есть нечто «белое».
Приходилось максимально напрягать зрение, чтобы не споткнуться о шпалы.
Говоря по правде, необходимость постоянно напрягать зрение чтобы различать в вечной тени гор возможные угрозы и просто интересные особенности ландшафта неслабо утомляла глаза путников.
Пара тусклых фонарей позволяла рассматривать авто, не слишком напрягая зрение.
Это побуждало больше напрягать зрение и в целом испытывать некий стресс, когда то и дело нервные водители выходили на опасные обгоны.
Мужчины напрягали зрение, буравя взглядом темноту на дне рва.
Слух возвращался медленно и болезненно, в особенности больно было моргать или пытаться напрягать зрение.
Он, как и многие его друзья, считал, что нет смысла напрягать зрение, когда можно получить желаемое, произнеся всего два-три слова.
Невольно напрягаю зрение, стараясь рассмотреть кто же там сидит, как вдруг девушка в зелёном жилете встряхивает тёмными кудрявыми волосами, поднятыми в конский хвост, сбрасывает обувь и боком разваливается с книгой в кресле, подтянув под себя босую ногу и свесив с мягкого подлокотника вторую в изношенном ботинке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напрягать зрение»

Значение слова «напрягать»

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «напрягать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напрягать»

НАПРЯГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к напрячь.

Все значения слова «напрягать»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «напрягать зрение»

Ассоциации к слову «напрягать»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я