Предложения со словосочетанием «направление атаки»

Направление атаки менялось совершенно непредсказуемым образом.
Кроме этого, часть 120-мм миномётов была выделена для ликвидации минных полей на направлении атак танковых соединений.
Передавал приказы начальников, чётко подсказывал направление атаки.
Капельмейстер, осанистый майор, не поднимая высоко рук, указывал палочкой направление атаки медной гвардии.
С самого начала вы поймёте, что вы должны развернуть фронт вашего войска в сторону вероятного направления атаки: то есть если вы придёте к выводу, что нападение, вероятно, произойдёт с северо-востока, а у вас есть тысяча людей, вы расставите эту тысячу в линию, тянущуюся с северо-запада на юго-восток, лицом на северо-восток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесславленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он меня уже практически зажал в угол, у меня не оставалось выбора кроме как начать уходить «маятником», заставляя противника менять направление атаки раз за разом, теряя координацию.
Из этого же направлении атака противника вновь повторилось.
Палисады, фашины для защиты от пуль связаны; колья, забитые в землю на предполагаемых направлениях атаки вражеской кавалерии, торчат остриями на запад, так что добавить больше уже и нечего.
Но девушка, то ли почувствовав направление атаки, то ли рассчитав закономерность кошачьих действий, накрылась одеялом.
Очевидно, заметили движение наших разведрот и готовятся перекрыть возможные направления атаки, сделал очевидный вывод комдив.
Его силуэт, оказавшись внутри поля преломления, защищающего инженерную команду и мобильный телепортатор, исчез, и имперские бойцы резко изменили направление атаки, устремляясь следом.
В ламеко эскрима используется система 12 базовых углов, являющихся основными направлениями атак, а их комбинации – атакующими и контратакующими связками.
Вот только они и не подумали отступать, всего лишь сменив направление атаки, с лагеря на ладью.
Определив направление атаки, я двинул правой рукой, закладывая вираж, и одновременно с этим втопил ногой педаль ускорения.
Место и время смены направления атаки будет выбрано по обстоятельствам, исходя из реального положения корпуса и хода операции.
Для выбора направления атаки командующему, его высшим офицерам и инженерам было необходимо внимательно и как можно ближе осмотреть крепость.
– Остаются лишь описанные моими коллегами два направления атаки.
Боевые машины шли практически вслепую, сохраняя только общее направление атаки.
Но на таком расстоянии и эти секунды позволяют увидеть направление атаки, избегая поражения.
Но с другой – танкам развернуться негде, маршруты выдвижения и направления атак можно перечесть по пальцам.
На остальных направлениях атака оказалась не в пример слабей, так что там уничтожили не более чем по десятку кайрегов, а остальные, словно поняв бесполезность штурма, вернулись в лес.
Напрягается только противник, задающий направление атаки и вкладывающий в неё свою энергию.
Командиры рот, взводов и механики-водители совместно с пехотными и артиллерийскими командирами предварительно наметили непосредственно на местности направления атаки.
Заранее зная направление атаки, мы решили взять на мушку прежде всего командные и наблюдательные пункты неприятеля.
Их товарищи активно принялись кричать и размахивать руками, указывая своим товарищам направление атаки.
Уже сейчас возникли мысли о том, чтобы заранее продумывать направление атаки.
Он оказался изобретательным стратегом, который умело разворачивает войска, предугадывает направление атак противника и сам неожиданно наносит им сокрушительные удары.
Пятна мундиров указывали направление атаки – вверх по лестнице.
– Мы как раз изучаем изменение направления атак.
Держать равновесие, быстро двигаться, внимательно смотреть за соперником, по его напряжению и расслаблению угадывать направление атаки и правильно на неё реагировать там тоже весьма неплохо учат, а это само по себе уже немало.
Прежде чем атаковать противника, внимательно изучал местность, чтобы правильно выбрать направление атаки и вид последующего манёвра в случае контратаки противника.
Быстро сориентировавшись, я оттолкнулся и нырнул в сторону, противоположную направлению атаки, пропуская смертоносную дугу под собой.
И тут вдруг экипажи увидели, что сарай, по которому комбат корректировал направление атаки, приподнялся и сразу осел – из сарая выполз «тигр»!
При налёте ночью, особенно с разных направлений, командир определяет порядок обозначения (опознавания) своего личного состава, а также азимуты направлений атаки, выхода на пункт сбора после выполнения задачи и его обозначение.
Командир 4 дивизии очень рассчитывал на огонь своих батарей, размещённых таким образом, что их огонь мог перекрывать все возможные направления атаки парагвайцев.
Ещё её называют иногда направлением атаки.
Шестнадцать тяжёлых орудий нашей батареи, калибра 152 мм всё перемесили на направлении атаки немецких танков.
Доцент тотчас возбудился, встрепенулся, как петух, и принялся бегать вокруг стола, как раненый зверь, выискивая подходящее направление атаки.
Направление атаки направлялось вниз намерено.
Как бы грамотно и красиво командир ни нарисовал на карте стрелу (направление атаки удара), «тащить её на плечах» придётся рядовому бойцу.
Но я не спешу, я выжидаю, хочу избрать наилучшее направление атаки.
Развёрнутая в соответствии с сицилийским опытом, эта кампания имела три направления атаки.
– На подмогу! – крикнул я, указывая своим рыцарям мечом направление атаки.
Дважды качнулось копьё – в мою сторону и в сторону деревни, обозначив направления атаки.
Слишком много противников, слишком много направлений атак.
Он ловко забрал мяч, выбрал новое направление атаки и отдал пас.
Сначала на общем собрании было выбрано направление атаки главной армии, а частные армии жён правителя могли действовать по своему усмотрению, если командование не присылало просьбы о помощи.
А дело в том, что направление атаки выбирается заблаговременно и само время назначается наступающей стороной, потому как это, конечно, конное воинство, но нового социального строя, и есть у них авиация, которая выдаёт координаты, а часто и поддерживает сверху предварительным бомбометанием.
Видел, как готовились и формировались направления атак и как моментально уплотнялась линия бойцов, когда противник пытался создать в какой-то точке единовременный численный перевес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление атаки»

  • Я сидел у растворенного окна, смотрел на полную луну и мечтал. Сначала мои мысли были обращены к ней,но мало-помалу они приняли серьезное направление. Мне живо представилось, что мы идем походом и что где-то, из-за леса, показался неприятель. Я, по обыкновению, гарцую на коне, впереди полка, и даю сигнал к атаке. Тррах!.. ружейные выстрелы, крики, стоны, «руби!», «коли!». Et, ma foi! [И, честное слово! (франц.)] через пять минут от неприятеля осталась одна окрошка!
  • Он говорил, что у одной этой загородки погибло не менее двух тысяч человек. Пока они рубили проволоку и путались в ее змеиных извивах, их осыпали непрерывным дождем пуль и картечи. Он уверяет, что было очень страшно и что эта атака кончилась бы паническим бегством, если бы знали, в каком направлении бежать. Но десять или двенадцать непрерывных рядов проволоки и борьба с нею, целый лабиринт волчьих ям, с набитыми на дне кольями так закружили головы, что положительно нельзя было определить направления.
  • Он ехал почти по передней линии. Несколько всадников скакали по направлению к нему. Это были наши лейб-уланы, которые расстроенными рядами возвращались из атаки. Ростов миновал их, заметил невольно одного из них в крови и поскакал дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «направление атаки»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «атака»

Каким бывает «направление атаки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я