Карта слова «натиск» примеры предложения

Предложения со словом «натиск»

– В общем, мы пойдём домой, купол опять установлен и уже почти полгода выдерживает натиск врага.
Арабы, деморализованные известием о смерти своего вождя, не смогли сдержать натиск противника и бежали с поля битвы.
Пытаясь развить успех в глубину, немцы ещё больше усилили натиск, но были встречены стянутой сюда с других участков артиллерией и, понеся большие потери в танках, отброшены назад.
Пушка наша стояла на пахоте, колёса её зарылись в землю, тело её наклонилось вбок чуть ли не на сорок пять градусов, и именно в таком положении мы начали вести наш первый бой, отражая натиск противника.
Последние же вымерли подобно динозаврам, не в силах противостоять натиску молодых, агрессивных и компактных млекопитающих… простите, полупроводниковых вычислительных устройств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арабы, деморализованные известием о гибели своего вождя, не смогли сдержать натиск противника и бежали с поля битвы.
Судно скрипело на все голоса, прося о пощаде, надрывно пели измотанные натиском ветра и волн снасти.
Ничто на свете не могло ослабить мощный натиск этого голоса.
Не выдержав стремительного натиска русских, ордынцы в панике бросились бежать за реку.
Тысячелетия, вплоть до наших дней, земля здесь скрывает свой лик, в последний раз победоносно отражая яростный натиск смертных.
Тогда воеводы укрылись с войском на стенах за большими щитами, установили на стенах туры, и два дня и две ночи отражали бешеный натиск татар, стремившихся выбить их оттуда.
Часть полков и тем стали разворачиваться спиною к схватке, другие, не понимая, что происходит, от некоторой растерянности ослабили натиск на руссов.
Несмотря на все эти трудности, 18-я армия продолжала упорно сдерживать натиск превосходящих русских сил, добросовестно выполняя поставленную ей задачу – ни при каких обстоятельствах не допускать прорыва фронта.
Строение, возведённое вне границ защитного суспензорного поля, с трудом выдерживало натиск стихии.
Постепенно валуны и прибрежные скалы уступают натиску волн, превращаясь в мелкий галечник.
Так как войска не имели резервов, они не смогли долго сопротивляться натиску противника.
Смоляне сумели остановить натиск крестоносцев, но сами понесли большие потери.
Идущие следом, не в силах справиться с натиском толпы, топтали упавших и сами падали под ноги идущим.
– Прощаясь с мужем в последний раз, я поклялась, что ни один мужчина в спальню нашу не ступит, – жёстко объяснила она, отбивая первый, самый бурный натиск генерал-квартиранта.
Застигнутые врасплох, не в силах сдержать дерзкий натиск русских воинов, шведы поспешно отступили.
Теперь от неё уцелела лишь малая часть – она выдерживала ещё натиск времени, времени, которое пришло и превратило в руины всё остальное.
Не выдержав бешеного вражеского натиска, италийцы обратились в бегство.
Половцы не выдержали решительного натиска и бежали, бросая оружие.
Внезапный натиск боковой волны мгновенно перевернул или поставил вертикально на корму многие мелкие судёнышки.
Границы стали проседать под натиском варваров, торговля замерла, рождаемость упала.
Справимся и без них, кто сможет удержать натиск такой армии?!
Мои государственные экзамены, мой очередной роман, всё это отодвигается на задний план, отметается в сторону натиском человека, которого я впервые увидел час тому назад.
В последнем месте им приходилось выдержать первый натиск неприятеля.
Но русский язык не погиб, не задохнулся под натиском немецких, голландских, французских, итальянских и английских слов.
Город избежал монголо-татарского нашествия, но вынужден был отбивать натиск немцев и шведов, а затем принять на себя изрядную долю выплат ордынской дани.
– Неужели вы полагаете, что обойдётся без нового натиска бури, да ещё, пожалуй, более сильного?
Его неожиданный натиск увенчался успехом, и, выдернув полотенце, он кубарем отлетел под лавку, чем позабавил и рассмешил всех троих.
А с другой стороны, всевозможные самозванцы и повстанцы никогда не смогли бы добиться столь впечатляющих успехов без натиска внешних сил.
И чем глубже молитва любви, тем сильнее натиск врага, в особенности на пастыря.
Практически все мои знакомые испытывают постоянный стресс, они перегружены требованиями, которые предъявляют работа, семья, здоровье, финансы, и другими личными проблемами – не говоря уже о таких факторах в масштабе всего общества, как экономическая нестабильность, бешеный темп изменений в культуре и бесконечный натиск новых технологий, которые постоянно трансформируют нашу жизнь, не давая сосредоточиться.
Судя по учащающимся стычкам на наших границах, нам следует в скором времени ожидать мощного натиска германских армий.
Почва долины колеблется под натиском двух армий; стрелы сыплются в ряды воинов; воздух оглашается ударами копий и мечей и криками мусульман.
Не грубый натиск, а «мягкая сила» – вот что главное в тайцзи, и практика этого единоборства основана на умении черпать силы в уравновешенности, даже подвергшись нападению.
Булыжники поменьше заполняли просветы, не сдаваясь под натиском воды.
Дети бесови [боевым, наступательным] кликом поля перегородили, а храбрые сыны русские перегородили [поля] красными щитами [в сомкнутом строю, с плотно составленными щитами, приготовившись к отражению натиска].
Мой августейший отец сразу по достоинству оценил совет, хотя и готов был заплакать, глядя, с каким непоколебимым мужеством несчастные варвары стремились попасть в число тех, кому надлежало пойти на столь ужасное дело, с какой любовью прощались они с товарищами и какими восторженными криками провожали своего повелителя, глядя, как он продолжает путь вниз по холму, предоставляя им грудью встретить натиск врага и погибнуть.
Разумеется, трудно разрешаема [проблема] во всех тех случаях, когда застывшая форма, отжившая буква закона с его внутренним правом утратили своё значение по отношению к эволюционному или революционному натиску жизни и в конечном счёте должны быть опрокинуты естественной силой.
Английские батальоны не дрогнули перед отчаянным натиском.
Но профессиональные переговорщики – народ в большинстве своём подготовленный, и они понимают, что необходимо отразить первую атаку, устоять перед натиском эмоций, а уж потом медленно, но верно идти к «разумным» переговорам.
Но это не могло остановить общего натиска.
Тем временем пожар полыхал уже вовсю: подхваченные неумолимым натиском бури, языки пламени вздымались до самого неба, окрасившегося в цвет крови, и озаряли парк и всю округу яркими бликами, сродни отблескам солнца.
Страшный лесной отшельник не испугался охотников; дыбом встала у него щетина на спине, и, сверкая злобно глазами, бросился он на врагов: не одна собака погибла от острых клыков разъярённого зверя, но дружным натиском охотники одолели его и насквозь искололи копьями.

Цитаты из русской классики со словом «натиск»

  • Под начальством генерала Берга началась боевая известность Суворова. Его боевой дебют был при деревне Рейхенбах, где он артиллерийским огнем заставил отступить неприятеля. Вслед за тем под Лигницем он выдержал, начальствуя одним крылом Бергова корпуса, сильный натиск пруссаков при атаке аванпостов прусской армии, предводимой королем, и отступил к своей позиции, ни на пядь не подавшись назад.
  • Под отчаянно смелым натиском немногочисленного героического сербского войска австрийцы принуждены были отступить, обратиться в позорное бегство.
  • Между тем буря разразилась не на шутку. Волны с грохотом таранили дейк снаружи, но он стойко выдерживал натиск моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натиск»

  • НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТИСК

Цитаты со словом «натиск»

  • Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.
  • И всё-таки я полагаю, что натиск лучше, чем осторожность, ибо фортуна — женщина, и кто хочет с ней сладить, должен колотить ее и пинать — таким она поддается скорее, чем тем, кто холодно берется за дело. Поэтому она, как женщина, — подруга молодых, ибо они не так осмотрительны, более отважны и с большей дерзостью её укрощают.
  • Жизнь подобна вторжению в Россию. Начало похода – блиц, блестят кивера, пляшут плюмажи, как переполошившийся курятник; лихой рывок вперед, воспетый в красноречивых донесениях, противник отступает; а затем долгий, унылый, изматывающий поход, сокращаются рационы, и в лицо летят первые снежинки. Противник сжигает Москву, и вы начинаете отход под натиском генерала Января, у которого ногти – ледяные сосульки. Горестная ретирада. Казачьи набеги. И кончается тем, что вы падаете, убитый из пушки мальчишкой-канониром при переправе через польскую речку, которой даже вообще нет на карте у вашего генерала. («Любовь и так далее»)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «натиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натиск»

НА́ТИСК, -а, м. 1. Сильное, напряженное движение, действие, направленное на кого-, что-л.

Все значения слова «натиск»

Синонимы к слову «натиск»

Ассоциации к слову «натиск»

Каким бывает «натиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я