Предложения со словосочетанием «направление удара»

Так турки были введены в заблуждение относительно главного направления удара противника.
Чтобы поднять бизнес-чемпион, нужно сосредоточить все силы на основном направлении удара.
Он блокировал нападающих в труднейшем исполнении аут-контроля – ловящим блоком, угадывая направление удара в четырёх случаях из пяти.
За первые два дня наступления немцы определили направление удара и приняли меры к его отражению.
Эти немногие германские части были дислоцированы на вероятных направлениях ударов русских – на многие сотни километров фронта лишь горстка бойцов, несколько капель на горячем камне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровоподтёчный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отбив – это встречное движение рукой, направленное на изменение направления удара соперника с тем, чтобы он не достал до уязвимого места.
Не прекращая движения, я слегка повернула корпус и быстро, но плавно подтолкнула его руку в сторону, изменив общее направление удара.
Соединение бородок первого порядка, повёрнутых узкой стороной в направлении ударов крыла, намного прочнее, чем на контурных перьях.
Отец, тем временем, парировал горизонтальный удар своим мечом, благо, при смене направления удар потерял большую часть вложенной в него силы.
Но при этом делаете это достаточно плавно, чтобы успеть поменять направление удара в любой момент удара.
Затрачивая минимальное усилие, приложенное по касательной к направлению удара противника, защищающийся отводит прямой удар от туловища или головы за счёт незначительной корректировки его направления, делающей его безвредным.
То, что я собирался сказать, то к чему додумался, изучая дислокацию вражеских войск, их численный состав, возможные направления удара, выходило за рамки существующей теории ведения боевых действий.
К общим, устойчивым принципам военного искусства, действующим во всех войнах, относятся: соответствие способов военных действий политическим целям, экономическим и военным возможностям государств; массирование сил и средств, решительное сосредоточение основных усилий на важнейших направлениях, а в решающий момент – создание подавляющего превосходства над противником на избранных направлениях ударов; внезапность действий; гибкий манёвр войсками, силами и средствами; своевременное наращивание усилий для развития достигнутого успеха и его закрепление; умелое использование резервов; тщательная подготовка и всестороннее обеспечение военных действий; твёрдое и непрерывное управление войсками и силами.
Выбор направления удара в первую очередь обусловливался тем, что может принести победа.
Захват господствующей высоты обеспечивал войскам время для похода к валу, корректировку артиллерийского огня перед штурмом и контроль выгодного направления удара основных сил.
Раскалённый металл нагревал воздух, позволяя ему предугадывать направление ударов противника.
Снова склонившись над картой систем, он начал более детально изучать возможные направления удара врага.
Командиры, не делая пока пометок, стали водить карандашами по картам, выискивая населённые пункты и оценивая направление удара корпуса.
Но – как выяснилось, когда я вернулась – они использовали моё отсутствие, чтобы сменить тактику и выбрать новое направление удара.
Второе направление удара – на юг – давало возможность немцам захватить нефтяные промыслы.
Информация о направлениях ударов уже достигла немецких штабов, и прямо сейчас начинал раскручиваться отлаженный механизм противодействия советским контрударам, до мелочей отработанный вермахтом за первые месяцы войны.
– Говорит, что с южного направления удар готовится. Доложить надо в корпус, у них связь с армией есть, со штабом фронта. Вдруг там не знают.
Тем не менее в штабе 3-й армии, сначала двинувшись было на поддержку соседей, на следующее утро предпочли поверить авиаразведке своих лётчиков и сменили направление удара.
Это были стрелы направления ударов немецких войск.
Пусть и не обездвижить полностью, но сбить направление удара очень даже можно, ты молодец.
Командир конечно слабо верил, в то, что говорил только что, их расположение лежало немного в стороне от предполагаемого направления удара, и использовать их планировали именно как мобильные силы.
Определив направления ударов советских воинских частей, гитлеровское командование оперативно подтянуло на угрожаемые участки фронта свежее подкрепление.
Вот и в июльском бою 1944 года он правильно выбрал направление удара танковой колонны, которую возглавлял: во фланг немцам.
Дома имели различные повреждения в зависимости от качества постройки и направления удара волны землетрясения.
Благо что не рассчитал направление удара и в итоге лишь расколотил кресло в мелкие щепки.
Основное направление удара должно было идти вдоль этой самой дороги, после чего наши войска по плану выходят к местному городу и начинают его окружение с дальнейшим освобождением.
Соответственно, план действий на случай войны предусматривает не только описание направлений ударов, выделенных для нанесения ударов войск, но и описание процесса развёртывания (выше я несколько раз уже употреблял этот термин).
Пауза и пока противник задавал направление удара, я, круговым ударом, обрубил канал подпитки его заклинания.
Любой опытный противник сразу поймёт, если ты сначала будешь жестом указывать направление удара.
– Он знает направление удара, но предполагает крупномасштабную акцию. При поддержке шести вертолётов.
Они-то, по данным разведки, всё никак не могут обуздать вольницу дворянского ополчения, а личные гвардейские полки задействованы на особо опасных направлениях ударов агрессора.
Но, стоило землянину справиться с болью, как способность предвидеть направления удара пропадала, а шар тут же находил цель, швыряя на стену или потолок.
– Герцог подхватил полуобглоданную фазанью ножку и ткнул ею в блюдо, словно демонстрируя направление удара.
Находясь на земле, он корректирует направления ударов с воздуха, даёт координаты цели, тесно взаимодействуя с экипажами боевых машин.
Не люблю член-гриб с наспех нахлобученной шляпой, и не люблю с тонкой шеей, похожего на стрелку, указывающую направление удара главных сил противника.
Что стоило, к примеру, ограничить силу удара четырехаршинного кнута, не придавая ему энергию опытной руки, тем самым смягчая страдания подвешенного, или, наоборот, сместить направление удара – положить кнут вдоль хребта – и навсегда прекратить мучения…
Даже я сказал бы, что направление удара можно определить как «справа-сзади».
Точно выверенный по силе и направлению удар ладонью в подбородок отправил моего собеседника в глубокий нокаут, впрочем, без особого риска для жизни и здоровья.
В случае успеха нашего наступления ждать подкрепления и выявить направление удара для развития нашего наступления.
Движением кисти направив удар мимо головы и развернув свой корпус параллельно направлению удара, позволил «центнеру» «провалиться» как можно глубже.
Он писал командиру бригады, что знает о его планах по нанесению удара, к письму были приложены копии карт, на которые были нанесены направления ударов.
Спину же украшали толстые рваные «макаронины», и по направлению ударов легко угадывался кнут – возможно, с кусками проволоки или вшитыми крючками.
Его тушка размазалась от скорости, и я просто не успел отследить направление удара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление удара»

Значение словосочетания «направление главного удара»

Значение слова «направление»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «направление главного удара»

1. приоритетная задача, цель, курс для решительных действий, концентрации усилий

Все значения словосочетания «направление главного удара»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «направление удара»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «удар»

Каким бывает «направление удара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я