Предложения со словосочетанием «нападение врага»

На их верхнем ярусе делали узкие окна, которые в случае нападения врага могли быть использованы в качестве бойниц для стрельбы из пищалей.
Тогда ему удалось бы отразить нападение врага или, может быть, просто стать свидетелем того, как армия вторжения погибнет от голода и болезней, даже не вступая с ней в бой.
С другой стороны, некоторая удалённость от моря позволяла горожанам чувствовать себя в относительной безопасности от внезапных нападений врагов или набегов пиратов.
Высота брохов предполагает, что их строители ожидали нападения врагов, которые превосходили их только числом, а вся оборона броха заключалась в том, что его хозяева должны были помешать врагам на него взобраться.
Вы также распорядитесь, чтобы арьергард следовал за не участвующими в боевых действиях людьми и основными силами во время отступления для отражения нападений врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весть о возможном нападении врагов молниеносно облетела женщин в поле.
В определённых местах улицы перекрывались воротами, которые на ночь полагалось закрывать, чтобы защитить спящих жителей от неожиданного нападения врага.
Иногда улица так сужалась, что при нападении враги могли пройти по ней, только убив всех её защитников.
В горячих и простых словах он объявил о вероломном нападении врага, обрисовал им обстановку театра войны и поздравил с началом компании.
Готовы были в любой момент встретить нападение врагов или скакать в погоню за татарскими отрядами, перехватывать их в степи.
Когда, таким образом, одни отряды стали подавать помощь другим и перестали бояться нападения врагов с тылу, то солдаты начали смелее давать отпор и вообще храбрее сражаться.
И сплачивала подводников не столько угроза нападения врагов, сколько само море.
Их исключительная свирепость объяснялась постоянной готовностью защищать своё государство, то и дело подвергавшееся нападению врагов.
Хранитель явно был разгневан: его племя подверглось нападению врага!
Большинство жителей погибли в результате нападений врагов.
В 1603 году стал активно обсуждаться проект по возведению укрепления для предотвращения нападения врага с суши.
В нём говорится, что твоя дочь жива и храбро отбивает нападения врагов, точно она сама воин.
Мощный, сильный, волевой, этот во время нападений врагов гнул в три погибели и гнал так, что у тех только пятки сверкали.
Неспроста ведь они так бесстрашно красовались на опушке и, кажется, совсем не опасались нападения врагов, что укрывали стены моего замка.
На случай вполне вероятного ночного нападения врага они приготовили гранаты.
Иногда случалось, что они с помощью сторожевых собак, всегда их сопровождавших, выдерживали нападения врагов.
Про технику реальной самообороны от нападения врага вооружённого опасной бритвой.
Соответственно, пропал всякий энтузиазм трудиться на благо империи и сражаться за неё, отчего вскоре наступил экономический упадок и участились нападения врагов.
Он начал свою жизнь всего лишь как каменная сторожевая башня, сооружённая для защиты от нападения врага устья реки и некогда важного торгового порта, стоящего выше по течению.
Двум английским штурмовым колоннам нужно было пройти по открытой местности около четырёхсот шагов под непрерывным огнём русских, давно поджидавших нападения врага.
Молодые монахи, привыкшие к суровой жизни, в случае нападения врага обороняли обитель.
Есть песни, в которых нападение врага совершается, когда герой ещё ребёнок.
Ему, в конце концов, надоело ждать нападения врага, и он сам пошёл в атаку.
Главный вход сделан именно со стороны земли, чтобы в случае нападения врагов можно было обрушить мост, что вёл к городу.
От нападения врагов всегда можно отбиться – на нехватку отваги, сил или умения владеть оружием братья по плоти никогда не жаловались.
Это и погубило не ожидавшего нападения врага.
Вот почему нападение врага застало его врасплох!
Дорога будет тяжёлая и вероятность нападения врага не исключена.
– Сегодня совершенно подлое нападение врагов вашего народа.
Он давал сигнал о скором нападении врага, всегда оставаясь в тени, он сражался против вельзевулов, спасая мирное население.
При нападении врагов жители таких домиков могли легко перебраться в другое место.
Помнишь первое нападение врага, тогда мы оставили все свои вещи.
Наши мужчины пытались защищаться, но из-за неожиданного нападения враги победили.
Кружа над старым жнивьём, громко кричали вороны, рядом, у северной стены, журчала неширокая речка – Ладожка, через которую был переброшен хиленький деревянный мостик, в случае нападения врагов легко уничтожаемый роботами.
– Сколько отразили нападений врага уже на марше? – спросил он.
При нападении врага следует сделать только одно – высоко поднять белый флаг.
Конкуренция у этого вида большая, и в первую очередь при нападении враг пытается повредить позвоночник.
Нужно будет разместить вновь прибывших, отправить кое-кого из них в патруль – на случай непредвиденного нападения врага – и ждать, ждать новых неприятных известий, и вообще любых известий или сведений.
Со всех четырёх сторон наружу выходили стены глухие, почти без входов и окон, очевидно, чтобы придать дворцу некоторый характер крепости, способной сопротивляться нападению врагов и выдерживать осаду.
Судя по тому, что мне удалось услышать от вездесущих слуг, именно там ожидалось нападение врага.
В случае неурожая или стихийных бедствий, нападения врагов монастырь становился прибежищем для всех нуждающихся, предоставляя им питание и кров, а также необходимое лечение.
Казачьи жёны обладали крутым норовом и могли за себя постоять в любой ситуации: при нападении врагов уводили детей и стариков в лесные чащи и недоступные места; ухаживали за скотом, ловили рыбу, работали на земле и даже охотились, добывая пищу.
Чтобы руководитель коммунистической партии и правительства страны и руководитель коммунистической партии республики, подвергшейся нападению врага, ни разу не созвонились!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нападение врага»

  • Что касается до меня, то я каждый год видал по нескольку раз лебедей, по большей части в недосягаемой вышине пролетавших надо мною; видал их и плавающих по озерам, по всегда неожиданно и в таком расстоянии, что не только гусиною дробью, но и картечью стрелять было не возможно; а иногда и стрелял, но выстрел мой скорее мог назваться почетным салютом, чем нападением врага.
  • Нижний орлан ловким движением крыла уклонялся от нападения врага и, пользуясь промахом, сам переходил в наступление, но тоже падал книзу.
  • Уходить поздно. Надо находить другой выход. Зная диспозицию нападения врага, вмиг соображаю и успокаиваюсь: первое дело следить за Дылдой и во что бы то ни стало не дать потушить лампу: «темная» не удастся, при огне не решатся. Болдоха носит бороду — значит, трусит. Когда Болдоха меня узнает, я скажу ему, что узнал Безухого, открою секрет его шапки — и кампания выиграна. А пока буду следить за каждым, кто из чужих полезет к столу, чтобы сорвать лампу. Главное — за Дылдой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «нападение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «нападение врага»

Ассоциации к слову «нападение»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «нападение врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я