Предложения со словосочетанием «налоговое законодательство»

Не было никого, кого можно было бы привлечь к ответственности за нарушение налогового законодательства.
Немного находится желающих разместить бесплатную рекламу, ведь по действующему налоговому законодательству налоги платят обе стороны – рекламораспространитель и рекламодатель.
Это даёт возможность взглянуть на изменения российского налогового законодательства сквозь призму классических концепций международного налогового права, которые легли в основу этих изменений.
Объективность кодификации налогового законодательства бесспорна, поскольку налоговое право практически завершило своё формирование как отрасль российского права.
Каждый субъект налоговой политики обладает налоговым суверенитетом в пределах полномочий, установленных налоговым законодательством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлакованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, подвижность налогообложения проявляется в регулярном заполнении правовых пробелов в налоговом законодательстве страны.
Схематично система налогового законодательства, по уровням, представлена на рис. 1.
Новое налоговое законодательство не отнимало предпринимательской инициативы у российских подданных.
В то же время за относительно небольшие нарушения, причиной которых могли быть ошибки или элементарное незнание норм и правил налогового законодательства, применяются значительно менее устрашающие санкции.
При квалификации иностранных лиц с точки зрения внутреннего налогового законодательства возникают ещё более серьёзные проблемы, поскольку некоторые виды иностранных лиц могут быть вообще неизвестны внутреннему праву.
Прежде всего термин резидентство в национальном налоговом законодательстве определяет признаки принадлежности субъекта к налоговой системе государства для определения его общемировой налоговой обязанности.
Здесь мы имеем дело с совокупностью регулирующих налоговые отношения правовых норм, которые закрепляются в действующих на данный момент актах налогового законодательства и иных источниках налогового права.
После кодификации отечественного налогового законодательства правила налогового льготирования существенно упорядочены и сконцентрированы.
Для целей налогового законодательства недействительные сделки также имеют последствия, имеющие особое значение для государственных органов.
Руководители предприятия несут материальную ответственность за соблюдение налогового законодательства; работники предприятия – за соблюдение трудовой дисциплины и т. д.
В.С. Жестков полагает, что в основе налогового планирования лежит максимально полное и правильное использование налогоплательщиком всех предусмотренных налоговыми законами льгот и других благоприятных положений налогового законодательства, оценка позиций налоговых органов в вопросах толкования и применения актов о налогах и сборах и анализ основных направлений налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства.
Правоприменительная практика показывает, что стремление к минимизации налогового бремени является настолько устойчивым для участников гражданского оборота, а стремительное и не всегда последовательное изменение налогового законодательства вызывает столь существенные последствия для налогоплательщиков, что вопросы налогового планирования и налогового консультирования неизбежно вовлечены в орбиту научного осмысления на современном этапе и вызывают повышенный интерес юристов (как учёных, так и практиков).
Свой предмет имеется и у науки налогового права, которая изучает и систематизирует налоговые нормы, принципы налогового права и его понятийный аппарат, анализирует налоговые правоотношения, судебную и административную правоприменительную практику по налоговым спорам, прогнозирует тенденции развития налогового законодательства, подготавливает и осуществляет правовые эксперименты в сфере налогообложения и т. д.
Совершенствование налогового законодательства – это важнейшая составляющая любой налоговой реформы, поскольку очевидно, что принимаемые политико-экономические решения в сфере налогообложения должны быть надлежащим образом законодательно оформлены.
Так, налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы, получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства, получать налоговый кредит, знакомиться с актами налоговых проверок, обжаловать решения налоговых органов в административном и судебном порядке и т. д.
Анализ изложенных позиций учёных и практиков позволяет определить налоговое планированиекак деятельность налогоплательщика, осуществляемую систематически и направленную на изучение и использование предусмотренных налоговым законодательством возможностей в целях оптимизации налогообложения.
Данный объект используется для отражения в бухгалтерском учёте различий налога на бухгалтерскую прибыль, определяемую по правилам бухгалтерского учёта, и налога на налогооблагаемую прибыль, исчисляемую в соответствии с требованиями налогового законодательства.
Толкование указанной нормы соответствует основным началам налогового законодательства, в соответствии с которыми, в частности, лицо, имеющее возможность извлекать полезные свойства имущества, подлежит соответствующему налогообложению.
Аналогичные примеры могут быть приведены на основе налогового законодательства всех современных промышленно развитых стран.
Для последних налоговое законодательство может предусматривать перевод на обложение по вменённому доходу или на уплату фиксированных сумм патентного сбора.
К тому же, необходимо тщательно изучить налоговое законодательство этой страны.
Таким образом, специальный налоговый режим устанавливается налоговым законодательством, но в то же время регулируется и неналоговым законодательством, например законодательством о свободных экономических зонах, об инвестиционной деятельности при разделе продукции и другими отраслями законодательства.
Тогда кредит может быть оформлен безукоризненно с точки зрения налогового законодательства, а снижение ставки преподнесено в виде скидки, которую продавец предоставляет покупателю (проще говоря, продавец компенсирует покупателю часть или даже все проценты, которые он в соответствии с договором должен будет выплатить банку).
Следует только отметить, что при осуществлении некоторых операций налоговое законодательство устанавливает особый порядок определения даты реализации.
Налоговое законодательство обычно следует данной квалификации и также рассматривает дочерние компании (в том числе те, капитал которых на 100 % принадлежит материнской компании) как отдельных налогоплательщиков.
Роберт рассказывал об очень близких мне проблемах – о льготах, которые налоговое законодательство предоставляет инвесторам в недвижимость.
Это особенно относиться к имущественным спорам, где требованием налогового законодательства предусмотрена оплата государственной пошлины для физических лиц – 1% от цены иска, для юридических лиц – 3% от цены иска.
Потому что он знает все тонкости налогового законодательства и понимает, что больше преимуществ оно даёт инвестору в недвижимость, чем держателю акций.
Где проходит граница между правом правительства создавать налоговое законодательство и правом человека на частную жизнь?
Поле налогового законодательства. Где есть свои приёмы и стандартные способы повышения эффективности.
Федеральное налоговое законодательство предоставляет налоговые льготы (освобождение от налога на прибыль, освобождение от двойного налогообложения) малым корпорациям, в которых прибыль зачисляется в личный доход акционеров.
Важнейшей особенностью налогового законодательства является то, что в нём не действует принцип презумпции невиновности и бремя доказательства при рассмотрении судебных исков по налоговым делам всегда лежит на налогоплательщике.
Финансовое законодательство, налоговое законодательство являются наиболее унифицированными областями права.
Поэтому любые попытки реформирования налогового законодательства во всех современных государствах сводятся к решению проблемы соотношения интересов государства и налогоплательщика.
Кроме того, какими бы узкими ни были в своё время возможности судов в части толкования налогового законодательства, это не означало отсутствия судебного правотворчества по принципиальным вопросам, не урегулированным законодательно.
Или попробуйте нарушить налоговое законодательство и уклониться от уплаты налогов.
Ситуация усугубляется несовершенством налогового законодательства.
Плюс был опыт малого предпринимательства, отсюда знание налогового законодательства и прочих вещей.
В данном случае защищаются публичные интересы всего общества, связанные с необходимостью исполнения налогового законодательства и принуждением к исполнению обязанностей по уплате платежей и санкций.
Во-вторых, некоторые платежи были отнесены к налогам и вследствие этого регулируются налоговым законодательством, которое обладает рядом особенностей, что предопределяет иную, отличную от других обязательных платежей, правовую природу данных платежей.
Указанное обстоятельство также создаёт условия для постепенного отказа в налоговом праве от отступления от понятия неопровержимости общеправовой презумпции, так как добросовестный налогоплательщик, зная налоговое законодательство, обязан руководствоваться именно законом, а не его официальным или неофициальным толкованием.
Это объясняется существованием в стране высоких рисков для занятия предпринимательством, ограниченностью его финансовых резервов, потребностью в привлечённых ресурсах, нестабильностью налогового законодательства, незащищённостью прав бизнесменов.
Такому подходу в немалой мере способствует незнание налогоплательщиками налогового законодательства, а также святая вера в то, что «мы всегда государству что-то должны».

Ассоциации к слову «налоговый»

Все ассоциации к слову НАЛОГОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налоговое законодательство»

  • Наконец он не выдержал. В одну темную ночь, когда не только будочники, но и собаки спали, он вышел, крадучись, на улицу и во множестве разбросал листочки, на которых был написан первый, сочиненный им для Глупова, закон. И хотя он понимал, что этот путь распубликования законов весьма предосудителен, но долго сдерживаемая страсть к законодательству так громко вопияла об удовлетворении, что перед голосом ее умолкли даже доводы благоразумия.
  • Едва отрывал он взоры от ликующих глуповцев, как тоска по законодательству снова овладевала им.
  • Когда почва была достаточно взрыхлена учтивым обращением и народ отдохнул от просвещения, тогда сама собой стала на очередь потребность в законодательстве. Ответом на эту потребность явился статский советник Феофилакт Иринархович Беневоленский, друг и товарищ Сперанского по семинарии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налоговый»

Значение слова «законодательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налоговый»

НАЛО́ГОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к налог. Налоговая система. Налоговые платежи. Налоговое обложение.

Все значения слова «налоговый»

Значение слова «законодательство»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Составление и издание законов (в 1 знач.). Вопросы законодательства.

Все значения слова «законодательство»

Синонимы к словосочетанию «налоговое законодательство»

Ассоциации к слову «налоговый»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я