Предложения со словосочетанием «налоговая система»

Современная российская налоговая система находится в процессе реформирования.
Также почти нечего почитать и человеку, уже работающему на себя, но желающему разобраться в основах налоговой системы и понять, какие налоги он платит, и как они считаются.
Необходимо отметить, что рассматриваемый принцип не был последовательным и однозначным в процессе развития налоговой системы страны.
Зарождение современных налоговых систем относится к началу XX в.В это время в ряде стран были проведены научно обоснованные налоговые реформы.
Важнейшим является тот, согласно которому налоговая система государства должна быть основана на совокупности дифференцированных налогов и объектов обложения, комбинации различных налогов и объектов обложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: категоризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако введение с 01.01.92 г. новой налоговой системы с завышенными ставками привело к разорению десятков тысяч вновь созданных малых предприятий.
Невозможно отрицать и то, что национальные налоговые системы постоянно взаимодействуют друг с другом на основе принципов международного права.
Очевидно, что эффективное функционирование налоговой системы невозможно без её чёткого правового регулирования.
Проведение рыночных преобразований в экономике немыслимо без создания эффективных налоговых систем.
Начинать его надо, как и любое научное исследование, с единичной клеточки, каковой для налоговой системы является налог.
При помощи этой функции определяется необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики государства.
Однако единой налоговой системы в тот период не существовало, и налогообложение отдельных местностей определялось лояльностью местного населения к метрополии, а также успехами в военных мероприятиях государства.
Реализация данного принципа в российской налоговой системе имеет серьёзные недостатки.
Так, в ней почти не рассматриваются национальные особенности налоговых систем, связанные с налогообложением иностранного элемента, а также способы международного налогового планирования мультинациональных корпораций.
Под принципами налогообложенияследует понимать базовые идеи и положения, необходимые для построения налоговой системы конкретного государства.
Кроме того, принцип единства налоговой системы обеспечивается единой системой федеральных налоговых органов.
Количество налогов в налоговых системах большинства стран уменьшается, возрастает роль законодательства при их установлении и взимании.
Транснациональные корпорации существенно снизят транзакционные издержки при условии дальнейшей универсализации и упрощения налоговых систем.
Нашим детям в XXI веке – в надежде, что они проявят изобретательность и создадут налоговую систему, свободную от изъянов, свойственных той системе, при которой мы живём сегодня.
Налоговые ставки определяет государство с помощью налоговой системы, государственной собственности и бюджета, и через законодательные акты.
Согласно принципу стабильности налоговая система должна действовать в течение ряда лет вплоть до налоговой реформы.
Оборотной стороной медали стали значительный уровень конкуренции во многих отраслях промышленности и жёсткая налоговая система, но односторонних медалей никто ещё не чеканил.
Основной чертой налоговой системы XVIII в. необходимо назвать большое значение косвенных налогов по сравнению с налогами прямыми.
Возникновение нового общественного класса – буржуазии, её приход к власти в большинстве европейских государств кардинальным образом изменили существующие налоговые системы, принципы их установления и формирования.
Также были проведены реформы налоговой системы, сокращающие налоговую нагрузку на предприятия, что стало способствовать развитию малого и среднего бизнеса.
Изучение финансов позволяет знать,куда и на что используются изымаемые в виде налогов и сборов у граждан и предприятий доходы, какова цена акций, облигаций, каковы отчисления на пенсии, какой размер налогов, следует ли реформировать налоговую систему, следует ли дальше дотировать убыточные предприятия или не препятствовать их банкротству, каковы причины бюджетного дефицита.
Далее следуют рекомендации по защите бизнеса от регулятивного давления и предложения по изменениям налоговой системы, необходимые для усиления гарантий частной собственности.
Существует ли «международная налоговая система», «международный налоговый режим»?
Такие «субнациональные» налоговые системы могут также взимать налоги на прибыль, на имущество и на состояние, налоги с продаж.
Это позволило не только упорядочить налоговую систему, но и на этой основе сформировать армию страны.
Идею «мировой налоговой системы» не разделяют большинство ученых-налоговедов с мировым именем.
Формирование действующей налоговой системы привело к тому, что коммерческие банки и другие кредитные учреждения как субъекты предпринимательской деятельности уплачивают налог на прибыль; налог на добавленную стоимость; налог на имущество; налог на операции с ценными бумагами; налоги, зачисляемые в дорожные фонды; транспортный налог; ряд местных налогов, среди которых выделяются земельный налог и налог на рекламу.
Получается заколдованный круг: налоговая система работает вхолостую на кризисную экономику, а кризис никак не рассасывается из-за того, что высокие налоги «душат» производителя.
– Изменение и совершенствование налоговой системы
Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, образует налоговую систему, которая призвана всемерно стимулировать развитие малого бизнеса, предпринимательства, отражать экономические интересы регионов и государства.
Король пытался управлять страной на расстоянии, даже поменял налоговую систему страны, но дистанционное управление не было столь эффективным.
Сегодня налоговая система способствует массовому уклонению от налогов, уходу экономики «в тень», уменьшению инвестиционной активности, в конечном счёте – падению конкурентоспособности российского бизнеса.
Именно поэтому в последние годы налоговые системы заметно изменились, а зарубежные портфельные инвестиции резидентов поощряются, например, путём внедрения раздельных систем налогообложения компаний и акционеров с повсеместным распространением режимов освобождения участия.
Согласно античному преданию он провёл в середине VI века широкие реформы в сфере земельной собственности, а также заложил основы государственной налоговой системы.
Предприниматели избегают инвестиций в производство из-за несовершенства налоговой системы и инфляционных процессов, обесценивающих денежные средства, так как отдача в этой сфере требует длительного времени, и предпочитают заниматься торгово-посреднической деятельностью, обеспечивающей быстрый оборот вложений.
В IV–III вв. до н. э. развитие налоговой системы привело к возникновению как общегосударственных, так и местных (коммунальных) налогов.
Отечественная налоговая система старается способствовать (точнее, не мешать) модернизации промышленного производства, развитию сельского хозяйства, медицины и образования.
Экономические взаимосвязи между национальными экономиками на сегодняшний момент настолько сильны, что со временем возникло и углубилось противоречие между потребностями наднационального регулирования таких взаимосвязей, т. е. с одной стороны, интернационализацией государственного регулирования, а с другой – относительной закрытостью, и национальным характером налоговых систем государств.
Необходимость данного издания обусловлена тем обстоятельством, что несмотря на значительный опыт, накопленный за последние годы и отразившийся в экономической литературе, в силу постоянного совершенствования законодательства в сфере налоговой системы, нерешённых вопросов остаётся много.
Местная налоговая система не очень поощряла благоустройство города.
Но он был вынужденным – старую налоговую систему новое государство, не имеющее аппарата, способного применить силу для сбора тальи, сохранить не могло.
И сегодня не поздно спасти еврозону при помощи вполне очевидных реформ, можно снизить и американский долг за счёт реорганизации налоговой системы и сокращения расходов.
Российская налоговая система плохо выполняет фискальную функцию и почти не выполняет стимулирующую, распределительную и социальную функции.
Сам факт существования внелегального сектора не является однозначно негативным, так как он является основной структурой участия гражданского общества в качестве субъекта управления налоговой системой в случае, если другие структуры (НКО, МСУ) неразвиты, а государство решает исключительно свои задачи, не совпадающие с задачами общества.

Ассоциации к слову «налоговый»

Все ассоциации к слову НАЛОГОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налоговая система»

Значение словосочетания «налоговая система»

  • Налоговая система — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «налоговая система»

Налоговая система — основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов.

Все значения словосочетания «налоговая система»

Синонимы к словосочетанию «налоговая система»

Ассоциации к слову «налоговый»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я