Предложения со словосочетанием «наблюдательный человек»

Наблюдательный человек может заметить, что этот принцип используется хорошими театральными актёрами, когда необходимо сделать речь более выразительной.
Только подлинно наблюдательный человек увидит обычное, простое явление жизни в новом значении, в неожиданном свете.
Лишь немногие наблюдательные люди знают, что эти весёлые, общительные птички всю зиму проводят в хвойных лесах.
Но самонаблюдение не исчезло из жизни наблюдательных людей и существует как способ самопознания, самоанализа.
Впервые соприкасаясь с вьетнамской культурой, наблюдательный человек сразу отметит, что хорошо воспитанные вьетнамцы с большим почтением относятся к старшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, это была его единственная привычка, которая бросалась в глаза наблюдательному человеку, – привычка потирать ногу.
Наблюдательный человек умеет замечать вокруг себя многое из того, что другие не замечают и вообще пропускают.
В них в красивой литературной форме умный и наблюдательный человек делится с самым близким другом и советником своим пониманием конкретного исторического момента.
Любому руководителю, менеджеру и просто наблюдательному человеку известно: внутри современного прайда продуктивнее работает тот сотрудник, который заинтересован в своей работе.
Глядя в зеркало, наблюдательный человек заметит, что стоит только увидеть мысленным взором солнце и несколько раз произнести слова «яркое, жгучее солнце», как щёки становятся румяными.
Всё это не укрылось бы от обыкновенного наблюдательного человека; сверхнаблюдатель же добавил бы к этому списку острый, резко очерченный подбородок, и что глаза – живые и одухотворённые, рот – чувственный и выразительный, а лоб – широкий и высокий.
Он был очень наблюдательным человеком, в его профессии без этого трудно достичь успеха.
Король, будучи наблюдательным человеком, набожный, договорившись с папой, предложил ему епископство в… собственном графстве.
Но любой наблюдательный человек скажет, что ты просто боишься.
Любой достаточно наблюдательный человек заметил бы, что медальон на моей шее, а также земной медальон, который я всегда носил в кармане, отличается от того, что на фото.
Полагаться только на них, конечно, не собирался, но глупо не принимать во внимание мнение весьма наблюдательного человека.
Наблюдательный человек способен самостоятельно удовлетворять собственное любопытство.
Такого же высокого роста, начинающий лысеть, с уже пробивающейся сединой на висках, внимательным взглядом наблюдательного человека.
Поэтому наблюдательные люди ещё до начала разговора оценивают, стоит ли его затевать, и выгадывают правильный момент.
Затем несколько наблюдательных людей начали довольно осторожно, в манере комментария, привлекать внимание к происходящему.
Но наблюдательный человек выделил бы одного из них, так как тот просто излучал уверенность и властность.
– Конечно, все люди разные, но у людей подобного типа есть определённые общие повадки, которые наблюдательный человек обязательно заметит.
Со временем наблюдательные люди заметили в поведении летающего ящера некоторые закономерности.
Мало-мальски наблюдательный человек замечает, что шутки с законами обязательно плохо заканчиваются – от двойки на экзамене до пожизненного срока.
Уже слова «граф находился», то есть глагол, употреблённый в прошедшем времени, сказали ей куда больше, чем могли сказать менее наблюдательному человеку, а тут ещё это «в последний раз»…
И когда он вышел в приёмную палату, на лице его не оставалось никаких следов бессонной ночи, и только разве особенно наблюдательный человек мог бы заметить, что глаза его слегка покраснели и поблёскивают каким-то странным блеском, а волосы на голове влажны: это были последствия неоднократных обливаний холодною водою.
Знающий и наблюдательный человек всегда увидит тут последовательно выстроенную программу воздействия на аудиторию.
Кроме того, учитесь читать воду. Она многое может рассказать наблюдательному человеку и о характере дна, и о подводных объектах.
Чёрный костюм сидел на нём отлично, никакой горы мышц, но истинную силу для наблюдательного человека выдавали движения – точные и рассчитанные.
Наблюдательный человек делает вывод («получает информацию»): роль данного актёра без слов.
Это было дитя доброе, что для наблюдательного человека выражалось даже в его безобразном. лице, особенно в его умных глазах.
Образ себя, который вы предъявите на первом свидании, имеет огромное значение: наблюдательных людей много, а проницательных мало.
И предлагают их на разгадку наблюдательному человеку.
– А вот, так! Твой глупый телефонный звонок, твое поведение сейчас в кафе – все это возможность для любого наблюдательного человека вычислить и меня, и тебя!
В середине прошлого века этот наблюдательный человек любезно предоставил в наше распоряжение дневник, где подробно описал карьеру, творческие искания и муки своего великого родственника, причём в сугубо личном и даже неоднозначном ключе.
– Вижу, тебе не спалось. Ты раньше всех сегодня пожаловал. Или беспокоит что-то? – поинтересовался наблюдательный человек.
Не шибко наблюдательный человек мог увидеть его субтильным, тонким и зачуханным.
Дойдя же без приключений до конца, он обычно готов ответить на любой самый каверзный вопрос, поскольку я ещё не встречал в жизни более наблюдательного человека.
Ведь любой более-менее наблюдательный человек мог бы сразу понять, что это цветные линзы.
Выправка, движения многое говорят наблюдательному человеку вроде меня.
Она всегда тщательно следила за собой, и не слишком наблюдательный человек мог бы дать ей лет тридцать (а она с удовольствием бы их приняла).
Откуда он мог знать? – менее чем на секунду задумывались особо наблюдательные люди, а затем их подхватывала нетерпеливая толпа, и они тут же забывали про меня и про этот сбой в муниципальном устройстве.
Кроме того, вы чрезвычайно наблюдательный человек.
В эти смутные и смятенные дни наблюдательный человек уже мог уловить первые симптомы того, что окончательно определилось через несколько месяцев.
Ярко выраженное враждебное настроение всех так называемых «либеральных» газет резко бросалось в глаза каждому сколько-нибудь наблюдательному человеку.
Какой-нибудь наблюдательный человек, привыкший сразу определять, к какому классу принадлежит тот или другой человек, счёл бы его за каноника, который носит светское платье и любит жить в деревне, или за директора какого-нибудь большого учебного заведения, который сам принимает участие в играх своих учеников на открытом воздухе.
Более солидную фирму изобличают поджарые мужчины не слишком юного возраста, в нарочито плавных движениях и специфическом взгляде которых наблюдательный человек определит бывших бойцов полицейского или армейского спецназа.
Наблюдательный человек догадывался, что его сарказм идёт от меланхолии.
А кроме того, нам нужны ещё и личные впечатления наблюдательного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдательный человек»

  • Порода наблюдательных людей в течение дня замечала неоднократно неизвестную, странную на взгляд девушку, проходящую среди яркой толпы с видом глубокой задумчивости.
  • — А в чем, ты думаешь, дело? Все дело в том, что у нас до этих пор нет еще настоящих наблюдательных людей. Оттого мы черт знает чем и занимаемся. Ты видал У меня нашего офицера Бекасинникова?
  • В глазах у него в это время нет ни ненависти, ни злости, но много остроты и той особой лисьей хитрости, какую можно бывает подметить только у очень наблюдательных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдательный»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий, отличающийся наблюдательностью. Мой собеседник, живой и наблюдательный, говорил обо всем, с завидной меткостью определяя современное положение дел края. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдательный»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий, отличающийся наблюдательностью. Мой собеседник, живой и наблюдательный, говорил обо всем, с завидной меткостью определяя современное положение дел края. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «наблюдательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «наблюдательный человек»

Ассоциации к слову «наблюдательный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я