Предложения со словосочетанием «проницательный человек»

Кроме того, этот проницательный человек понимал, что никто не даст ему более достоверной информации о реальном моральном состоянии солдат, чем полевой хирург.
Если менеджер выйдет к высшему руководству с проектом, который будет признан слабым, то, как бы он ни старался, ему уже никогда не заслужить репутацию проницательного человека.
И отец и сын молчали, но всякий проницательный человек угадал бы в этом молчании сдавленные крики и рыдания.
Однако надменность не шла ему к лицу и не могла обмануть проницательного человека.
Поэтому важно учитывать, насколько умным и проницательным человеком является ваш руководитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пройдошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мне удаётся убедить этих чрезвычайно проницательных людей направить энергию на творческие упражнения, занять своё воображение здравыми идеями или заставить посмеяться над какими-то аспектами волнующей их ситуации, монетка автоматически переворачивается на другую сторону.
Для постепенного обновления государственного строя необходимо, чтобы оно осуществлялось проницательным человеком, который бы загодя видел недостаток той или иной из сторон государственного строя, когда недостаток этот только ещё зародился.
Думаю, что эти два слова наиболее удачно характеризуют то социальное явление, которое проницательные люди наблюдали собственными глазами в 1990-е гг. и которое периодически возникает, когда под влиянием массового психоза рынки растут и достигают неоправданных высот.
Когда-то в далёкой юности знания для меня были чем-то недосягаемым, и чтобы достичь мудрости, думала я, следует перечитать уйму книг, повзрослеть, набраться опыта, стать проницательным человеком и тогда получится достичь заветного счастья.
Сами видите, лишь очень проницательный человек мог бы заподозрить, что каждую ночь, ровно в двенадцать, я заглядывал к нему, пока он спал.
Присутствие столь проницательного человека, то есть дракона, может сослужить злую службу озорной и непосредственной девушке.
Кажется, мой наставник был довольно проницательным человеком, потому как, почувствовав мою нервозность, он стал успокаивающим тоном объяснять, что будет со мной происходить во время инициации.
Поэтому всемирно-исторических людей, героев какой-нибудь эпохи, следует признать проницательными людьми, их действия, их речи – лучшим в данное время.
– Ого, Commendatore, – говорили ему друзья, обращаясь к нему в традициях старой итальянской монархии. – Вы невероятно проницательный человек!
Людей, которых проницательные люди считают одной из старейших исконно фашистских наций на свете…
Инстинктивно она почувствовала, что такой неглупый и проницательный человек вряд ли проговорится.
Для проницательного человека очевидно историческое влияние еды на всю нашу современную жизнь, а не только на то, что у нас сегодня на кухне, на обеденном столе или в супермаркете.
– Так… вроде я ничего не упустил. Вы оба кажетесь мне весьма проницательными людьми, так что скажете?
Размышления обострят вашу интуицию и сделают вас более проницательным человеком.
У меня было ощущение, что он видит меня насквозь, а слишком проницательных людей зачастую никто не любит.
Но если бы среди присутствующих был достаточно проницательный человек, от него бы не ускользнула еле ощутимая тревога в глазах спикера.
Вы, вероятно, будучи проницательным человеком, сами что-то заметили, сделали предположения…
Соврать практически невозможно, я никогда не встречал настолько проницательного человека, – если она что спросит, скажем: обсуждали проект сноса гостиницы и строительства дома.
– Мама, что… опять болит? – сноха спросила вроде бы искренне участливо, и лишь очень проницательный человек мог уловить в том вопросе некую фальшь.
И проницательный человек уловил бы иронию в моих словах.
Но ему не хотелось в этом признаваться даже себе самому, потому что он считался проницательным человеком.
Он был тоже высокий и плотный мужчина, но брюнет, лет пятидесяти двух-трёх, с очень гордой физиономией; голову держал как-то особенно кверху и, имея красивые чёрные глаза, то щурил их, то широко раскрывал или смотрел из-под насупленных бровей, стараясь придать себе вид глубоко проницательного человека.
Против этой теории, признающей эмпирическую реальность времени, но отрицающей его абсолютную и трансцендентальную реальность, проницательные люди высказывают одно возражение столь единодушно, что, я полагаю, оно должно естественным образом возникнуть у каждого читателя, для которого непривычны такие рассуждения.
Вместе с тем своеобразная притягательность и таинственность этого закона не оставляла равнодушными проницательных людей, поэтому появлялись разные определения случайности как-то: "закономерные случайности" или "неслучайные случайности".
Демоны-это древнее зло и они намного проницательнее людей.
Человеческое сознание, его глубины, от обиды могут породить нечто ужасное, но проницательный человек освобождается от своих пагубных мыслей путём их усовершенствования, процедив их через прощение и доброту.
Очевидно, что даже самым проницательным людям свойственно ошибаться в своих суждениях.
Выводы проницательного человека, чаще всего, очень сильно отличаются от мнения большинства окружающих.
Можно сказать, что познание мира и жизни у проницательных людей идёт по принципиально иным путям, нежели у большинства остальных людей.
И то, что легко и просто даётся проницательному человеку, может оставаться для очень многих пожизненно тайной за семью печатями.
И даже более того: проницательного человека нередко обвиняют в банальном шарлатанстве, авантюризме и интриганстве.
И пусть это был ранее незнакомый гражданин, с уст которого прозвучала столь лестная оценка, но разве не можетслучайный прохожий оказаться проницательным человеком?
Любой мало-мальски проницательный человек заметил бы в её поведении намёк на психическую нестабильность.
Но проницательный человек всегда мог разглядеть в нём выходца из интеллигентной семьи.
Она производила впечатление проницательного человека, способного увидеть человеческую сущность.
Мой отец вообще на удивление проницательный человек.
Его накачанные бицепсы и крепкое рукопожатие сразу выдали в нём натренированного спортсмена, а цепкий взгляд из-под тонких ресниц – не по годам проницательного человека.
Не нужно было быть особо проницательным человеком, чтобы догадаться – женщина довела себя до истерики не из-за двойки сына.
Ты удивительно проницательный человек, может быть ты сможешь сказать что ожидает нас с тобой завтра в школе?
Иногда и такие проницательные люди бывают наивными.
– Значит, вы умный проницательный человек, – подмигнула я и потянулась за своим бокалом.
Со временем проницательные люди, должно быть, заметили, что в действительности магические обряды и заклинания не приносят результатов, на которые они рассчитаны.
– Я понимаю почему. То, что проницательные люди предчувствовали уже давно, это гигантское восхождение науки, ныне начинают понимать всё!
Взгляд был замкнутый и отстранённый, но мало-мальски проницательный человек догадался бы, что она лишь старается держать себя в руках и получается у неё неплохо.

Ассоциации к слову «проницательный»

Все ассоциации к слову ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проницательный человек»

  • Притворство в чем бы то ни было может обмануть самого умного, проницательного человека; но самый ограниченный ребенок, как бы оно ни было искусно скрываемо, узнает его и отвращается.
  • О Петербурге у Клима Самгина незаметно сложилось весьма обычное для провинциала неприязненное и даже несколько враждебное представление: это город, не похожий на русские города, город черствых, недоверчивых и очень проницательных людей; эта голова огромного тела России наполнена мозгом холодным и злым. Ночью, в вагоне, Клим вспоминал Гоголя, Достоевского.
  • — Вы иногда бываете, Александр Павлыч, очень умным и проницательным человеком, — заметила девушка, останавливая глаза на одушевленной физиономии Половодова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проницательный»

  • ПРОНИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Быстро и верно разгадывающий, понимающий сущность кого-, чего-л.; догадливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «проницательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проницательный»

ПРОНИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Быстро и верно разгадывающий, понимающий сущность кого-, чего-л.; догадливый.

Все значения слова «проницательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «проницательный человек»

Ассоциации к слову «проницательный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я