Предложения со словосочетанием «наблюдаемые явления»

Закон природы – это порядок, которому подчиняются все наблюдаемые явления природы, связь между процессами или явлениями, происходящими в природе.
Следовательно, ничего не оставалось, как только попытаться проникнуть в котловину и определить причину наблюдаемых явлений.
Так или иначе, мы пришли к близким обобщениям независимо друг от друга, хотя объяснения наблюдаемых явлений у нас диаметрально противоположны.
В-третьих, выбор объекта наблюдения, раскрывающего психическую сущность наблюдаемого явления, интерпретация и понимание наблюдаемого зависят от концептуального подхода к предмету наблюдения.
Похоже, эта гипотеза может объяснить часть наблюдаемых явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гористость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качественные критерии нельзя непосредственно оценить в определённой шкале, но с их помощью проводится анализ наблюдаемых явлений, их классификация по определённому признаку.
Человек хочет понимать наблюдаемые явления и процессы, то есть объяснять их, прогнозировать и, возможно, управлять ими.
Даже в такой зрелой, являющейся образцом объективности и идеалом точности науке, как неклассическая физика, положение о неразрывности наблюдателя и наблюдаемых явлений становится основой методологии.
Движение вперёд позволяет нам разобраться в фундаментальной основе наблюдаемых явлений.
Полярные исследователи не ограничивались регистрацией наблюдаемых явлений.
Это даёт нам набор элементов и правил, при помощи которых можно объяснить множество самых разных наблюдаемых явлений.
Весьма красивая точка зрения; к несчастью, она не принимает в расчёт одного слишком часто наблюдаемого явления: захват государственного аппарата одной частной волей, которая использует его, чтобы господствовать в обществе, и злоупотребляет своим положением ради эгоистических целей.
Необходимые условия: чёткий план наблюдения, фиксация результатов наблюдения, построение гипотезы, объясняющей наблюдаемые явления, и проверка гипотезы в последующих наблюдениях (рис. 2.2).
Цель теоретического исследования – как можно полнее обобщить наблюдаемые явления, связи между ними, получить, возможно, больше следствий из принятой рабочей гипотезы.
Наблюдение в современной науке связано с широким использованием приборов, которые, во-первых, усиливают органы чувств, а во-вторых, снимают налёт субъективизма с оценки наблюдаемых явлений.
Он обосновал новое требование к науке – изучать законы наблюдаемых явлений, а не искать трансцендентные причины происходящего, основывать достоверность своих выводов на фактах, а не на философской интерпретации смысла истории.
Основная методологическая позиция большинства психологов той эпохи заключалась в признании того, что психолог должен прежде всего описывать известные наблюдающиеся им состояния и подвергать их некоторому субъективному анализу; с другой стороны, в разложении наблюдаемых явлений на элементарные составные части психологи, как и естествоиспытатели той эпохи, видели свою основную задачу.
Психическим мог быть для него лишь материал, на котором экспериментально могли засекаться вторжения или «эмердженции» этого бытийного или онтологического уровня, и он считал (и в этом видел своё открытие), что нашёл такие эмпирические, опытно наблюдаемые явления душевной жизни, на которых экспериментально контролируемым образом могут прослеживаться реальные результаты той деятельности, которая сама по себе вовсе не является психологической или психической.
И наш язык, берущий образы из мира чувств, больше не может быть адекватным средством для описания наблюдаемого явления.
Можно описывать наблюдаемое явление, а можно объяснять его экзистенциальный смысл.
Каждое непосредственно наблюдаемое явление в мироздании есть результирующий комплекс ряда частных явлений, которые суть составляющие его элементы.
Ключевым критерием системного мышления служит способность перемещать фокус внимания с одного уровня системы на другой ‹…› На каждом уровне наблюдаемые явления отличаются свойствами, которых нет на более низких уровнях.
Концепция эмоциональной системы вполне способна объединить эти знания и предложить единое объяснение для большого числа наблюдаемых явлений.
Содержательно описывать процессы открытых систем – значит бесперспективно гоняться за тенью означающих; предлагать структурные решётки, образованные причинно-следственными связями, – значит вменять реальности языковые правила59, тогда как она открывается исследователю не в континууме знаков, а в непосредственной данности факта; выстраивать здание теории из фантомов интерпретаций наблюдаемых явлений – значит создавать ноогенную реальность и обманываться этой подменой, где собственно реальности отводится пассивная роль поставщика заранее оговорённого материала.
Ничему реальному в воспринимаемом мире они не соответствуют и с научным объяснением нужно считаться лишь в силу того, что оно способно в более компактной и связанной форме описывать связи элементов окружающего нас воспринимаемого мира, а также предсказывать новые наблюдаемые явления.
Наряду с этим реально наблюдаемые явления чрезвычайно многогранны: поэтому они сложны в описании.
Сравнивать процессы собственного мышления по разным поводам затруднительно и в силу причинности различных научных поисков, и в силу временной отдалённости процессов, и в силу субъективности восприятия самих процессов, препятствующих выявлению объективных признаков, и в силу ограниченности возможной совокупности наблюдаемых явлений.
Естествознание исследует причинную связь наблюдаемых явлений природы.
Алгоритм научно-познавательного мышления удалось выявить в результате анализа работ классиков науки и обобщения структуры их подхода к осмыслению наблюдаемых явлений.
Отдельное утверждение в рассуждениях хотя и может правильно отражать реальное явление, однако может при этом не нести никакой пользы для понимания наблюдаемого явления без дополнительных уточнений и рассуждений.
Из множества наблюдаемых явлений было решено ограничиться только эффектом нелокальной связи (дистанционными воздействиями по отображению), эффектом переноса информационного действия и приборно-операторными фантомами.
Несмотря на высокую чувствительность и возможность непрерывной фиксации наблюдаемых явлений телескопы различного назначения не позволяют добиться достаточной пространственно-временной детальности для наблюдения протекающих на поверхности космических объектов процессов и явлений.
Для классического естественнонаучного способа познания в качестве метода исследования характерен редукционизм,т. е. сведение многообразия наблюдаемых явлений к конечной совокупности наиболее общих законов, которые позволили бы прогнозировать закономерное протекание каких-либо процессов в будущем.
Физика и космология на границе познания: квантовая геометродинамика – законы её не могут быть установлены в локально воспроизводимых экспериментах исследования наблюдаемых явлений (средневековая схоластика этим и занимается).
Вместе с тем религиозная перспектива отличается от перспективы здравого смысла тем, что «выходит за пределы реалий повседневной жизни к реалиям более широким, которые коррелируют и дополняют картину первых…» . «Движение туда и обратно между религиозной перспективой и перспективой здравого смысла – в действительности одно из наиболее очевидных, эмпирически наблюдаемых явлений на социальной сцене…» .
Построением теоретических моделей физика даёт наблюдаемых явлений, формулирует физические законы, предсказывает новые явления, создаёт основу для применения открытых законов природы в человеческой практике.
По завершении написал книгу, в которой изложил суть наблюдаемого явления и его возможную интерпретацию.
Если два или более случая наблюдаемого явления имеют только одно (из нескольких) общее, предшествующее явлению обстоятельство, то оно и есть причина или часть причины этого явления.
Это действительно просто наблюдаемое явление, а не болезнь.
Например, наблюдаемые явления должны иметь научную и практическую ценность, выражать определённые социально-экономические типы явлений.
Социологи, особенно американские, исследовали множество вариантов постоянно наблюдаемого явления – конформизма.
Иногда наблюдаемое явление может быть искажено нашими собственными ожиданиями определённых результатов.
– На самом деле, науке известно далеко не все даже о простых наблюдаемых явлениях.
Наблюдаемые явления выделяют в разные разряды или классы, то есть группы.
Кооперация и организация как опыт и как наблюдаемые явления представляют собой специфический синтез противоположных фактов, а также противоположных мыслей и чувств людей.
На ранней стадии построения теории исследователь распределяет наблюдаемые явления по категориям на основании атрибутов, или признаков, самих явлений.
Наконец, четвёртый уровень исследований и обобщений относится к единично наблюдаемым явлениям, то есть культурологии артефактов.
Банальный европоцентризм достаточен для обывательского восприятия, но не годен для научного осмысления разнообразия наблюдаемых явлений.
Из их умозаключений выросла геоцентрическая космология, в которую логично укладывались наблюдаемые явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдаемые явления»

  • Масса рыбы, наблюдаемая в это время, бывает так велика и ход ее до такой степени стремителен и необычаен, что кто сам не наблюдал этого замечательного явления, тот не может иметь о нем настоящего понятия.
  • Я отчасти психолог и знаток человеческого сердца. Психические явления, наблюдаемые мною в окне, доступны моему пониманию, как таблица умножения. Когда по лицу молодой женщины плавает блаженная улыбка, в моей голове теснятся такие мысли:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явление»

Значение слова «наблюдаемое»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Значение слова «наблюдаемое»

1. разг. то, что можно наблюдать

Все значения слова «наблюдаемое»

Синонимы к словосочетанию «наблюдаемые явления»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я