Предложения со словосочетанием «сущность явления»

Трансцендентальное – это высшее проявление априорных форм разума, умозрение, умопостижение, понимание сущности явления, причинно-следственных связей.
Чем больше будут дети, играя, знакомиться с сущностью явлений природы, тем больше научных истин они усвоят, а последующее знакомство с наукой уже не покажется им трудным и скучным.
Военно-теоретические исследования характеризуются стремлениями вскрыть сущность явлений войны и боя, выявить принципы организации войск, основы их воспитания и обучения.
Чтение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления.
В этом нас убеждают не только факты, добытые в процессе нашей восстановительной работы, но и современные воззрения на сущность явлений регенерации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шекспироведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.
При этом, как было показано выше в главе (1.2.1.), благодаря отрицательной обратной связи процесса преобразования напряжение-движение, скорость вновь образующегося движения не может установиться мгновенно без ускорения, что и определяет физическую сущность явления инерции с ускорением инерции.
Между тем именно этот термин наиболее полно отражает сущность явления, поскольку неоязычество не является традиционным аутентичным учением, это современный новодел, и все попытки заявить о нём как о «родной вере» не более чем пиар, не имеющий под собой никаких оснований.
Здесь мы можем не углубляться во внутреннюю сущность явления, но «в результате многочисленных наблюдений и экспериментов» знаем, что оно устроено именно так.
Если функцией учёта являются сбор и накопление информации, то преобразование этой информации для раскрытия сущности явлений и причин их изменения с целью принятия научно обоснованных управленческих решений и последующего регулирования производства – задача экономического анализа.
По мнению исследователей, «мысль журналиста проходит сложный путь, минуя соблазн лёгких решений, обходя стороной или занося в ранг второстепенных подробности, весьма эффектные с точки зрения чисто литературной, но не выражающие сущности явления».
Анализируя события на широком фоне действующих в них социальных сил, учёный вскрыл социальную сущность явлений глубоко и масштабно.
Чтобы правильно определить место и назначение того или иного явления, события в неразрывной цели исторического процесса, писатель или политический деятель должен знать со всех сторон сущность явления, события, не отбирая тольколучшие или толькохудшие стороны – сущность такого отбора одинаково вредна: она искажает предмет, явление, представляет его читателю только с одной его стороны.
Понимание в строгом смысле этого слова – процесс или результат осмысления сущности явления.
Но они позволяют понять сущность явлений, на основе которых формировались изучаемые эмигрантские прогнозы российского будущего, их эволюцию и трансформацию.
Трансовое состояние, возникающее при гипнозе, позволяет получить почти мгновенно озарение и ясность понимания глубинной сущности явлений.
Даже слово не всегда способно раскрыть сущность явлений так, как образ.
Однако для начала имеет смысл рассмотреть именно индивидуальные организмы для того, чтобы определить сущность явления.
Видимо, подлинную сущность явления определяет не то, что лежит на поверхности и может быть сведено к совокупности неких простых истин.
Человек теряет колоссальный объём знаний о мире, знаний сущности явлений.
Необходимо отметить, что в настоящее время существуют два подхода к рассмотрению физической сущности явления самоорганизации.
Это лишь один из примеров того, как внутренняя, духовная сущность явлений, в данном случае растения, может влиять на внешнее, на физическое.
В сущности, это расхождение было только видимым, иллюзорным, ибо от человека не зависит сущность явлений, и он может изменять лишь их обозначения.
Научная форма заключается здесь в стремлении исследовать сущность явлений войны и показать их связь с природой элементов, из которых они состоят.
Только посредством этого преобразования, посредством практики, человек и может познавать сущность явлений, выводить её экспериментальным путём.
Суммируя всё сказанное о понимании, можно, в соответствии с подходом[54], предложить следующее рабочее определение рассматриваемого понятия: «пониманием называется когнитивный процесс постижения сущности явлений окружающего мира и внутреннего мира человека; этот процесс и его результат представляют собой основную цель познания и обучения».
Выше мы определяли понимание как когнитивный процесс постижения сущности явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, то есть процесс (и результат) отражения этих явлений в его сознании.
Согласно данному методу, познание сущности явления должно осуществляться путём вычленения решающих сторон, звеньев или отношений, развитие которых обусловливает формирование сущности исследуемых явлений.
Человеческое ум никогда не видит истинной сущности явлений, оно зрит лишь разности состояний, но, постигая их, постепенно приближается к сущности.
Квантовая физика, теория поля, другие разделы современной физики всё дальше уходят от упрощённого материалистического объяснения сущности явлений.
Живопись, музыка, интеллектуальные и научные проблемы, политические и общественные события – в любой сфере жизни эти люди умели мгновенно разглядеть скрытую сущность явлений, обычно остававшуюся незамеченной другими людьми.
Чем шире предмет мыслителя, тем больше он видит, тем глубже постигает сущность явлений.
В мгновения душевной активности я узнаю сущность явления.
Увидеть сущность явления и выразить её, оставаясь верным реалистической манере, – вот что главное в этом принципе.
Понятно, что аксиоматический характер утверждений, увязывающих понятия жизни и активности, не более чем опыт называния, который не проясняет сущности явлений, а потому говорить просто об активности (или даже психической активности) явно не достаточно.
С изложенных позиций и следует подходить к выяснению сущности явления, именуемого «правом на защиту».
Для адекватного акцентирования данной проблемы сформулировано название данной книги – “Философская идентификация сущности явлений”.
Пытаясь найти ответ на данный вопрос, автор после детального изучения современного международного научного опыта и собственных прикладных исследований представляет три заслуживающих внимания концептуальных подхода к определению сущности явления лоббизма – «коррупционный», «информационный» и «субсидиарный».
В материи на всех уровнях есть общие закономерности, но нужно научиться понимать тождественную сущность явлений разных уровней.
Осознание есть понимание сущности явления действительной жизни.
Поскольку преобразуя явление согласно нашему пониманию его, мы имеем прогноз относительно результата такого преобразования, и если он оправдывается, значит, мы поняли сущность явления правильно.
Различают: аксиоматический – способ построения теории, при котором некоторые утверждения принимаются без доказательств и затем используются для получения остальных знаний; гипотетический – разработка научной гипотезы на основе изучения сущности явления.
Ясный и здравый ум помогал ему быстро ориентироваться и схватывать сущность явления; книги и письма его полны метких замечаний, блестящих характеристик; но, полагаясь на первое впечатление, он нередко впадал в поверхностные суждения, образчики которых увидим ниже.
Напротив, весь строй народной жизни (разумеется, непосредственно отражающийся и на жизни культурных и правящих классов) на моих глазах в течение десяти лет был непрерывно изъязвлён отсутствием божьей благодати и гибельно действовал на душу напряжённой, неласковой, неправдивой сущностью явлений окружающей жизни.
Анализ сущности явления уничтожает впечатление.
Через него постигается сущность явлений.
Для того чтобы выяснить сущность явлений, необходимо прежде всего собрать фактический материал и описать его.
Такие атрибуции, касающиеся сущности явлении, я называю онтологическими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность явления»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «сущность явления»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я