Карта словосочетания «мягкий блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий блеск»

Мягкий блеск серебра и драгоценных камней, которыми оно было расшито, так расстроил принцессу, что она в слезах скрылась в своей комнате.
Смуглая кожа, подобная бронзе или тёмной амбре, была совершенно чиста и лоснилась лишь мягким блеском здоровья.
Полировка капители выполнена настолько тщательно, что своим мягким блеском напоминает драгоценную эмаль.
Помнится, они мчались без остановок, летели всё вперёд и вперёд, и там, впереди, вставал на рассвете золотистый мягкий блеск и был город, затопленный тишиной, и гулкая пустота большого дворца на холме.
После обработки она приобретает приятный мягкий блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Платье идеально село по её фигуре и так умопомрачительно переливалось разноцветным мягким блеском при каждом движении, что взгляд не отвести.
Весь в белом, седые виски, загорелое мужественное лицо, мягкий блеск золотой оправы очков…
Безупречно сшитые костюмы, мягкий блеск дорогой кожаной обуви.
Ореховый корпус, мягкий блеск гирек и маятника, а над циферблатом голубой круг, показывающий смену лунных фаз.
Она была в своём повседневном сером костюме, но острый глаз исторички сразу заметил и серебряную птицу-брошь на лацкане, и мягкий блеск цепочки на прикрытой кружевом шее.
Расположившийся в долине городок лежал, казалось, в чаше двух гигантских зелёных ладоней, и каменные постройки отливали мягким блеском в свете зимнего солнца.
На её смуглых щеках играл здоровый румянец, в глазах появился мягкий блеск, и в этот день только нежные слова слетали с её обычно острого язычка.
Парижские шляпники сводили со шкурки длинный верхний волос, а короткий подшёрсток особым образом обрабатывали, так что в результате получался шелковистый, переливающийся мягким блеском материал.
Глаза и, пожалуй, волосы – пышные, сияющие приглушённым мягким блеском в свете настенных ламп.
Его серьёзное ласковое лицо, спокойная, кроткая улыбка и мягкий блеск глаз указывали на посетившее его мирное счастье.
Его грубые во всякое другое время линии приняли то освещение, при котором солнце как будто ласкает своими последними лучами убогие равнины нашей родины, как будто этим нежным, мягким блеском силится скрыть грубоватый колорит скудной природы и её обитателей, недавно ещё так рельефно бросавшийся в глаза под изнуряющими, палящими его лучами.
Вискоза хорошо прокрашивается, цвета получаются яркими, интенсивными, а сама пряжа имеет мягкий блеск.
У корешка «Воли к власти» дремало широкое обручальное кольцо. Мягкий блеск начищенного серебра укрылся тонкой вуалью пыли.
Неяркие лучи заходящего солнца делали пейзаж и вовсе фантастическим: мягкий блеск моря, зелёные холмы с пасущимися коровами, почти игрушечные яркие домики на фоне розовеющего неба с лиловыми облаками.
Поля, полные хлеба, детский смех и мягкий блеск очага – вот к чему стремилась она всегда.
Мягкий блеск мрамора мерк пред золотым сиянием, изливавшимся сверху.
– Улыбнулся я мягкому блеску звёзд.
Ослепительно белые волосы плавно струились по плечам и своим мягким блеском походили на шёлк.
Глаза чёрные, но с каким-то мягким блеском.
– Это ты меня учить решил? – он сверкнул взглядом, – тебе что, старому, заняться нечем? – его взгляд вновь приобрёл спокойный мягкий блеск.
И маленький светлый абажур тихо погрузился в комфортный мрак, чуть озарённый мягким блеском огня камина…
На лице её появилось мечтательное выражение, глаза сияли мягким блеском.
Но самое главное, это светилось в глазах, чёрный мягкий блеск которых внушал доверие и говорил об особом чувстве собственного достоинства.
Золотой, мягкий блеск ламп – роскошь вокруг, безумная, режущая глаз бывшей зечки.
Там было очень много изделий из золота – всевозможные украшения, мечи, щиты и другое оружие; всё было украшено тонкой чеканкой, всё сверкало мягким блеском драгоценных камней, всё хранилось в почти полной темноте.
На корсете вышиты меленькие белые розы, которые лишь слегка переливаются мягким блеском при свете ламп.
Нежная, как газель, с лицом почти малайского типа – чуть выдающиеся скулы, раскосые чёрные глаза, излучавшие мягкий блеск, и матовая кожа, с желтоватым оттенком.
Ухоженные волосы излучали мягкий блеск, искусно наложенный макияж даже слёзы не могли подпортить.
Это средство тщательно очищает и защищает пластик, кожу, резину и винил, восстанавливает их цвет и даёт мягкий блеск, создаёт водоотталкивающее, антистатическое и противопылевое покрытие, предотвращает затвердевание и замерзание резины.
Данное средство обновляет и защищает панель приборов, обивку из винила, пластика и кожи от пыли, грязи и засаливания, предохраняет обивку от перегрева, старения, выгорания и растрескивания, восстанавливает структуру материала, обладает антистатическим эффектом, оставляет на поверхности деталей мягкий блеск, а в салоне – приятный аромат.
И вместе с тем четыре года войны мы сохраняли в душе естественный цвет неба, улыбку любимой женщины, мягкий блеск фонарей в сумерках и вечерний снегопад…
На улице шёл снег, и растаявшие снежинки мерцали в каштановых волосах, источавших мягкий блеск.
Прозрачная жидкость, предположительно олифа, в стакане исчезла, сейчас она впитывалась в стенки моего желудка, придавая им восхитительный мягкий блеск.
Он не мог без боли глядеть на побледневшее лицо отца, где светились мягким блеском кроткие, добрые глаза.
Я не ответил, потому что не знал, как она выглядела раньше, но мне нравился мягкий блеск её кожи и великолепный вид её киски.
По соседству с мерцающим хрусталём, абажурами с бахромой и тёмной мебелью из отполированного до мягкого блеска красного дерева картина выглядела варварски, чужеродно.
Под окнами на длинных полках мерцала глазурь горшков и мягкий блеск кухонной утвари.
Пожатие плечика под безукоризненно-белым элегантным халатиком вызывает мягкий блеск массивной золотой цепочки, свесившейся над тонометром.
Ткани были обычно нежного тона: голубого, бледно-розового, светло-синего, светло-зелёного, с мягким блеском металлической нити…
Свет жёлтого карлика мягким блеском переливался в капельках утренней росы.
Перед глазами вспыхивали застывшие кадры его рук, что сжимали меня за талию, чуть пухлых губ, покрывающих обжигающими поцелуями каждую клеточку моего тела, красивых пальцев, путающихся в моих волосах, мягкого блеска простыни, прикрывающей идеальное мужское тело…
Мягкий блеск металла не напрягал глаза.
На одном из более узких торцов теснилось три объектива разных размеров, сверкавших бронзой и медью регулировочных поясков и мягким блеском линз с напылением.
На коже лица не было ни одного изъяна, губы, покрытые мягким блеском, отражали электрический свет от ламп.
В то же время скорлупа хорошо поддаётся шлифовке и полировке, приобретая после обработки приятный мягкий блеск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий блеск»

  • Клим улыбнулся, внимательно следя за мягким блеском бархатных глаз; было в этих глазах нечто испытующее, а в тоне Прейса он слышал и раньше знакомое ему сознание превосходства учителя над учеником. Вспомнились слова какого-то антисемита из «Нового времени»: «Аристократизм древней расы выродился у евреев в хамство».
  • Что-то заиграло у него в груди от голоска Сани и мягкого блеска ее глаз.
  • Ее мягкие, блестящие, как шелк, волосы были высоко подняты, обнаруживая стройный затылок, и опускались мягкими буклями на лоб с темными бровями, красиво оттенявшими большие голубые глаза, опушенные длинными ресницами и светившиеся мягким блеском… В ушах ярко блестели роскошные солитеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «мягкий блеск»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я