Предложения со словосочетанием «перламутровый блеск»

Я мог наблюдать вблизи эти любопытные известковые цоколи, погружённые на триста метров в морские глубины и отливающие перламутровым блеском при ярком свете наших электрических огней.
Смуглая кожа на её лице в свете заката казалась ещё темнее, а белые зубы с чистым перламутровым блеском придавали лицу необыкновенную свежесть.
На зданиях ослепительным перламутровым блеском сияли прекрасные выпуклые изображения из глазированной глины…
Дерма покрывается маленькими пузырьками, утолщается; эпидермис приобретает перламутровый блеск, легко отслаивается.
Они переливались перламутровым блеском, который отбрасывал на атласную ткань жемчуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзынь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её каштановые волосы были убраны в гладкий пучок, а жемчуг на шее сверкал перламутровым блеском в свете флуоресцентных ламп.
А рыжей девушке стоило чуть сгладить острые черты, перламутровым блеском добавить объём тонким губам и подвести глаза.
Она была слишком высокой, слишком худой, а её бледно-зелёная кожа отливала перламутровым блеском.
Ожерелье само приподнялось над столом, сменив приятный перламутровый блеск жемчужин на ярко-алые всполохи.
Но зато все жемчужины на этой нити были как на подбор, – крупные, округлой формы, с изумительным перламутровым блеском.
Её покрытые нежным перламутровым блеском губы растянулись в довольной улыбке. По крайней мере, один из них был счастлив.
Тенистые змеи исчезли с её плеч, лицо вернулось к своему обычному виду, но в моей памяти всё равно отпечатался перламутровый блеск её чешуи.
Прямой нос и маленькие изящные, отливающие перламутровым блеском губки, нашли себе идеальные места на её овальном лице.
Она закрутила свои тяжёлые густые волосы в узел на затылке, слегка тронула губы перламутровым блеском и вышла в коридор к ожидающим её родителям.
Она засмеялась, и я вдруг увидел перед собой красивую молодую женщину с копной каштановых волос и в облегающем длинном платье, переливающемся перламутровым блеском, которое обтягивало её великолепную фигуру.
И вот однажды ночью, когда луна перламутровым блеском освещала всё, что попадало под её печальный взор, в озере отразился прекрасный единорог.
И жабы от этого в полнолуние мерцают перламутровым блеском.
Волшебные звуки окутали стрекозу, и её ослабевшие крылья постепенно заискрились перламутровым блеском.
Он видел перламутровый блеск в её глазах и перламутровый отблеск луны на её волосах и хотел запечатлеть каждое проживаемое мгновение, запомнить каждый штрих этой ночной картины.
Она скорчила забавную рожицу и, приложив ладошку к накрашенным перламутровым блеском губам, помахала ей в воздухе.
Её платье цвета морской волны сияло перламутровым блеском и очень гармонировало с цветом её глаз.
Они выглядели волшебно, переливаясь и искрясь при солнечном свете перламутровым блеском.
Он взбежал по высоким ступенькам к парадным дверям, распахнул обе створки и вошёл – в белом фраке и синей чалме, украшенной алмазным пером; из ушей его изливались голубые струйки огня; сотни дивных жемчужин, точно крохотные планеты, вращались в его усах: они озаряли весь его лик едва уловимым сиянием, нежно искрились, расточая перламутровый блеск, и при малейшем движении мага ярко вспыхивали разноцветными огоньками, мгновенно выстраиваясь в диковинные созвездия.
При наклоне банкноты на фрагменте защитной нити, видимом в «витражном окне» (рис. 1.2.23, а), наблюдается либо повторяющееся изображение числа 1000 и ромба, либо перламутровый блеск (без изображения).
Уху, которая переливается янтарно-прозрачными жирными бусинками, очаровывает перламутровым блеском светлого бульона, манит золотом и серебром пойманной своими руками рыбки?
Как только стрелок сделал шаг навстречу этой сверкавшей перламутровым блеском фигуре, автоматически активировалась голографическая панель.
В красноватых лучах и её белоснежная кожа, и волосы, и прозрачная короткая туника из шёлка казались нежно-розовыми, сверкающими переливами перламутрового блеска.
Ногти на её ногах были накрашены красивым фиолетовым лаком, переливавшимся на солнце перламутровыми блесками.
Внутри мамин перламутровый блеск для губ, карандаш для бровей, расчёска, заколки и лак для ногтей.
А предмет её обожания отличался ярко выраженным перламутровым блеском в сине-голубых тонах с золотистым переливом.
Эти украшения, завораживая перламутровым блеском, напоминали о море, дивных раковинах и таинственных рыбах в морских глубинах.
Разрастаясь, оно поднимается бесформенной пеленой и начинает играть перламутровым блеском, покрывая поверхность реки тонкой плёнкой.
После продажи на него надели ошейник из какого-то тёмного металла, иногда отдававшего перламутровым блеском.
И вдруг краем глаза он заметил перламутровый блеск.
У него была кожа серого, чуть лиловатого цвета, с лёгким перламутровым блеском, правильное лицо, шапка густых и жёстких кудрей.
Сейчас девочки на фото кажутся смешными – щедро залаченные кудри, люрексовые колготки под босоножки, губы, покрытые толстым слоем перламутрового блеска, и платья-«бандаж» в облипку.
Сухое смуглое лицо, накрашенные ресницы, а другой косметики или нет, или её просто не видно, только на губах мягкий перламутровый блеск.
Тщательно растушевала графитовые smoky eyes, добавила немного перламутрового блеска на губы.
Предмет, напоминающий тяжёлую ёлочную игрушку в виде стеклянной луковицы шалот, чёрного цвета с зелёным отливом размером чуть больше среднего кулака, переливался и был восхитительно красив, он завораживал своим необычным перламутровым блеском и вспышками еле заметных отсветов по прожилкам.
И две твёрдых непонятных карточки – одну побольше, другую поменьше, с вязью неведомых цифр, с перламутровым блеском узоров.
Светлые, с перламутровым блеском волосы были схвачены сзади чёрной бархатной лентой и пышным, спиральным веером опускались на плечи и спину, задрапированные чёрным пальто.
Я опускаю взгляд на её губы, покрытые перламутровым блеском, нежно-розовые и невероятно притягательные, словно приглашающие прикоснуться к ним, но я подавляю в себе пробудившееся желание.
Охота на радужную кость прошла успешно! − возвестил он зычным голосом, после чего положил к ногам жены огромный череп, сверкающий перламутровым блеском, словно оболочка морской раковины.
Так новая модель автомобиля, построенная по последнему слову техники, вызывает восхищение у опытного гонщика, когда он становится владельцем её восхитительной пластики, упругой силы, кожаного салона, вкусных ароматов, комфортного дизайна, где каждый перелив света, каждый нежный изгиб и звук вызывают наслаждение, переходящее в головокружительную страсть, в слепой порыв, в перламутровый блеск размытого скоростью мира, в котором мчится потерявший рассудок ездок, погибая в смертельной вспышке и смерти.
Омытые в молоке, они и впрямь поражали своей нежной белизной и перламутровым блеском розоватых ногтей.
Вдруг я увидел, что атмосфера в комнате засверкала перламутровым блеском.
Визажисту я позволила лишь добавить тонкую линию серебристых теней под мои аккуратно подведённые чёрным глаза (безупречно зелёные – спасибо волшебным каплям) и покрыть перламутровым блеском розовые губы.
Когда переходила мостки, её приветствовали перламутровым блеском стрекозки, а над её бедовой головой стригли воздух неугомонные ласточки.
Это был огромный тетраэдр с поверхностью из монолитного материала похожего на непрозрачное стекло с перламутровым блеском чёрного или очень тёмного зелёного цвета, в зависимости от преломления света.
Окрепшие крылья кумара переливались на солнце розовато-фиалковым, лёгкая дымка намёком начавшего проступать узора наполнилась перламутровым блеском ультрамарина с безупречно белоснежным очертанием, подчеркнувшим глубину линий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перламутровый блеск»

  • Я сидел в третьем ряду кресел. Что-то незнакомое и вместе с тем знакомое было в ней. Она подняла руку, чтобы взять у соседа афишу. А на ней мой кошелек — перламутровый, на золотой цепочке! А на груди переливает красным блеском рубиновая брошка — сердце, пронзенное бриллиантовой стрелой…
  • В нежном блеске утренней зари даль моря спокойно дремала, отражая перламутровые облака. На косе возились полусонные рыбаки, укладывая в баркас снасти.
  • В саду уже было почти светло и группы деревьев с ярко-зеленной листвой, покрытой каплями росы, блестели, освещенные каким-то чудным блеском перламутрового неба. Кругом была невозмутимая тишина. Даже со стороны города не достигало ни малейшего звука. Ни один листок не шелохнулся и ни одной зыби не появлялось на местами зеркальной поверхности запущенных прудов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перламутровый»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перламутровый»

ПЕРЛАМУ́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перламутр.

Все значения слова «перламутровый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «перламутровый блеск»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я