Предложения со словосочетанием «металлический блеск»

На тёмную, отливающую металлическим блеском поверхность сосудов наносился резцом оригинальный орнамент, затем рисунок заполнялся белой пастой, после чего сосуд ставился в печь и подвергался обжигу.
Небесно-голубая чешуя отливала металлическим блеском в утреннем свете, на бледном брюхе виднелись шрамы от когтей, на хвосте – старый след от укуса.
Надкрылья излучают яркий металлический блеск – в этом вы сами сможете завтра же убедиться.
Они шипели и извивались, их кожа, покрытая мокрой слизью, отдавала металлическим блеском, зловеще переливаясь в редких солнечных лучах.
Тело листоеда яйцевидное, тёмно-зелёного цвета, с характерным металлическим блеском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, волосы отливали каким-то зеленоватым металлическим блеском.
Но теперь его глаза были открыты – зелёного цвета и с особым металлическим блеском, – и когда мы обменивались рукопожатием, казалось, он оглядывает меня, выбирая, куда бы вернее ударить.
По правую руку от человека, яростно сверкая металлическим блеском на солнце и слепя его глаза, с запада на восток, протянулись железнодорожные рельсы ещё того, довоенного мира.
Чешуйчатые тела, массивные, но пластичные и гладкие, сверкали на солнце металлическим блеском, а перепончатые крылья с острыми краями – чёрные, серебристые, золотые, сине-зелёные и багряно-красные – были полупрозрачными: солнечные лучи пробивались сквозь них.
Её первый взгляд упал на ярко-голубой велосипед, призывно сверкающий металлическим блеском.
Сержант удивлённо посмотрел на подчинённого, и в его глазах появился металлический блеск.
Чёрная голова и шея глухаря были с зеленоватым отливом, на спине отчётливо виднелись серые, бурые и красноватые пятнышки, зоб цвета воронова крыла отсвечивал металлическим блеском, зеленовато-сизые перья на груди гармонировали с ярко-коричневыми крыльями, а уж пышный чёрный с белыми пятнами хвост и вовсе был выше всяких похвал.
Она взяла меч в руки и почувствовала, как он ладно лежит в обеих руках, сверкая холодным металлическим блеском жала.
Ловить я его не стал – испугался, заметив металлический блеск лезвия, но, к своему удивлению и большой радости, отклониться успел.
Боевые топоры, мечи, щиты и секиры, развешанные на одной из стен, в лучах закатного солнца переливались металлическим блеском.
Вся кухня отделана мрамором или сияет металлическим блеском, а остальные помещения словно в церкви – сводчатые потолки и запах лака для мебели.
В передних лапах медведи держали палки, отсвечивающие тусклым металлическим блеском.
Я резко обернулась и успела уловить металлический блеск пистолетного ствола.
Затем крыса отвернулась, и он увидел, как она достаёт из висящей на поясе кобуры какой-то отсвечивающий металлическим блеском предмет.
Асфальт у самого горизонта вспыхнул металлическим блеском, словно там была вода.
Серп луны, что уже давно бледнел клочком облачка, начал наливаться металлическим блеском.
Сизого цвета волосы в искусственном свете отливали тяжёлым металлическим блеском и были практически в тон.
Дикарская внешность и металлический блеск оружия служили хорошим барьером.
Детали приобрели металлический блеск, завращался ротор, сжатый воздух попал в камеру сгорания, в неё впрыснулось горючее, забушевало пламя, и плотная масса газов, пройдя через турбину, вращающую компрессор, из сопла вырвалась наружу.
Люди то там, то здесь увидели металлический блеск железных касок.
Внутри, на чёрном бархате, лежало огромное голубое яйцо в мелких коричневых крапинах, отливающее странным металлическим блеском.
Высвободившись из тесноты стильной фирменной коробки, на руки девушке легла отливающая белым металлическим блеском полусфера – тонкая, почти невесомая, при взгляде сверху она напоминала магический шар, заключивший внутри себя будущее всего человечества.
Гладкие серые стены с матовым металлическим блеском, двуспальная кровать, кресло и стол с небольшим набором канцелярских инструментов, несколько полупустых полок и, пожалуй, всё.
Когда она приблизилась, она пролетела в паре десятков футов от машины; они заметили, что её лапы, загнутые назад под тело, имели металлический блеск.
Сейчас вещь на подоконнике выглядела деревянной, но ведь мгновением раньше она играла металлическим блеском.
Если короткошёрстный виззла здоров и энергичен, это выражается, в частности, и в его шерсти, которая на солнце имеет почти металлический блеск.
Его мощное, гибкое тело с огромными клыками, острыми когтями заканчивалось тонким подвижным хвостом, на конце которого красовалась игла, сверкнувшая металлическим блеском.
Его стены отражаются металлическим блеском, а на противоположной выходу стене висит плакат "Работа на благо коммуны – долг каждого её члена".
Я их знала по характерному металлическому блеску волос.
Кнопки упруго отщелкнулись, и появился чёрный глянцевый корпус, на углах вытертый до серебристого металлического блеска.
Большие фигуры накаченных орков с мечами и топорами, выше их роста, металлический блеск доспехов людских танков закрытых щитами и забралами шлемов, стройные ряды копейщиков.
Таким образом, можно было только приметить два глубоких глаза, сверкавших металлическим блеском, как глаза кота; длинный, крючковатый нос и закрученные усы дополняли сходство с котом.
Он взглянул на тихое небо; чудное сияние и тёмный металлический блеск залива проникли в душу его таинственной гармонией.
Дети бродили вдоль берега, заходили поглубже в лес, но старались не терять из виду слегка волнистую, отдающую металлическим блеском поверхность воды.
Их тени лежали у их ног, и в полумраке поблёскивали металлическим блеском оборки её юбки.
Огромные птицы, со сверкающими металлическим блеском перьями, загнутыми книзу клювами, подлетали с громким шипением и кидались на нас, расправив крылья.
Они опирались на копья, сделанные из очищенных от коры палок с плоскими наконечниками треугольной формы, поблёскивающих металлическим блеском.
Глаза чёрные, а волосы почти как седые, но темнее и с каким-то металлическим блеском.
Неожиданно какой-то металлический блеск привлёк моё внимание.
Для образной передачи металлического блеска древний художник окружил верхнюю часть изображения лучами, а чтобы передать огромную силу, позволяющую аппарату лететь, изобразил под ним какое-то непонятное животное, сращённое с двумя людьми, которые, подобно атлантам, поднимают платформу с находящейся на ней «ракетой» вверх.
Новый сей минерал по кристаллизации, сильному металлическому блеску, тяжести, твёрдости и перемене цветов заслуживает особенное уважение и усиленных розысканий, и ежели будет находиться прозрачен и чист, то в ценности он может равняться алмазу.
Ногти на ногах, правильней будет сказать – «на лапах», сверкают чёрным металлическим блеском.
Внешний вид отливавших металлическим блеском монстров очень напоминал человеческий скелет примерно футов десять высотой, который был тщательно обвешан мощными щитками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлический блеск»

  • Поредевшие встрепанные волосы обнажали бугроватый череп; лысина, увеличив лоб, притиснув глазницы, сделала глаза меньше, острее; белки приняли металлический блеск ртути, покрылись тонким рисунком красных жилок, зрачки потеряли форму, точно зазубрились, и стали еще более непослушны, а под глазами вспухли синеватые подушечки, и нос опустился к толстым губам.
  • Тут же поблизости, частью вперемежку с карморанами или по соседству с ними небольшими группами, точно солдаты, вытянувшись в линию, сидели малые бакланы, оперение которых ярко отдавало сине-зеленым металлическим блеском.
  • По земле влачились тени; лениво переваливаясь через крыши домов, они кутали деревья, лишая зелень и золото листьев металлического блеска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «металлический блеск»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я