Карта словосочетания «мягкие складки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие складки»

За пояс была заправлена кофта с длинными рукавами, которые мягкими складками ниспадали с локтей.
Ниспадающее мягкими складками, оно подчёркивало достоинства фигуры почти так же, как и доманийский наряд.
– Через всё её плечо к подмышечной впадине с мягкими складками кожи проходит розовая полоса.
Кольчужный капюшон был сброшен и плотными мягкими складками лежал на плечах и спине воина, подчёркивая прочность, надёжность и изящность итальянской кольчуги, свитой из трёх слоёв мелких стальных колечек.
Однако и армейские бананы могут быть не только прямыми, но и иметь несколько мягких складок на поясе, это придаёт брюкам некоторую пышность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По приглашению хозяйки эрпатор и сегер разместились на мягком ложе, усыпанном множеством маленьких подушечек и оснащённом спускающимся мягкими складками балдахином.
– Красивые места, – промолвил субприор и не покривил душой, ибо трудно было остаться равнодушным, глядя на мягкие складки холмов, поросших буйной весенней зеленью, являвшей взору десятки оттенков зелёного цвета, и сочные заливные луга, словно изумруды нанизанные на нить реки, отливавшей серебром и лазурью.
Это можно проверить: если материя спадает на руке мягкими складками, ткань можно использовать.
С его плеч мягкими складками ниспадал темно–сиреневый плащ.
Лиф, украшенный мелкими перламутровыми жемчужинами, плотно облегал грудь, а юбка мягкими складками струилась, ниспадая до пола, переходя в небольшой шлейф.
Тонкая шелковистая ткань алого плаща ложилась мягкими складками, обнимала плечи, словно ласковые материнские руки, согревала как жаркие объятия, а на нижнем уголке примостилась крошечная вышивка.
Прямо от груди платье мягкими складками опускалось вниз до самого пола.
На плечах чужака лежал плащ с серебристой опушкой, спускаясь почти до пола мягкими складками.
На ней было чёрное, длиной до пола платье из шелковистого трикотажа, с длинным рукавом, присборенное под грудью и ниспадавшее мягкими складками.
Расшитый золотыми пайетками лиф выгодно подчёркивал грудь, плотный корсет заставил расправить плечи и приосаниться, а чёрная пышная юбка мягкими складками ниспадала к лодыжкам.
Аккурат под тонкой тканью рубашки – только протяни руку, чуть подвинь мягкую складку одежды…
Со вздохом заканчиваю застёгивать чёрный ажурный корсаж, оправляю спадающую мягкими складками юбку, усаживаюсь за туалетный столик и с сомнением смотрю на распущенные волосы.
Мягкие складки скрывают формы и нельзя разобрать кто это – мужчина или женщина.
Мормоликая, сбросив меха и оставшись в тонком, полупрозрачном хитоне, струящемся по телу мягкими складками, казалась сошедшей с одной из этих картин.
Наряд сел как влитой, заботливо обняв тонкую талию и загадочными мягкими складками опустившись до пола длинной юбкой.
Нежная ткань подалась, сухо лизнула мне запястья, сложилась мягкими складками на полу у моих босых ног.
На подбородке была небольшая выемка, а по лбу от волос до переносицы пролегала мягкая складка.
Тихо шумят деревья, и из‑за приоткрытых ставен, путаясь в мягких складках штор, то и дело врывается лёгкий ветер.
Добавить мягкие складки модного костюма, яркий галстук и трость с серебряным набалдашником – неотразимый шик!
Белое льняное одеяние мягкими складками ниспадало по фигуре, подчёркивая достоинства и скрывая недостатки.
Сверкающий словно иней шлейф опустился до пола, укладываясь мягкими складками.
Синий шёлк мягкими складками спускался до самого пола.
На ней было длинное, зелёное платье, подол которого мягкими складками окутывал её ноги, пробегая лёгкими волнами вокруг них.
Мягкие складки белого кисейного одеяния ниспадали до самых ног, чрезвычайно маленьких и мертвенно-бледных, лежавших неподвижно.
Потолок пещеры был закруглён почти правильным яйцеобразным куполом, по стенам мягкими складками стекали известковые драпировки.
Дребезжащий металлический звук гонга мягко раздался и замер, заглушённый мягкими складками материи, висевшей повсюду вокруг.
Она лежала, закинув по привычке за голову руки, и большими, широко открытыми глазами смотрела пред собою на мягкие складки шёлкового полога.
Покрой её платья, хоть и облегающего тело от шеи до бёдер как перчатка, был довольно скромным: длинные рукава, овальный вырез, открывающий лишь самое начало ложбинки между грудей, юбка длиной до середины икры, ниспадающая от бёдер мягкими складками.
Сарафан мягкими складками облегал её живот.
Плащ спадал вниз мягкими складками, закреплённый застёжкой – фибулой.
Его трехрядный сине-золотой фасад, гордость корабелов, укутывается в белёсое одеяло порохового дыма, изрыгнув из мягких складок чёрный рой чугунных жал.
Синее платье, мягкими складками спадавшее до щиколоток, волосы, прибранные в неординарный по своей конструкции и габаритам узел, на открытом лбу – явственно различимый след от обруча инфора.
Чёрные круги, следствие морального и физического утомления, обводили его красивые глаза; элегантный халат мягкими складками очерчивал сильное, изящное тело.
Бежевое шёлковое платье мягкими складками касалось пола.
Но мягкие складки брюк создают дополнительный объём, но очень важен акцент на талии.
Княжна стояла перед большим зеркалом во весь рост и рассматривала себя: шёлковое платье нежно голубого цвета выгодно облегало изящную фигуру в лифе, подчёркивая приятную округлость небольшой груди, грациозный изгиб талии и бёдер обхватывала золотая ажурная цепочка, концы которой спускались спереди, длинная юбка колоколом свободными мягкими складками спадала на пол.
Тонкие египетские ткани облегали её стан мягкими складками.
Приходилось то стягивать, то ослаблять перевязь, опоясывающую стан, несколько раз переделывать мягкую складку ткани, которая служила карманом, чтобы она выглядела как можно изящнее, выравнивать на должном уровне широкую пурпурную полосу, окаймлявшую тогу и ярко выделявшуюся на матово-белом фоне свежевыглаженной шерсти.
Она не могла забыть по-женски обвислую грудь, крохотную в сравнении с ней голову с пятачком лысины и похудевший бледный живот, который наплывал на бескровные ноги мягкой складкой, скрывая пах.
Одежда была прорисована детально, и складывалось впечатление, что при малейшем дуновении ветерка она всколыхнётся мягкими складками струящейся ткани.
Вся с ног до головы в чёрном, лишь на голове белое покрывало, концы которого заброшены за плечи и мягкие складки обрамляют лицо.
Шоколадного цвета шёлк мягкими складками стекал по стройным бёдрам и подчёркивал упругие ягодицы, а в глубоком декольте, привлекая внимание к несомненной гордости девицы, красовалась одна, но сногсшибательная кремовая орхидея.
Выглядит она жутковато: карие глазищи на пол-лица, грива чёрных волос, мантия, драпирующая фигуру мягкими складками.
У божка маленькое сморщенное в улыбке личико и неестественно большая лысая голова с выдающимся выпуклым лбом, его свободный халат мягкими складками закрывает ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие складки»

  • Он взглянул на нее. Она закинула голову на спинку кресел и скрестила на груди руки, обнаженные до локтей. Она казалась бледней при свете одинокой лампы, завешенной вырезною бумажною сеткой. Широкое белое платье покрывало ее всю своими мягкими складками; едва виднелись кончики ее ног, тоже скрещенных.
  • Чистая белая рубаха, застегнутая у горла и кистей, ложилась короткими, мягкими складками около ее стана; крупные желтые бусы в два ряда спускались с шеи на грудь.
  • На ней была надета белая мордовская кофта без ворота, широкая и свободная. Тонкое полотно, прикрыв тело мягкими складками, дразнило воображение, соблазнительно очерчивая крутые плечи и грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «мягкие складки»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я