Карта слова «сальник» примеры предложения

Предложения со словом «сальник»

Определялись множественные увеличенные лимфатические узлы, в том числе в воротах печени – до 27 мм, в малом сальнике – до 34 мм, в воротах селезёнки – до 17 мм, в забрюшинном пространстве – до 28 мм.
Лентой уплотняются соединения, резьбовые и фланцевые, шнур необходим для уплотнения контргаек и набивки сальников.
Поместите начинку внутрь, разровняйте её и прикройте краями сальника.
Машины работали плавно, без стука в подшипниках и травления пара через сальники цилиндров, и при 128 об/ мин. развили рекордную мощность – 23 500 л.с.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более плотно ознакомившись с судном, я всё же нашёл мелкую, но проблему: сальник левого гребного винта явно подтекал, вот мы его и выбивали.
Вероятна вибрация золотника клапана регулировки линейного давления масла, либо перемещения какого-нибудь сломавшегося или изношенного уплотняющего сальника.
Это есть первый признак износа сальников компрессора, каковой нередко заканчивается заклиниванием двигателя.
Новый сальник следует смазать снаружи герметиком и с помощью головки «на 30» через удлинитель запрессовать на место.
Поломка была несерьёзной – потёк сальник, – но принесла хоть какое-то разнообразие в череду унылых дней.
Ну, сальники ещё можно было изготовить штучно (и то хлопотно), а вот что-то более сложное – уже ну совсем никак!
Снимите поддон картера двигателя и корпус держателя сальника у заднего конца коленчатого вала.
Чтобы заменить передний сальник коленчатого вала в «Оке», требуется поднять двигатель, снять поддон картера, масляный насос и т. д.
На рисунке показано, как сделать это, используя старый сальник, гайку крепления шкива коленвала и монтажные лопатки.
Осмотр показал, что в самой старой части привода, одной из трёх, выдавило сальник на механизме вращения кристалла, а так как импульс на чебурашку этого механизма передавался не строго тангенциально оси его вращения, то вал, получивший небольшой люфт, радостно перекосившись, быстро нарезал канавку износа и в результате заклинил.
Итак, с вами это случилось – ваш автомобиль «заболел», и неважно, в чём именно состоит проблема: барахлит сцепление, стучит мотор, подтекает сальник коленвала, гудит подшипник или что‑нибудь ещё.
– Давай меж болтов змейкой сальник дополнительно проложим.
Примером влияния квалификации на снижение регулирующей способности клапана может служить следующая иллюстрация: чтобы избежать утечек, операторы стремятся затянуть сальник по максимально возможному пределу.
Они располагаются в так называемых сальниках брюшной полости.
– Ага, сальники штока поизносились, надо сказать, чтобы перед началом бурения заменили, – отметил про себя и прошёл по сходням циркуляционной системы к блоку очистки.
Постепенно наворачивая гайку и работая лопатками, полностью устанавливаем сальник в гнездо.
В норме на внутренних органах лежит этакая кисейная сеточка с жировыми включениями – большой сальник называется.
А дальше, дальше обыкновенные яйца сияли меловой белизной, яйца розовые удивляли необычностью оттенка, а разнообразная готовая еда потрясала: широкие глиняные миски с кусками варёной говядины в желе, огромные блюда с кружевными лоскутьями бараньих сальников, креветки в кляре и солёные тараканы в тарелочках, а в кастрюльках – перемешанные с мелкими пахучими листьями тараканы жареные.
– Так это ты добровольцем сальник набивал в отсеке? Читал я в сводке.
Вот знакомо загудели трубы (пора менять сальник на кране, раздражённые этим воющим звуком соседи уже давно поставили диагноз и даже сами предлагали исправить кран), в раковине заплескалась вода.
И безответственно, – добавила она, затем, с малой долей вины, сказала: – Нет, я, конечно, не без греха, однако и меня понять можно, и даже нужно; я уже столько лет без капитального ремонта, у меня давно уже сальники прохудились, прокладки подтекают…
Например, что два сальника сейчас на дежурном обходе, к западу от тебя, и двигаются они с неземной быстротой и изяществом, присущим их роду.
При некрозах больного сальника показана его резекция в пределах здоровой ткани с приданием свободной его части прямоугольной формы. Приводим один из вариантов.
Что надо успеть подправить покосившиеся ворота, что не полоты грядки и давно пора заменить сальники – маслом весь капот забросало.
Я осмотрел передний и задний сальники – не текут, а кожухи полны воды.
Топлёный жир сальника животных – это то, что в деревнях раньше называли нутряным салом.
– Держится. Механик сейчас в машинном. Говорит, что пару сальников поменять, а так в норме.
Ты прекрасно осведомлён об упыре, о его присутствии внутри тебя, но девушка ощущается намного жарче, и тебе передаётся её возбуждённое нетерпение – она ждёт, пока марево от свечей сальников не истает.
Тяжёлой, но даже в таком ослабленном состоянии сальник должен был одолеть её не замешкавшись.
Сальник прыгал с крыши на крышу, скользил по шиферу покрытия.
Не видите, я сальник пытаюсь заменить.
Шеренга сальников подалась вперёд, толпа отпрянула, как стая рычащих волков от горящего факела в морды.
Перед началом любой крупной драки сальники собирались заранее, как если бы противоборство городских религий было волдырём, который можно вскрыть их острыми кинжалами.
Нападавшие скрылись. Минутой позже переулок залил свет – появились три сальника, головы сверкали огнём. Потом ушли и они – в погоню либо на другое задание.
Это даже не казалось плотью, а напоминало изношенный резиновый сальник автомобиля, вроде бы и мягкий, но совершенно мёртвый, плотный и крепкий.
Какие бы движения ни совершал кишечник, его сальник всегда следует за ним.
Минусы были помельче, но их было много: вышедшая из строя рация, повреждённый левый винт, из-за чего наша субмарина могла хромать только под одним дизелем, а также то, что из-за повреждённого сальника нам не рекомендовалось погружаться глубже перископной глубины, а иначе может наступить полный и окончательный финал.
Сальник масло не пропускал.
Попробовать спрятаться за виселицей или каким-нибудь памятником – приходит мысль, но сальник быстрее, чем она может представить.
Вот масло капало… в коробке сальник прохудился, я всё никак собраться не мог, чтобы его поменять…
Его ожидания оправдались – там, где должен был находиться мотор машины, темнели несколько пятен масла, видимо, просочившегося через сальники двигателя.

Цитаты из русской классики со словом «сальник»

Значение слова «сальник»

  • СА́ЛЬНИК, -а, м. 1. Анат. Богатые жировыми отложениями складки брюшины, прикрывающие органы брюшной полости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛЬНИК

Цитаты со словом «сальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сальник»

СА́ЛЬНИК, -а, м. 1. Анат. Богатые жировыми отложениями складки брюшины, прикрывающие органы брюшной полости.

Все значения слова «сальник»

Синонимы к слову «сальник»

Ассоциации к слову «сальник»

Каким бывает «сальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я