Предложения со словосочетанием «изящные складки»

Хозяйка стояла посреди комнаты, подвижно кланяясь, а её платье ложилось изящными складками.
Резной церемониальный посох служители культа украсили изящными складками бумаги аматль.
Напротив камина стояла огромная кровать, украшенная дорогими нежно-розовыми тканями, ниспадавшими изящными складками.
Окна в коридорах были большими, закрытыми лёгким, в изящных складках белым тюлем.
Она смотрела, как его пальцы поглаживают изящные складки на одеждах мадонны, изваянной из слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойкотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изящные складки нового наряда подчёркивали достоинства фигуры.
На существах были длинные одеяния из белого пуха, перехваченные в талии богато расшитыми поясами и ниспадающие дальше мягкими изящными складками.
Была она облачена в длинное лёгкое летящее тёмно-зелёное платье с замысловатой вышивкой по канту, расклёшенные рукава свободно ниспадали изящными складками, обнажая руки от кистей до локтя, когда девушка играла со светом.
Я в кремовом вечернем платье в пол: тоненькие бретельки, изящные складки ткани на лифе.
Массивный золотой перстень с ярким рубином на руке и спадавшая с левого плеча изящными складками белоснежная тога с пурпурной полосой выдавали в нём птицу высокого полёта.
Она была в чарующем платье, украшенным чёрным боа из овчинной шерсти и множеством изящных складок, вторящих чувственным изгибам талии и бёдер.
Чёрное просторное платье лежало изящными складками на её хрупком тельце, но при этом столь полно скрывало его в неизменных складках мягкого кашемира, что казалось, будто её вообще нет под этим тёмным покровом.
Она не контролировала действия и расходы старшей компаньонки, не интересовалась расходами; но в изящных складках безнадёжно дорогого чёрного платья, края которого легко скользили по траве, в причудливых завитках роскошных волос, в модном силуэте небрежно надетой шляпки и уверенных непринуждённых манерах сквозило благородное небрежение традициями и обстоятельствами; то же читалось в неразрезанных страницах антикварного томика издательства «Таушнитц», который был просто частью имущества.
Она приятная: тонкая, мягкая шерсть и к тому же струящаяся изящными складками.
Накинув на кресло шёлковое покрывало, отметив про себя изящную складку ковра, я, удовлетворённый проведённой подготовкой, отправился в столовую.
Её пышные светлые локоны были покрыты белой прозрачной вуалью, скрывавшей часть её шеи и плеч и спадавшей изящными складками на яркую лазурь её платья.
Сестры, мачеха, все прочие элегантно разлеглись, расположив одеяния изящными складками и подогнув одну ногу под другую.
Ноги я подобрала под уложенное изящными складками платье, так что взору были открыты лишь украшенные изумрудами сандалии.
Оно спадало изящными складками до самых щиколоток девушки, а в вырезе виднелась нежная ямочка на шее.
Я сразу увидела его – насыщенно—голубое, с затейливой вышивкой до талии, изящными складками ниспадающее вниз, и на другие смотрела лишь мельком.
Когда-то роскошная густая копна чёрных волос поредела и побелела, изящные складки бархатного платья цвета слоновой кости красиво оттеняли тонкую полупрозрачную, как у некоторых стариков, кожу.
Поэтому поверх туники, согласно женской моде, принято надевать длинную прямоугольную шаль, спускающуюся до колен и образующую изящные складки.
Носки сползли и образовали над сандалиями изящные складки.
Она сменила обтягивающие бриджи на ослепительное бальное платье сапфирового цвета, которое плотно облегало пышную грудь и ниспадало к полу изящными складками.
В меру пышная юбка, расшитая по подолу бисером, драпировалась изящными складками.
Нос женщины походил на острое лезвие ножа для отделения костей от мяса; её кожа с изящными складками напоминала персик за день до того, как он сгниёт и с него слезет его бренная плоть.
Тёмно-синий гиматий с узорчатой пурпурной каймой был уложен изящными складками, открывая правое плечо и часть груди.
Да, одну-две вещи они могли снять с витрины, хотя более обычным делом было выставлять на обозрение модный рисунок или отрез ткани, разложенный изящными складками.
Вначале мужчина полюбовался изящными складками, похожими на крылья бабочки, а потом – изысканной горошиной.
И никто не обратил внимания на то, какое оно красивое, никто не заметил изящных складок, бантиков над карманами, красной подкладки, подчёркивавшей все эти детали.
Взрослая фигура, окутанная изящными складками ткани, коленопреклонённая, обратила свой взгляд в небеса.
Его изящные складки струились вниз и собирались лужицей у неё на коленях.
Вместо привычных футболки и шорт на ней было белое с зелёными вставками платье, ниспадавшее изящными складками до самого пола и украшенное золотыми бляшками, которые держали ткань на плечах.
– Ну да, да! – я закинула ногу за ногу и поправила платье, чтобы оно ложилось изящными складками.
Поверх туники ниспадала изящными складками белая палла на пурпурной подкладке.
Поверх короткой туники из тончайшей белой ткани, густо затканной серебряными звёздочками и уложенной изящными складками, под которыми угадывались скульптурные формы девушки, был накинут паллий из голубой шерсти, тоже весь в звёздочках.
А за канавой – там, где жирный чернозём давно превратился от дождей в болото, где начинаются унылые бесконечные поля, – стоит молодая женщина в светлом шёлковом плаще, ниспадающем с её плеч изящными складками.
На ней был аттический пеплос, оставлявший открытыми руки и плечи и ниспадавший изящными складками на маленькую расцветающую грудь, а на ногах были сандалии с серебристыми лентами.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящные складки»

  • — Вы хотите сказать, как я решилась отнять ногу? — предупредила меня докторша, машинально поправляя одной рукой какую-то складку на своем изящном сером платье. — Моя специальность — хирургия, и я уже сделала несколько удачных операций… Мои пациенты единогласно подтверждают, что у меня легкая рука, — с улыбкой прибавила она.
  • Небольшая на круглой шее головка Нефоры была покрыта широким и тонким кефье в голубых и белых полосах: мягкие складки этой искусно положенной, изящной повязки облегали, как воздух, ее лицо и черно-синие кудри.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «изящные складки»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я