Предложения со словосочетанием «широкие складки»

Теперь его фигуру окутывает ниспадающий широкими складками плащ.
Молча, в ниспадающих широкими складками одеяниях шествуют по аллее сада величавые мужи с обращёнными к небу благоговейными взорами.
Объёмистый живот был обтянут широким поясом, холщовый фартук спускался широкими складками почти до колен.
Весталки, закутанные в пеплумы, ниспадавшие широкими складками, как бы стояли на страже, устремляя на дворец свои робкие взгляды.
Неприятели всё так и стояли друг против друга, покорившись своей участи, с пылающим взором, наполовину скрытые широкими складками тяжёлых гардин, точно два насторожённых тигра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жадненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги его, видневшиеся из-под широких складок мантии, были также голы, а на голове простой венок из остролистника, украшенный кое-где ледяными сосульками.
Лёгкое сари, уложенное на бёдрах широкими складками, свободно касалось стоп княгини.
Гость встряхнул широкие складки серой с белым шинели военного покроя и откинул голову назад.
Висевший позади него тяжёлый занавес из тарентинской голубой шерсти медленно приподнялся, и из-за широких складок торжественно показался маг, между тем как снаружи снова затрубил глашатай.
Озираясь кругом, он увидел широкие складки английского знамени, развевающегося под дуновением слабого ночного ветерка.
Например, каскадная драпировка юбки с широкими складками отличается от более дробной, мелкой, присущей лунмэнскому стилю.
Комические актёры надевали паллий (греческий плащ), который ниспадал широкими складками.
Её потемневшие от волнения глаза заглянули ему прямо в зрачки; он чувствовал близость её тела под широкими складками шёлкового капота, запах духов, и теплота дыхания кружили ему голову.
Широкие складки брюк скрывают обувь на ногах.
Она наконец оторвала взгляд от кузины и уставилась на юношу, который сидел выпрямив спину и расправив плечи, как взрослый; ладони, упёртые в татами, скрывались под широкими складками хакама.
На нём была одежда монаха-францисканца, сшитая из прекрасной материи, что противоречило уставу этого ордена; плащ с капюшоном из самого лучшего фламандского сукна, ниспадая красивыми широкими складками, облекал его статную, хотя и немного полную фигуру.
Костюм на нём был индостанский: поверх шапочки шаль, сложенная широкими складками, образовала тюрбан; костюм его разнился от одежды египтянина только тем, что ава у него был короче, обнаруживая широкие шальвары, подвязанные внизу.
Над широкими складками тёмно-синего платья спускалась бархатная мантилья с собольей опушкой; из-под шляпки одного с платьем цвета, украшенной великолепным белым пером, смотрело тонкое и нежное лицо, разрумянившееся на воздухе и сиявшее чудной красотой и свежестью.
Слишком замысловатые причёски делают их некрасиво головастыми, на их накидках много широких складок с дивными переливами цветов, широкие блузы украшают кружева, и всё это говорит о том, что полюбив в своё время туалеты жён первых губернаторов и комендантов и смешав их со своими праздничными одеяниями, они так с этой любовью и не расстались.
И как бы невзначай огладил широкую складку плаща на костистом своём плече.
Генеральный инспектор медленно поднял левую руку и провёл ладонью по бритому затылку с тремя широкими складками кожи.
Посмотрев в зеркало, как ниспадают к полу широкие складки тёмно-красной юбки и как подчёркивают талию шнуровки, спускавшиеся вдоль корсажа, я осталась, в общем-то, довольна увиденным.
И нет-нет, да ловила взглядом несогласованность его движений и трепыхание ткани плаща, широкими складками спускавшегося до ступней.
Покрывало ручной работы широкими складками собралось вокруг меня.
Плащ на правом плече заботливо уложен широкой складкой – стало быть, тоже не из простых.
Он плотно облегал мою талию, спускаясь до колен широкими складками.
Юбка облегала бёдра, а внизу разлеталась широкими складками, блузка пенилась нежными кружевами, оголяя верх груди и ключицы.
Широкие складки тёмно-зелёного, расшитого серебряными лилиями кимоно, казалось, складывались в уступы и ущелья величественных гор.
Белый целительский халат широкими складками подола накрыл окружающую траву, заодно пряча и женскую фигуру.
Издалека платье полночно-голубого цвета смотрится так, будто вырезано из цельного куска шёлка, а его широкие складки изящно обвивают форму манекена.
Платье из полупрозрачного нежно-голубого шифона закрывало одно плечо, оставляя другое открытым, и широкими складками льнуло к груди.
Лекарь, не произнося ни слова, учтиво поклонился, показав безобразный горб на левой лопатке, тщательно и безуспешно скрываемый под широкими складками старомодного пансерона, набитого для пышности пучками хлопка и пакли.
Серая, тоже похожая на школьную юбка была ей явно велика, а лишнюю ткань, запахнутую широкой складкой, подпоясывала верёвка.
– На твоём шейном платке широкая складка, – отвлеклась я на изъян во внешности повелителя.
И всё равно её осанка оставалась грациозной, ноги элегантно подобранными под широкими складками креольского платья.
С фронтальной стороны беседки ткань ровными широкими складками была аккуратно свёрнута и привязана толстыми золотистыми верёвками к вертикальным тёмным брусам.
Мягкий свет пересекал круглый столик и кушетку, струился по широким складкам бархатных портьер, бросал голубоватый отблеск на зеркало палисандрового шкафа, стоявшего в простенке.
Священник накрыл чашу платом, дискосом и воздухами; затем снова защипнул на покрове две широкие складки и опустил на него футляр, в который вложил антиминс.
– А мальчик где? – на лоб легла широкая складка сомнения.
Кровать была оформлена под стать: затейливые драпировки затягивали её со всех сторон, балдахин широкими складками ниспадал с высоты до самого пола.
Впрочем, платье на ней было – длинное, белое, ниспадающее широкими складками платье невесты!
Ему представляется, что он лежит на мягкой, белоснежной постели, – на каком-то великолепном ложе; вокруг постели широкими складками спускаются малиновые занавесы, с золотою бахромой…
Сколько лет могло быть этому исхудалому старику с иссохшим, как пергамент, и изрытым морщинами лицом, продвигавшемуся вперёд в бесформенной, свисающей широкими складками накидке, опираясь на такого же цвета, как и он, суковатую палку.
Мятая юбка в широкую складку немного топорщилась.
Водные слои мягко, почти без сопротивления расступились под её телом, отяжелевшим от близости к земле, и разбежавшиеся от него мелкие волны тут же скрылись под широкими складками парашютного купола, то ли спрятавшего, то ли обозначившего место соединения стихий и человека…
Рукава в широкие складки развевались по ветру.
Длинные волосы её картинно разбросались по красному шушуну и широким складкам ещё более яркой исподницы.
Её тонкую и гибкую, как тростник, талию опоясывал широкий красный кушак, а стройная, словно у серны, ножка скромно выглядывала из-под широких складок шаровар, едва доходивших ей до щиколотки.
Впрочем, обратившееся ко мне создание имело приятную для взора полноту, с мягкими, округлыми формами рук, ног, удлинённой кверху головой, лица, чуть подпирающего короткую шею широкой складкой второго подбородка.
Странник остановился и скинул с себя плащ, широкими складками полностью скрывавший его фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие складки»

  • Она сидит, опершись локтями на стол, положив лицо в ладони, и мечтает, дремлет или… плачет. Она в неглиже, не затянута в латы негнущегося платья, без кружев, без браслет, даже не причесана; волосы небрежно, кучей лежат в сетке; блуза стелется по плечам и падает широкими складками у ног. На ковре лежат две атласные туфли: ноги просто в чулках покоятся на бархатной скамеечке.
  • Вместо чистого, нового черного фрака была белая, грязная, с широкими складками черкеска и оружие.
  • То был человек необыкновенно высокого роста, но худощавый как остов: широкие складки красной как кровь рубахи и синие широчайшие шаровары из крашенины болтались на его членах, как на шестах; бабьи коты, надетые на босые костлявые ноги, заменяли обувь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «широкие складки»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я