Карта словосочетания «мягкие кудри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие кудри»

Чёрные с приятным тёмно-синим отливом, будто вороново крыло, волосы мягкими кудрями ложились на оголённые чувственные плечики.
Мягкие кудри цвета каштанов, огромные тёмные глаза и озорная улыбка делали её похожей на лесную нимфу.
Её волосы, подсохнув, заклубились мягкими кудрями вокруг лица. Маленький лиловый страз блеснул на левой ноздре.
Мягкие кудри искрящимся золотом спадали на его плечи, глаза сияли прозрачной синевой.
Она ненавидела эти неудобства, как ненавидела и слишком мягкие кудри, в которые были завиты её свежевымытые волосы, ненавидела помаду на губах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыжие мягкие кудри падали на плечи, ресницы, удивительно чёрные, качались над большими, бархатными, глубокими, карими глазами.
Мягкие кудри развивались по ветру.
Мальчик восьми лет дремлет, свернувшись калачиком рядом на циновке, его голова покоиться у меня на коленях, моя рука медленно гладит его тёмные мягкие кудри.
В нишах хранились черепа самых невероятных форм и человеческие головы в различных стадиях разложения: полусгнившие лысины великих государственных мужей и необычайно свежие детские головки, обрамлённые нежным золотом мягких кудрей.
Её белокурые пепельные волосы, изящно причёсанные, обрамляли мягкими кудрями перламутровые щёчки; её тонкая рука, лежавшая на бумаге, говорила о крайней молодости.
Волосы мягкими кудрями рассыпались по её плечам, и я подумала – какая она у нас молодая и красивая!
Классические черты лица, острый волевой подбородок, бледная матовая кожа, пронзительно-голубые глаза, будто молодые сапфиры, и белые мягкие кудри, отливающие серебром в свете луны, неподвижно лежали на чёрном классическом камзоле из дорогой ткани, расшитым серебряными нитями по вороту и рукавам.
Мягкие кудри рыжеватых спутанных волос обрамляли миловидное лицо.
Не сердитесь на меня, я вёл себя, как последний эгоист, но всё-таки, могу я надеяться… – теперь он склонился к её лицу и мягкие кудри коснулись щёки королевской гостьи – Могу?
На полные покатые плечи привольно спадали мягкие кудри иссиня-черных волос.
Наконец, её неукротимая грива волос не идёт ни в какое сравнение с их светлыми мягкими кудрями, над которыми поработал парикмахер.
Те же каштановые мягкие кудри, те же губы, и даже шрам, чёрт подери, на том же месте возле верхней губы – чистое совпадение, но какое-то магическое.
Гладил мягкие кудри, целовал бы в глаза…
Словно очнувшись, дети враз потянулись к мягким кудрям холодного огня.
Мысль об её смерти не могла сгладить впечатление от её полудетских розовых губ, блестящих, ласковых и насмешливых глаз, чёрных мягких кудрей, которыми она очень походила на брата.
Мягкие кудри тонкими-тонкими колечками – мне говорили, что медно-рыжие.
Воочию увидев морской дом, я вообразил, как, на одной из его шикарных кроватей, утопаю в мягких кудрях роскошной брюнетки.
Он накрыл её одеялом, поцеловал мягкие кудри, пахнувшие сладко и пряно.
Правда, угольно-черные мягкие кудри, обрамляющие белый широкий лоб, в целом смягчали колкость взгляда…
Причёска его тоже больше подходила женщине – длинные каштановые волосы мягкими кудрями спускались на плечи.
Его красавица с буйными мягкими кудрями и божественным телом.
Русые мягкие кудри… закушенная от напряжения губа… хрупкое запястье, светлая кожа…
Также роста эльфийке добавляла сложная причёска: мягкие кудри убраны наверх, цвет волос переливается от темно-пепельного к серебристому.
Её тело было покрыто мягкими кудрями под слоем сухой холодной красной ткани, голого лица касался ветер.
Чудесные мягкие кудри нежного орехового цвета, пухлые губки, розовые щёчки с ямочками и зелёные блестящие глаза в обрамлении густых ресниц.
Со скрипом обдирая когтями смолистую кору, я съезжал на мягкие кудри папоротников.
На одной – розовощёкая брюнетка, мягкие кудри каскадом спадают на открытые плечи; на другой – холодная блондинка, волосы убраны в пучок.
В мягких кудрях вспыхивали мириады крошечных цветных искр, чуть раскосые глаза внимательно наблюдали за всем происходящим.
Или чтобы мои волосы плелись мягкими кудрями, как у сестры.
После стрижки я уложила ей волосы в афро и дала потрогать получившиеся мягкие кудри.
Чёрные как вороново крыло, густые и мягкие кудри падали ей на плечи и были скреплены надо лбом диадемой, осыпанной драгоценными камнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие кудри»

  • В пакете лежали лицом к лицу пастелевый портрет его отца в молодости, с мягкими кудрями, рассыпанными по лбу, с длинными томными глазами и полураскрытым ртом, и почти стертый портрет бледной женщины в белом платье, с белым розаном в руке, — его матери.
  • Когда вошел Кудряш, вельможный царский слуга дочитывал какой-то свиток, разводил пальцами правой руки, как будто что-то считал, а левою ерошил мягкие кудри своих каштановых волос.
  • Свои всё кудри золотые, // Волнистые, барашком завитые // И мягкие, как тонкий лён, // Любуясь, Гребешком расчесывает он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «кудри»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «кудри»

КУ́ДРИ, -е́й, мн. Вьющиеся или завитые волосы.

Все значения слова «кудри»

Синонимы к словосочетанию «мягкие кудри»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «кудри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я