Предложения со словосочетанием «мягкая подстилка»

Листья не поблёкли и не подсохли ещё – глушат шаги, мягкой подстилкой лежат в колее, в сырую погоду липнут на тележное колесо, вертятся мохнатым кругом.
После этого приколите его иголочками к какой-нибудь мягкой подстилке и отутюжьте, чтобы оно стало ровным и мягким.
Для щенков гриффона подойдёт корзиночка с подстилкой из искусственного меха или ткани, которую легко стирать, можно ограничиться и просто мягкой подстилкой.
Казалось, им вообще всё фиолетово – они лежали на мягкой подстилке клетки, словно два сытых льва и, закрыв глаза, громко урчали в унисон.
В лиственном лесу я занимаю дупло, где устраиваю мягкую подстилку из травы, мха и лишайника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тринитрофенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В третьем углу лежали удобные мягкие подстилки и стоял маленький телевизор, по которому шли мультфильмы с приглушённым звуком.
Они жили на кухне до вечера, обзаводясь мягкой подстилкой и тарелкой.
Матрас (матрац) – Толстая мягкая подстилка для лежания; тюфяк; съёмная часть кровати или дивана.
Я мысленно пробежалась по воспоминаниям о когда-либо выхваченных из сети видео про котиков, прикинула размер призрака, измерила расстояние у пустующей стены на входе в вагон и сотворила приличных размеров кошачий двухэтажный дом с когтеточкой, канатом и круглой мягкой подстилкой на верхнем ярусе.
Каменные своды являлись надёжной защитой от дождя и ветра, а множество сухих листьев, лежавших на полу, служили мягкой подстилкой.
Мгновенно рядом с ним возникла мягкая подстилка и он смог крепко выспаться.
В ней, за пологом, аккуратно и со вкусом была разложена мягкая подстилка, одеяло, подушки.
Вот лежу я на какой-то мягкой подстилке и размышляю, делаю заметки и правки в тексте.
– Да, мы положили мягкую подстилку и сделали по бокам незаметные дырочки. Перелёт будет длиться два с лишним часа, надеюсь, он вытерпит.
Ноги с каждым разом всё увереннее ступали по мягкой подстилке леса из травы и мха.
После этого я направился на место ночлежки, где меня ждала мягкая подстилка (хоть что-то после ночей, проведённых в пустыне).
Я ему постилаю мягкую подстилку из сена, а он этим недоволен.
Там для него уже была готова мягкая подстилка, красивые игрушки и полная миска молока.
Ароматное сено под ногами очень напоминало мягкую подстилку в гнёздышке, устроенную из травинок, пёрышек и пушинок.
Бантика высушили полотенцем, накормили и устроили ему из коробки домик, положив туда мягкую подстилку.
Мы не успеем приготовить мягкую подстилку на зиму!
Она была маленькой, пахнувшей свежей извёсткой со скудной обстановкой в виде двух мягких подстилок, где мы должны были спать, двух стульев и одной тумбочки для наших вещей.
Он торопливо соскочил с высокой мягкой подстилки, на которой сидел в седле, подбежал к верблюду, снял с него вьюк, развязал его и вытащил оттуда пару овечьих шкур.
Остатки еловых лап пошли на сооружение мягкой подстилки, в изголовье игрок разместил всю свою посуду, туда же положил красное яблоко.
Бывший хозяин натаскал мягкой подстилки, а два выхода гарантировали двойную безопасность.
Холодные стены, пол и потолок были покрыты толстым слоем фосфорецирующего мха, который выполнял здесь сразу три роли – более или менее мягкой подстилки, звукоизоляции (звуки из подвала не были слышны снаружи, как ни кричи) и хоть какого-то утепления в этом царстве холода.
Вскоре она спрыгнула на мягкую подстилку аккуратно подстриженной травы.
Уродливого индюшонка птичница окинула придирчивым взглядом, брезгливо сплюнула и уложила на мягкую подстилку вместе с остальными.
А на полу лежала пара мягких подстилок из шкур, окружённых пуховыми валиками.
Но ненавидел мягких подстилок и прочих излишеств, и всегда приказывал унести их прочь.
Тайны вырастают в гнезде, где нет мягкой подстилки, хранящей семейное тепло, в виде семейного обсуждения предполагаемых решений.
Потом поискала она листьев и мха для мягкой подстилки оленёнку, и каждое утро выходила она в лес, собирала коренья, ягоды и орехи и приносила с собой оленёнку свежей травы и они играли и резвились вместе.
Знал дома своё место – в меру мягкую подстилку из шерсти, которое находилось в самом уютном уголке дома – в закутке возле встроенного шкафа, оклеенного новыми обоями с живописной расцветкой.
Теперь нас окружал настоящий лес, с сыроватой мягкой подстилкой из прошлогодней листвы, мха и молодой травы под ногами, запахом грибов и хвои, с цветущими кустами на солнечных маленьких полянках между высокими деревьями.
Мягкая подстилка шуршала под ногами и пахла прелью.
Такая мягкая подстилка хорошо сохраняет тепло даже в сильные морозы.
Я думала, что мы будем спать чуть ли не на голой земле, а здесь тёплые пледы и достаточно мягкие подстилки.
Доберман дал лапу хозяину в знак понимания и устроился на своей большой мягкой подстилке с кисточками.
Она растянулась на пропахшей потом мягкой подстилке, и этот тяжёлый запах был для неё самым сладким и желанным, потому что напоминал о любимом.
В самом центре на мягкой подстилке покоилось в ожидании своего часа крупное яйцо, занимающее большую часть гнезда и пульсирующее сочно-золотым светом.
Меня встретила мягкая подстилка из зелёной травы.
Коты живут в тёплом помещении, есть вода и еда, уютные места, застеленные мягкими подстилками.
Со временем он стал почти ручным, спал на мягкой подстилке рядом с батареей, любил прогуливаться по подоконнику.
Он исчез, потом появился, потревожив мелкой рябью зеркальную поверхность запруды, и снова возник рядом, уже сидящим на мягкой подстилке мха.
Глаза в потолок фургона, под спиной мягкая подстилка соломы и расстеленное одеяло, под головой подушка.
На мягкой подстилке рундука он любит подрёмывать днём, когда вся веранда залита солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая подстилка»

  • На дрогах, на подстилке из свежего сена, сидели все важные лица: впереди всех сам волостной писарь Флегонт Васильевич Замараев, плечистый и рябой мужчина в плисовых шароварах, шелковой канаусовой рубахе и мягкой серой поярковой шляпе; рядом с ним, как сморчок, прижался суслонский поп Макар, худенький, загорелый и длинноносый, а позади всех мельник Ермилыч, рослый и пухлый мужик с белобрысым ленивым лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «подстилка»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «подстилка»

ПОДСТИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. подостлатьподстилать. Подстилка веток.

Все значения слова «подстилка»

Синонимы к словосочетанию «мягкая подстилка»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «подстилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я