Карта словосочетания «мягкий мох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий мох»

Чтобы дать отдых уставшим от долгого пути ногам, он снял обувь и шагал босиком, наслаждаясь прохладой мягкого мха, выстилавшего их путь.
Оно было словно каюта с двумя большими окнами, обитая мягким мхом.
Он скупо озарял древесные стены, изогнутый потолок и поросший мягким мхом, будто накрытый ковром, пол.
А посмотреть было на что – мимо проплывали высокие корабельные сосны, стройно росшие друг рядом с другом на ковре из зелёного мягкого мха, берёзовые рощицы, светлые и полные радости, большие и маленькие полянки, поросшие травой, – они пролетали мимо них, уходили назад и предоставляли возможность прийти новым пейзажам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэстетичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое детей, таким образом, могли углубиться метров на двести под навес зелёных ветвей, где почву устилал мягкий мох, среди которого попадались папоротники с кружевными листьями, колючие кустарники и разновидности редких орхидей, распустившихся по капризу природы между самыми скромными дикими злаками.
Изо всех щелей между брёвнами торчал мягкий мох.
Вместо кровати под ней оказался толстый ствол поваленного дерева, словно периной покрытый мягким мхом.
Оттуда свисали редкие лианы, а на полу в некоторых местах рос мягкий мох.
Под густой сенью таких деревьев подлесок бывает редко, лишь стелется ковёр мягких мхов, как на альпийских прогалинах.
На стопах вздувались волдыри и мозоли, спасало только, что под ногами стелился мягкий мох, а не расползался жёсткий брусничник.
Под осинами покоился толстый ствол древнего дерева, заросший мягким мхом и лишайником.
Изнутри полы были выстланы мягким мхом, золотившимся в свете ламп.
Она ненадолго прилегла, собираясь с мыслями, благо ствол был широкий и имел ложбинку, устланную мягким мхом, но вместо короткой передышки, провалилась в глубокий сон, пока её не разбудил громкий треск веток.
Под полупрозрачной крышей дворца рос диковинный лес, пели птицы, журчали ручьи, благоухали цветы. Вместо каменных плит пол покрывал густой мягкий мох.
К счастью все кругом затянуто толстым слоем мягкого мха – почти не ушибся.
В центре поляны стояла каменная арка, которая казалось, врастала в землю, и до половины была покрыта мягким мхом.
Крупные выступающие из земли камни, причудливо извитые корни деревьев, оплетающие их – и те, и другие густо поросли изумрудным мягким мхом, а меж валунов пробивались ажурные папоротники.
Пол был твёрдый, но порос мягким мхом.
По форме он напоминает корабль, снизу – валуны, а верх покрыт очень мягким мхом, весьма пригодным для долгого лежания.
Ноги меня уже сами несли по поросшим мягким мхом кочкам.
Под ногами, куда ни погляди, лежал сплошной ковёр пушистого мягкого мха, в котором утопали сандалии.
Сев на свой любимый серый с мягким мхом камень, она принялась разглаживать перья, расплела косу, прикрыв свои милые острые ушки.
Землю сплошь покрыло мягким мхом, но ноги ещё не проваливались, иногда только смачно чавкали.
На полу лежали пружинящие, податливые ковры, как будто бы шёл по глубокому мягкому мху.
Статный молодой человек в белой рубахе с закрытыми глазами ступал по лесной тропе и наслаждался всею полнотой и обильностью лесной жизни всеми органами чувств за исключением зрения: он мог слышать, как шелестит листва толстенных древ, как пчелки-труженицы переговаривались между собой и как радовались жизни певчие птицы; обонял юноша и всевозможные насыщенные благоухания леса и даже мог прочувствовать парящую в воздухе жимолостную кислинку на кончике языка, которая перекликалась с привкусом хвойного листка; руками же человек обнимал каждое дерево, мимо которого проходил, и гладил мягкий мох своими тонкими пальцами.
Называется он так, потому что сверху сплошь покрыт мягким мхом, а вокруг растут незабудки, ромашки, герани, ландыши, колокольчики – да почти все лесные цветы.
Отряд из двенадцати всадников умчался от реки, и копыта их лошадей оставляли на мягком мху следы, которые ещё долго были видны тёмными пятнами на сером фоне.
Мягкий мох уже проминался под ногами, а там, где он почти не проминался, судя по всему, лежали крупные камни.
Густой, мягкий мох смягчил падение.
Мягкий мох прогнулся под весом тела, плеснул стылой водой за шиворот, но не утянул – слишком уж мелко тут было.
Выступы скал, лабиринты между ними, растущие и упавшие деревья – всё покрыто мягким мхом.
– Я снова склонилась, подметая косой выстланный мягким мхом пол.
Я присел на покрытый мягким мхом старый пенёк и стал разбираться со своими чувствами.
Упала на мягкий мох вниз лицом.
Руки дрожали, и тело так и стремилось снова коснуться мягкого мха.
Шла она быстрым шагом, так как очень спешила, ей надо было вернуться домой с красивым мягким мхом, пока последние пары щеглов и попугайчиков не улетели в небеса, откуда не возвращаются.
Босая нога бесшумно опустилась на сухой мягкий мох и замерла.
Идти босиком по мягкому мху оказалось даже приятно.
Я бросила цветок на пятачок мягкого мха, разделявшего нас.
И в следующее мгновение ноги почувствовали мягкий мох, а в ноздри ворвался пьянящий аромат хвои.
Ранней осенью на мягком мху пологих склонов и вершин сопок издалека виднелись красные головки совершенно чистых и упругих подосиновиков и серых подберёзовиков.
Только после этого, топча мягкий мох, в котором ноги утопали по щиколотку, двинулся дальше.
В центр воткнул штырь накаливания из набора, обложил со всех сторон мягким мхом, чтобы тот не падал, и активировал систему поддержания огня.
Покорёженные деревья обрубками сучьев торчали во все стороны, мягкий мох сменился чёрным перегноем. Узкая тропинка петляла сквозь кочки, уходя вглубь леса.
Не правда ли, куда романтичнее было бы уложить меня в маленькую изящную корзинку, выстеленную мягким мхом?!
Всюду валялись влажные скомканные одеяла, груды мягкого мха и рыбьи кости вперемешку с безделушками и украшениями.
Главная жилая часть барсучьей пещерки выстлана мягким мхом и листьями и настолько обширна, что самка с детёнышами там легко умещаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий мох»

  • Руслан на мягкий мох ложится // Пред умирающим огнем; // Он ищет позабыться сном, // Вздыхает, медленно вертится… // Напрасно! Витязь наконец: // «Не спится что-то, мой отец! // Что делать: болен я душою, // И сон не в сон, как тошно жить. // Позволь мне сердце освежить // Твоей беседою святою. // Прости мне дерзостный вопрос. // Откройся: кто ты, благодатный, // Судьбы наперсник непонятный? // В пустыню кто тебя занес?»
  • Мое положение невольного соглядатая показалось мне не совсем удобным, и потому, отступя несколько шагов по мягкому мху, я вышел на полянку в таком месте, где меня сразу могли заметить.
  • Мы старались обходить каменистые россыпи и ступать ногой на мох или мягкий гнилой рухляк, но это мало помогало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «мягкий мох»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я