Предложения со словосочетанием «музыкальное искусство»

Она оказала колоссальное влияние на всё последующее развитие музыкального искусства.
Иначе в результате всё опять свелось бы к истории музыкального искусства.
Внимательно изучая доступные ему произведения знаменитых тогда мастеров музыкального искусства, он обстоятельно знакомился с особенностями и характером каждого из них.
Он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко.
Высокое музыкальное искусство понимается мной как необходимое человечеству средство богообщения, как один из величайших духовных даров, которыми мы обладаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пощепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повышение профессионального уровня джазменов было связано и с постижением теоретических основ музыкального искусства.
Отсюда – очень скорое возникновение многих явлений, сейчас кажущихся нам неотъемлемыми частями музыкального искусства вообще.
Слишком много известно нам разнообразных явлений музыкального искусства, слишком разнятся между собой исторические эпохи.
Такая деятельность предполагает определённую степень развития личности человека, а также владение необходимыми знаниями, навыками и умениями в области музыкального искусства.
Более того, сама структура европейской полифонии, внутренние правила этого доселе не встречавшегося нигде и никогда вида музыкального искусства согласуются со средневековой моделью мира, основания которой были заимствованы из античной науки.
Вашему вниманию предлагается очень интересная книга, посвящённая использованию средств музыкального искусства в работе с разными категориями клиентов, в том числе с детьми с нарушениями развития.
Подтверждение такой точки зрения, кстати сказать, находим мы в высказываниях многих выдающихся деятелей музыкального искусства и в самом их творчестве (Асафьев, Мусоргский, Даргомыжский и др.).
И если игра на инструментах, будучи особым профессиональным умением, ещё могла претендовать на относительную самостоятельность (при этом идея инструментальной пьесы, не являющейся ни сопровождением, ни звукоподражанием, была античному человеку чужда и непонятна), то пение входило в число навыков, необходимых людям разных творческих профессий: поэтам и рапсодам, театральным актёрам, в каком-то смысле также и ораторам – все они стоят у истоков европейского музыкального искусства.
Первый его раздел содержит сведения о различных направлениях музыкального искусства, средствах музыкальной выразительности, основных музыкальных жанрах, формах, музыкальных инструментах, певческих голосах и различного рода музыкальных коллективах.
Покорнейше прошу также оградить меня от подозрений в «пропаганде классического музыкального искусства», ибо нет более бесполезного и бессмысленного занятия, а равно и более «криво поставленной» задачи.
Филармония (от греческого phileo – любить и harmonia– гармония, музыка) – это музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развития и пропаганды музыкального искусства различных жанров и направлений.
Наша задача состоит в том, чтобы представить сам процесс становления и развития отечественной музыки в её исторической перспективе, связь музыкального искусства прежде всего с историей страны, другими видами искусства, литературы, театром.
Изменения, которые я имею в виду, повлияли на общий пересмотр как базовых ценностей, так и основных элементов музыкального искусства.
Это свойство порождает довольно сложную задачу обнаружения изначального звучания того или иного произведения народного музыкального искусства, так сказать, «празвучания».
Выделенные типологические основания русской культуры и соответствующая им культурная типология русского музыкального искусства являются методологически значимыми для современной отечественной педагогики музыкального образования.
Следует отметить, что, в отличие от народной музыки, в профессиональном музыкальном искусстве соотношение индивидуального и коллективного менялось.
Христианство стояло также у истоков мирового музыкального искусства.
Второй подход, при этом исторически предшествовавший первому, представлял собой истолкование музыкального искусства как подражания различным аффектам.
И слева от лестницы – буквально в углу – отсек, где притаился небольшой оркестр, являющий господам шедевры музыкального искусства.
Очевидно, уже сказанного было бы достаточно для того, чтобы показать непростую природу музыкального искусства.
Пропаганда русской музыки, созданной на различных временных этапах и изучение современного музыкального искусства является, прежде всего, профессиональным долгом музыкантов, исследователей, деятелей науки, культуры и образования.
Традиция законодательного регулирования сферы музыкального искусства существовала в том или ином виде всегда.
Зато в службе вечерни издавна принято более разнообразно использовать возможности музыкального искусства.
Порядка семидесяти тысяч радиоточек проводного вещания разносят по квартирам горожан важную информацию о событиях в стране и в мире, дают возможность наслаждаться произведениями музыкального искусства, позволяют прослушивать литературные и театральные постановки.
Его волновали судьбы татарской культуры и пути дальнейшего развития национального музыкального искусства.
– Но готов поспорить, что он пришёл не как ценитель музыкальных искусств, а чтобы послушать – достаточно ли благочестивы песни в вашем доме…
Постепенно постигая азы музыкального искусства, она старалась всё больше времени посвящать именно музыке, практически всё свободное время уходило на скрипку.
Изначально наибольшее влияние имела церковная музыка, в XVII веке началось активное развитие светского музыкального искусства, появились частные оркестры и капеллы.
Такое восприятие музыки свойственно образованным, знающим любителям музыкального искусства, а также музыкантам-профессионалам.
Выясняя модельные возможности, которыми располагает музыкальное искусство, необходимо, прежде всего, понять реальный, действительно используемый в практике «семантический потенциал» якобы чисто музыкальных, параметров, свойств, закономерностей.
Возникновение рок-музыки, как последующей за джазом стадии развития народно-профессионального музыкального творчества, обусловлено необходимым для этого изменением бытовых основ, а также идейно-мировоззренческих ориентиров в обществе, являющихся важнейшими предпосылками народно-профессионального музыкального искусства.
И как прекрасен мир музыкального искусства
Вполне возможно, что такого рода самоанализ поможет направить заинтересованного человека к более объёмному и целенаправленному изучению музыкального искусства.
Мальчик был счастлив: опера – это вершина музыкального искусства!
Итак, рассмотрение всевозможных проявлений музыки в современном мире, упорядоченных с точки зрения исторического становления музыкального искусства, кстати, все эти проявления приблизительно с начала 70-х годов XX столетия стали осмысляться в рамках деления музыки на массовую – доступную и элитарную – усложнённую, предназначенную для восприятия специалистами, показывает, что музыка есть единый «организм».
Но на это же время пришёлся расцвет музыкального искусства: Мусоргский, Глинка, Чайковский, Бах, Бетховен, Вагнер, Шопен, Штраус, – всех не перечислить.
Сочинение отражает одну из ведущих тенденций русского музыкального искусства второй половины XX века – появление стилевого направления «Новая фольклорная волна».
Создание музыки для цирка – одна из наиболее известных функций музыкального искусства.
Перебивая друг друга, захлёбываясь, они говорят на страницах шумановских музыкально-критических статей (а точнее – вдохновенных поэм в прозе), которыми был наполнен созданный им в 1834 году «Новый музыкальный журнал» – провозвестник молодого романтического музыкального искусства.
Российское музыкальное искусство было всемирно известно.
Сам факт использования специальных методов для прояснения вопросов, связанных с отношением музыкального искусства к иным (не музыкальным) явлениям, говорит о том, что ответ на эти вопросы не является самоочевидным.
Ведь закономерности общекосмического уровня, если и меняются, то значительно медленнее, чем развивается музыкальное искусство.
Несколько слов ещё об одном затруднении, касающемся возможности впрямую переносить термин «моделирование» из сферы «большой науки» на область исследований музыкального искусства.

Ассоциации к словосочетанию «музыкальное искусство»

Все ассоциации к словосочетанию МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальное искусство»

  • — Досточтимый капитан, — самодовольно возразил Циммер, — я играю на всем, что звучит и трещит. В молодости я был музыкальным клоуном. Теперь меня тянет к искусству, и я с горем вижу, что погубил незаурядное дарование. Поэтому-то я из поздней жадности люблю сразу двух: виолу и скрипку. На виолончели играю днем, а на скрипке по вечерам, то есть как бы плачу, рыдаю о погибшем таланте. Не угостите ли винцом, э? Виолончель — это моя Кармен, а скрипка…
  • Нет ни одного искусства, которое было бы роднее мистицизму, как зодчество; отвлеченное, геометрическое, немо-музыкальное, бесстрастное, оно живет символикой, образом, намеком.
  • Адвокатская деятельность нравилась ему, но все же главным своим занятием считал он не адвокатуру, а эти романы. Ему казалось, что у него тонкая, артистическая организация, и его всегда тянуло к искусству. Сам он не пел и не играл ни на каком инструменте и совершенно был лишен музыкального слуха, но посещал все симфонические и филармонические собрания, устраивал концерты с благотворительною целью, знакомился с певцами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «музыкальное искусство»

Ассоциации к словосочетанию «музыкальное искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я