Карта слова «сумрак» примеры предложения

Предложения со словом «сумрак»

Розовато-седое солнце осталось где-то за холмом, здесь же, на равнине, в лесу, уже царил вечерний сумрак, каждый куст обретал какие-то причудливые, отпугивающие очертания.
В сером сумраке ночи поблизости невнятно темнело несколько лиц, остальных и вовсе не было видно, и он с новой решимостью пополз по снегу.
Там, задумчивые, одинокие, словно забытые всем миром, сидели они на камнях, отколовшихся от скал, окружённые безмолвием, освещённые бледными лучами луны, а ночной сумрак медленно окутывал темнеющие горы.
Они высадились на остров в предрассветном сумраке 23 декабря.
Ребёнка трясло, в сумраке комнаты его личико, казалось, высечено из камня, острые скулы, ввалившиеся глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссунутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иной раз уголёк выскочит на жестяной поддон – светится алым цветком, прожигает серый сумрак ненастного дня.
В комнате царил сумрак, только мягкий свет уличного фонаря подкрашивал темноту тёплыми оранжево-розовыми оттенками.
Я удачно проделал это, и через несколько секунд густой сумрак окутал окошечко шлема.
Время словно остановилось в тот момент, когда он вступил в зелёный сумрак леса.
После её жёлтого света в комнате синел холодный утренний сумрак.
Две тени исчезли за ближайшим штабелем контейнеров, на смену им из сумрака коридора подтянулись ещё двое бойцов, между которыми по принуждению двигался пленный инсект.
В окне с мелким переплётом мерцает огонь, а кругом уже сгущается сумрак, окутывая тенями пышные вороха плюща и дикого винограда на фасаде привратницкой.
Вечный сумрак царил над поверхностью планеты, и тем ярче, тем резче выделялись среди зловещего вулканического окружения десятки куполов суспензорной защиты, отмечающих места добычи камдия.
Ждала, когда утро станет разгонять сумрак в её княжеской спальне-ложенице.
В помещении царил прохладный сумрак, особенно ощутимый после палящего солнца снаружи.
Солнце ещё не закатилось, но прямые лучи его уже не проникали в долину, а вечерние тени начали сгущаться, делая тем самым лесной сумрак ещё более мрачным и унылым.
Напоследок он смерил меня пристальным взглядом, который мне совсем не понравился, и, хлестнув поводьями, круто развернул экипаж и во весь опор пустился вниз с горы в сгущающийся сумрак.
Её дёрнуло назад, через окно, и вон из дома в холодный сумрак ночи, револьвер выпал у неё из руки в высокую траву, а саму её подбросило на мохнатое голубое плечо.
Зловещий медно-красный сумрак окутывал окрестность и с каждой минутой сгущался всё более и более.
Бледное пламя с лиловыми дымками еле светилось в зелёном сумраке деревьев.
Этот бог заговорил с греками из таинственного сумрака дубовых ветвей.
Они вышли на улицу. После мягкого сумрака кафе солнце на минуту ослепило ребят, они поморгали глазами, стоя на пороге, затем спустились по ступенькам вниз.
Привыкшие к сумраку глаза могли читать колонны как свитки, исписанные врезанными и раскрашенными иероглифами.
Затем сверкнули в предутреннем сумраке сразу три клинка, сухо шипя, вылетели из ножен.
В помещении врезанного в скалы временного командного пункта царил зеленоватый сумрак.
Ягод я никаких не нашёл, но, возможно, в этом был виноват сгустившийся сумрак.
Хлопья размером с бабочку кружились за окном в подсвеченном фонарями синем сумраке, бились о стёкла, рассыпаясь на сотни крохотных белых комочков, оседали на чёрных ветках и на подоконнике.
Общество разбилось на мелкие кучки и в тихом, теплом сумраке стоял оживлённый говор.
Он окинул туманным взором тонувшую в сумраке пещеру гаддерхила.
Разрывая плотный сумрак, внезапно ударила очередь спаренного башенного орудия.
Над раскинувшейся внизу бесплодной долиной то и дело вспыхивали странные тускло-голубые и красные огни, но они не в силах были рассеять сумрак, скрывающий их источник.
В вечернем сумраке ещё были различимы его загорелое лицо и сверкающие глаза, а на губах время от времени появлялась презрительная, саркастическая улыбка.
Очутившись на полу, который почему-то был накренён, мальчик, стоя на четвереньках, оглядел окружающий сумрак и вдруг заметил узкую полоску унылого серого света, которая пробивалась внутрь модуля через разлом в обшивке.
Зыбкий сумрак белой ночи ненавязчиво уводит от сырого черновика жизни в мир желанных реальностей.
Нужно было спуститься на самую её поверхность под влажный сумрак зелёного покрова, чтобы понять это.
Будем надеяться, что в зимнем сумраке жильцы не разглядели её номера.
Потянула за ручку и, увидев погруженное в лёгкий сумрак помещение, переступила порог.
В свой черёд тень вторая (от совсем другого светила) как-то очень быстро разбухла и принялась напитываться подступающим сумраком вечера.
В дымном прокуренном сумраке помещения звучала ностальгическая мелодия кьюганского вальса, к чистым нотам элианских скрипок примешивался передаваемый переборкой глухой ритм ультрасовременного «энерго».
Лучше всего для этого подходил самый ближний к его палатке курган – он был самым высоким, а в вечернее время, когда на степь ещё не опускался сумрак, звуки были не так слышны и утопали в природном гомоне.
Сумрак зала рассеяло ослепительное золотое сияние.
Какой-то десяток метров отделял его от спасения, бегство казалось наилучшим выходом из ситуации – пробраться по балкам, спрыгнуть на кучу щебня, исчезнуть в спасительном сумраке улицы, навсегда раствориться в руинах, и больше никогда не вспоминать о жутком здании, обходить проклятое место…
Мягкий сумрак спальни, освещённый тусклым светом ночника…
На улице стало пасмурно, вечер вступил на законный престол и правил с удовольствием, нагоняя осеннего сумрака на наш тихий город.
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов – и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, – в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зелёные звёзды, – оживлённее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие…
Из туманного сумрака вышел незнакомец.
Тоннель оказался намного длиннее, чем заблокированный сканером проход, движение происходило в полном мраке, который внезапно сменился сумраком и отчётливыми звуками множества работающих механизмов, доносившихся со всех сторон.
В глубоком сумраке раздался тоскливый скрежет.
И они пошли к становищу, где горели костры, двигались в сумраке тени. Доносился гомон людской. Пахло варевом.
Родственничек резко сделал шаг назад, прячась в сумраке дома. Он снова поднял руку и…

Цитаты из русской классики со словом «сумрак»

  • Сгущался вокруг сумрак позднего вечера, перерождаясь в темноту ночи, еле слышно шелестел лист на деревьях, плыли в тёмном небе звёзды, обозначился мутный Млечный Путь, а в монастырском дворе кто-то рубил топором и крякал, напоминая об отце Посулова. Падала роса, становилось сыро, ночной осенний холодок просачивался в сердце. Хотелось думать о чём-нибудь постороннем, спокойно, правильно и бесстрашно.
  • Вечерняя заря тихо гасла. Казалось, там, на западе, опускается в землю огромный пурпурный занавес, открывая бездонную глубь неба и веселый блеск звезд, играющих в нем. Вдали, в темной массе города, невидимая рука сеяла огни, а здесь в молчаливом покое стоял лес, черной стеной вздымаясь до неба… Луна еще не взошла, над полем лежал теплый сумрак
  • Сумеречных бабочек я караулил всегда в сумерки или отыскивал в лесном сумраке, даже середи дня, где они, не чувствуя яркого солнечного света, перепархивали с места на место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сумрак»

  • СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМРАК

Цитаты со словом «сумрак»

Афоризмы русских писателей со словом «сумрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сумрак»

СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак.

Все значения слова «сумрак»

Синонимы к слову «сумрак»

Ассоциации к слову «сумрак»

Каким бывает «сумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я