Предложения со словосочетанием «мраморные стены»

Луна бросает свой свет на белые мраморные стены дворца, а звёзды, как бесчисленное множество глаз, смотрят с синего ночного неба.
Холодные мраморные стены, в углах мраморные вазы с цветами, вытесанными из разноцветных камней.
Внутри от пола до высокого потолка разные золотые рельефные скульптуры украшали гладкие мраморные стены.
Больше всего сооружение напоминало древние античные храмы: белоснежные мраморные стены, окружённые рядом высоких колонн, широкая веерообразная лестница, ведущая к массивным деревянным дверям.
Помпезный римский дух отразился в форме основания: массивная мраморная стена прорезана арочным пролётом, по обеим сторонам которого в своё время стояли колонны с пышными капителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несобственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мраморные стены коридора, отделанные вольфрамовым сплавом, серебрились в льдисто-голубом сиянии ламп.
Ещё через несколько мгновений он смог разглядеть мраморные стены и колонны, и от этого великолепия у него захватило дыхание.
Внизу, в другом конце вестибюля, четыре администратора сидели под массивным логотипом Top-10 Entertainment, его пурпурное свечение отражалось от чёрных мраморных стен и делало помещение похожим на зияющую пасть монстра.
Высокие мраморные стены украшает изящный узор из падающих звёзд и ледяных цветов, который манит любоваться им, но я направляюсь на поиски оружия.
Холод, потянувшийся из туннеля, уже осёл инеем на бетонном полу и мраморных стенах станции.
Здания в этих суровых краях обычно строились громоздкими и топорными, но белые мраморные стены дворца красиво сияли в звёздном свете, падавшем сквозь узорчатый купол.
На следующий день от отыскал её в полукруглом зале с серыми мраморными стенами, залитом лучами закатного солнца.
Низкий бас гулко отскакивал от тёмных мраморных стен, поднимался под купол эхом.
Хотя в первый момент показались слишком суровыми чёрные с золотой прожилкой мраморные стены и полы, чёрный камень очага и металл котлов.
– Э-это чей д-д-дом? – начала заикаться я, глядя на золотую раковину и мраморные стены ванной комнаты.
На одноступенчатой мраморной платформе находилась мраморная экседра, на верхней кромке которой стояла вогнутая мраморная стена с посвятительной надписью.
Раньше это был центр площади, мраморные стены храма отбрасывали неземное сияние.
Вытащил из котла большую кость, оторвал от неё зубами большой кусок мяса и стал вяло пережёвывать его, привалившись спиной к прохладной мраморной стене.
Разум будто очищается, а в светлых мраморных стенах родного метрополитена становится тепло.
Стальной голос холодным эхом множился от мраморных стен холла.
Через полчаса она без сил прислонилась к мраморной стене вестибюля.
Девочку поразило строгое убранство холла: высокие белые колонны, массивные каменные лавки, мраморные стены цвета песка и факелы на них, широкая лестница по центру.
Красивые мраморные стены разделяли платформы.
Красивые резные мраморные стены, обвитые ярко-алыми цветами бурно благоухающих растений, чьё призвание – виться среди камней словно змеи, впиваясь в их мельчайшие выступы и разрушая со временем их структуру.
Ни одно слово не просочится за пределы мраморных стен, и уж тем более, не долетит лёгким ветерком до ушей короля.
Огонь, занятый соседними деревянными зданиями, пока не тронул мраморных стен, а лишь присматривался, принюхивался, выбирая с какой стороны подступиться.
И дело было даже не в шикарном виде из окна – на ухоженный внутренний дворик и мраморные стены собора, украшенного благочестивыми фигурами святых и разноцветной каменной мозаикой, а в том, с каким удобством и роскошью были обставлены внутренние помещения.
Во вздыбившихся, словно от взрыва, чёрных мраморных стенах зияли рваные провалы окон, башни были увенчаны головами фантастических чудовищ, а изгибающиеся в разных направлениях колонны напоминали чёрных змей.
– Начнём с простого, – сказал профессор, провёл рукой в воздухе, и из пола за столбиками выросла мраморная стена около двух метров в высоту.
Неподалёку, прислонившись к мраморной стене вокзала, надрывался беззубый старик – аккордеонист.
Обитые бархатом мраморные стены украшали искусные гобелены, сама императрица восседала в бархатном кресле за изящным столиком и под музыку из фарфоровой музыкальной шкатулки писала либретто.
Они вышли в широкий коридор, на мраморных стенах висели картины разных пород кошек, которые, как показалось мальчику, были будто живые.
Женщины завертели головами, они видели мраморные стены, подвесной потолок и ничего необычного.
Памятник (целых пять метров в высоту) венчал постамент напротив бургомистрата: мраморные стены здания были увешаны комками чёрной ваты, символизирующей колдовской снег, и щедро закутаны сетями натуральной паутины.
Спустившись в холл академии, я сразу заметила толпу пленных адептов и преподавателей, теснившуюся около широкой мраморной стены.
Сейчас вдоль мраморных стен стояли возвращённые мною из подвала портреты предков…
Там мраморные стены, настоящая ванна, и вода течёт прямо из стен!
А ещё – лимонный сок и сода, смесью которых то и дело обрабатывались от известкового налёта мраморные стены бассейнов, а ещё – горячая зола топок и та едкая жидкость, которой обрабатывали для блеска латунные краны и водомёты фонтанов…
– Добро пожаловать домой, моя госпожа, – послышался холодный басистый голос, который отбился эхом от мраморных стен огромного холла.
Поезд замедлял ход, в темень дверных окон ворвался блеск мраморных стен, и вот поезд, скрежеща тормозами, остановился, двери раскрылись с шипением, девушка повернулась и вышла.
Потом в дальнем конце аллеи он увидел уходящие в стороны створки высоких ворот, а в проёме мраморных стен появился большой чёрный автомобиль, явно принадлежащий какому-нибудь совсем высокому члену правительства.
Медные фонари, подвешенные на кронштейнах, окрашивали мраморные стены в жёлтый и зелёный цвет.
Ужасная весть о предательстве, отражаясь от мраморных стен замка, взлетела под его высокие своды, ласточкой юркнула в лабиринт вентиляционной шахты, из которой, усиленная акустическим резонансом, обрушилась на спящего короля.
Просторный вестибюль родной альма-матер встретил двух опаздывающих студенток оглушительной тишиной и прохладой мраморных стен и колонн.
Даже мраморные стены императорского дворца едва не сомлели в этот знойный сирийский полдень.
Это сооружение представляет собой замкнутый прямоугольник с низкими мраморными стенами, расположенный в конце нефа у самой апсиды.
Скользя по блестящим мраморным стенам, она то и дело натыкалась на заросли лимонов и гранатов.
Присвоил себе его вахану и самый большой красивый дворец, украшенный выдолбленными в мраморных стенах лотосами.
Оглядев мраморные стены и мыльницы из резного камня, она с гордостью отметила, что полотенца с монограммой уже развешаны.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморные стены»

  • Ей очень уж нравились эти мраморные стены и идущие вокруг колонн пунцовые скамейки… — как же тут играть чушь?
  • Прежде всего большой дом был исправлен внутри: мраморные стены в зале, лопнувшие в некоторых местах, были сделаны совершенно заново; гостиная оклеилась начавшими тогда входить в употребление насыпными суконными обоями зеленого цвета; боскетная была вновь расписана; но богаче всего, по желанию Катрин, украсилась их общая с супругом спальня: она вся была обита в складку розовым штофом; мебель в ней имела таковую же обивку.
  • Уже храм Сераписа, Кёльнский собор мира языческого, с своими сводами, галереями, портиками, бесчисленными колоннадами, мраморными стенами, покрытыми золотом, давно был разрушен, и колоссальная статуя Сераписа, на челе которой останавливался луч солнечный, не смея миновать его, была разбита и превращена в пепел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «мраморные стены»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я