Предложения со словосочетанием «мраморный фонтан»

Под невысоким деревом в большой кадке, у которого был тоненький мохнатый ствол и огромные разлапистые листья, стоял накрытый на двоих столик, а рядом журчал изумительной красоты белый мраморный фонтан.
Посреди двора расположился мраморный фонтан – слон, стоящий на черепахе, запрокинув голову и выпуская струи воды из хобота, устремлённого к небу.
В центре дворика находился мраморный фонтан – греческая статуя девушки бесконечно выливающей воду из кувшина.
А ещё балкон, с которого я обнаружила настоящий мраморный фонтан.
В центре дворика высился внушительный мраморный фонтан, вода, сверкая, струилась из кувшина каменной нимфы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязьмичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав сорванную с петель калитку, мы пересекли отрезок запущенного парка и присели за расколотой чашей мраморного фонтана.
Там и тут рассыпали брызги мраморные фонтаны, мозаичные садовые дорожки покрывал тонкий слой воды.
Мы прошли по выложенным разноцветной мозаикой дорожкам, и я подивилась мраморным фонтанам, в которых плавали упитанные рыбины, отливая на солнце золотой чешуёй, и ярким бутонам незнакомых цветов.
Мгновенно пролившийся дождь вызвал к жизни все ароматы древней латинской земли, все голоса населявших её живых существ, и даже маленький мраморный фонтан словно бы вдруг ожил в сумерках.
Среди множества книжных стеллажей и разнообразных растений в массивных кадках выделялся мраморный фонтан со струящейся чистой водой.
Пересекли несколько улиц, чтобы очутиться на площади фантастической красоты с тремя мраморными фонтанами.
Внутри этого прямоугольника обнаружился ещё один пруд с белыми лебедями, вокруг которого был разбит такой же восхитительный сад, украшенный мраморными фонтанами и клумбами с чудесными цветами.
Из мраморных фонтанов били струи воды, сверкая на солнце ярче алмазов, извилистые бетонные дорожки, разбегающиеся по обеим сторонам парка, манили пройтись под сенью раскидистых кедров и эвкалиптов, разнообразные скульптуры, белеющие в зелени повсюду, казалось, специально появились здесь, чтобы поприветствовать новую гостью: спортсмены и спортсменки, застывшие в стремительном порыве какого-нибудь движения, мальчишки и девчонки в пионерских пилотках с горнами, изогнувшиеся в прыжке дельфины, расправившие крылья альбатросы; фигуры на высоких постаментах придавали парку музейный шик.
Пышные кустарники, цветущие клумбы сада, каменные статуи животных, резные скамейки и красивый мраморный фонтан – всё напоминало о ней.
Белоснежный мраморный фонтан стих, превратившись в зловонную лужу, а воздух наполнился смрадом гниения и обречённости.
Между гостевыми домами и зданием-исполином расстилался широкий, вымощенный каменными плитами двор с лавочками, цветущими кустарниками, беседками и четырьмя мраморными фонтанами различной экспозиции.
Прямо перед нами, на аккуратно подстриженном газоне, возвышается мраморный фонтан, подсвеченный сияющими фонарями: гигантские муравьи, орлы, огромные огнедышащие драконы; струи воды бьют на сотню футов вверх.
Недалеко от него я увидел рощу кипарисов, среди которой стоял прекрасный мраморный фонтан, освещённый взошедшей луной.
Я оторвал взгляд от изящного мраморного фонтана искрящегося всеми цветами радуги, так как уловил лёгкий звук приближающихся шагов.
Перед входом шумел розовый мраморный фонтан, а у двери стояли два швейцара в белых чалмах, украшенными цветными стекляшками.
К дворцу в стиле классицизма, ведёт мощённая полированным камнем аллея, посреди которой стоит роскошный мраморный фонтан.
Мы въехали на широкий четвероугольный двор, посреди которого был устроен мраморный фонтан и солнечные часы: они были окружены широкими красивыми цветниками с песчаными дорожками.
Доехав до конца аллеи, карета круто, едва не опрокинувшись, обогнула мраморный фонтан и замерла у крыльца.
Здесь было весьма уютно: отовсюду звучала приятная музыка; слышались звуки шелестящей в мраморных фонтанах воды; вдоль эскалаторных лестниц, а так же рядом с магазинами, ресторанами и барами, стояли восхитительные декоративные деревья, пушистые кустарники, цвели ароматные цветы – прямо как в какой-нибудь оранжерее с душной и влажной атмосферой.
Садово-парковая (а вернее, садово-огородная) скульптура вовсе не подразумевает двухметровые статуи греческих богинь, кованые фонари и поилки для птиц или отдельные мраморные фонтаны.
На бульваре, где стоит чудовищный мраморный фонтан и стройные фонари развесили свои зонтики, была толпа из цилиндров и вуалек.
В центре оазиса, посреди рощи тамарисковых и эбеновых деревьев, белел в темноте великолепный мраморный фонтан в виде распустившегося лотоса.
На большой круглой площади, в самом сердце города, прямо перед башней с часами выстроен был чудесный мраморный фонтан, в середине которого будто бы росло стройное дерево.
По середине просторного крытого зала стоял большой мраморный фонтан, состоящий из нескольких чаш на разных уровнях.
Посреди просторного холла, находился огромный мраморный фонтан с вечно голодными рыбами, которые, высовывали из воды свои массивные головы, и пихаясь жирными телами, выпрашивали чего-нибудь вкусненького.
Рядом с лестницей тихо журчал мраморный фонтан.
Прямо перед фасадом выбрасывал в небо хрустальную струйку круглый мраморный фонтан, окружённый цветочными клумбами.
Перед самим крыльцом красовался мраморный фонтан.
Площадь представляла собой правильное полукружье с мёртвым мраморным фонтаном в центре и уходящими в глубь строений, за монастырскую церковь с колокольней, аркой, колоннадой и открытыми верандами, окружавшими внутренний сад, очертания которого пока только угадывались.
В двух противоположных друг от друга углах, на берегах этого самого бассейна, возвышались два мраморных фонтана.
Обойдя шикарный мраморный фонтан в виде чаши, поддерживаемой римскими атлетами, они прошли несколько метров, поднялись по лестнице и оказались под защитой классического портика, образованного белоснежными колоннами, увенчанными треугольным фронтоном.
Среди кустов роскошных роз тихо журчали струи мраморного фонтана.
– Продолжение?… – он едва не лишился дара речи, а она, как ни в чём ни бывало, оперлась на его плечо и пошла, легко и ловко перебирая ногами, по самому краю мраморного фонтана.
Арка упиралась в огромный сквер, центр которого украшал мраморный фонтан.
Рабочие закладывали заряды в стены старого цеха, за цехом бульдозеры сгребали огромный завал из свежего кирпича, в который упирались ухоженные дорожки и замолчавший навеки мраморный фонтан.
Никаких излишеств в виде мраморных фонтанов, древнегреческих колонн, статуй львов у лестницы на территории виллы не наблюдалось.
Высокие гости полюбовались неописуемо красивыми средневековыми постройками, замками и цитаделями, торговыми площадями, узенькими улочками, ремесленными мастерскими, восхитились мраморными фонтанами с водой, розовым маслом и вином, а после сытного ужина переночевали в местной гостинице.
Вид был величественный, особенно сейчас, на закате, – лучи заходящего солнца окрасили оконные стёкла в розово-фиолетовые тона, а струи мраморных фонтанов искрились, будто каскады драгоценных камней.
В темноте виднелись мраморные фонтаны, испускавшие загадочное сияние, словно существа из иного мира.
Посередине двора серебряным зеркалом круглился мраморный фонтан.
Против большого птичника устроен ещё в виде водопада красиво вызолоченный мраморный фонтан, украшенный многими позолоченными сосудами.
Обогнув пятиярусный мраморный фонтан, машина встала перед парадной лестницей, которая была облицована белой керамикой, отражающей сияние лунных бликов.
Как только бандит закончил, девушка попыталась встать, но тут же следующий бандит схватил её за голову и чтобы успокоить долбанул головой об угол мраморного фонтана, а затем тоже начал совокупляться с ней.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморный фонтан»

  • Мы въехали на широкий четвероугольный двор, посреди которого был устроен мраморный фонтан и солнечные часы: они были окружены широкими красивыми цветниками с песчаными дорожками.
  • Опустошив огнем войны // Кавказу близкие страны // И селы мирные России, // В Тавриду возвратился хан // И в память горестной Марии // Воздвигнул мраморный фонтан, // В углу дворца уединенный.
  • В фонтанах журчала и плескалась прозрачная вода; из красивых ваз, висевших в воздухе между деревьями, спускались гирляндами вниз вьющиеся растения, а перед домом, на мраморных столбах, стояли два блестящих зеркальных шара, в которых странствующая труппа отразилась вверх ногами, в смешном, изогнутом и растянутом виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «фонтан»

  • ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНТАН

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «фонтан»

ФОНТА́Н, -а, м. 1. Струя воды, бьющая вверх или под напором вытекающая из трубы.

Все значения слова «фонтан»

Синонимы к словосочетанию «мраморный фонтан»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «фонтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я