Предложения со словосочетанием «мраморные колонны»

Осыпавшиеся двойные арки, разделённые белыми мраморными колоннами, серые кубические кирпичи – всё показывает, что католическая обитель воздвигалась на римских руинах.
Высокие мраморные колонны, обрамлявшие вход, небесно-голубое кружево росписей, золото и хрусталь.
Его интерьеры оформлены цветными стеклянными витражами, на потолке – хрустальные люстры, стены были отделаны разноцветным камнем, мраморные колонны стояли по всей площади магазина!
Некоторые были поистине роскошными, богато украшенными мраморными колоннами, полами и стенами, щедро увешанными занавесями и уставленными элегантной мебелью из слоновой кости, бронзы и редких сортов дерева.
Огромные позолоченные и мраморные колонны поддерживали свод потолка и крышу, а известные скульпторы специально для терм создавали шедевры и выставляли их в банных помещениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анашист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромная зала со светлыми стенами и массивными мраморными колоннами, статно возносящимися к высокому потолку, полна людей совершенно разного возраста и внешности.
От него не осталось практически ничего, за исключением остатков фундаментов с фрагментами стен, и обломков мраморных колонн, лежащих в грязи вокруг святилища.
Широкий портик дома, построенный из пентелийского мрамора, поддерживали четыре мраморных колонны.
Арка была роскошная, опиралась на изящные мраморные колонны с коринфскими капителями.
Он убран чёрными и светло-бордовыми полотнищами, чёрные муаровые ленты свисают с люстры, обвивают мраморные колонны.
На фоне мраморных колонн античного портика, в отсвете молний индианка сама казалась каким-то фантастическим существом.
В данном случае опорами служат пары античных мраморных колонн, вставленных в толщу проёмов.
Мощные мраморные колонны уходили высоко вверх, поддерживая белоснежный потолок с лампами.
Высокий потолок подпирали мраморные колонны, на полу – ковры, стены увешаны гобеленами и знамёнами, бархатные гардины обрамляли широкие стрельчатые окна.
Посредине этой комнаты, освещённой единственным окном, стоял стол, покрытый зелёным бархатом, с полным письменным прибором; рядом с ним помещался на чёрной мраморной колонне большой подвижной глобус художественной работы.
В центре двора возвышалась мраморная колонна; её высота – сто десять футов – была равна высоте холма, который был срыт.
Уцелело всего несколько мраморных колонн.
В центре площади была возведена мраморная колонна высотой 39 м 83 см, покрытая скульптурным рельефом с изображением эпизодов войны с даками.
Головой задевал дверные притолоки, плечом мог, наверное, своротить мраморную колонну дворца, а силища в руках у него была такая, что ничего ему не стоило согнуть в бараний рог толстую железную кочергу, которой помешивали горячие уголья в камине!
Из-за бесконечного множества мраморных колонн, тянущихся из воды вверх к многосводчатому потолку, местные жители прозвали это огромное водохранилище «Дворцом, провалившимся под землю».
Лучи солнца сверкали ослепительным блеском на белых мраморных колоннах храмов и портиков, играли на полированном граните обелисков и гладких стенах из белого, жёлтого и зелёного мрамора, сиенита и тёмного пятнистого порфира.
В центре высились мраморные колонны, по всему периметру у стен застыли мрачные охранники, каждый на своём маленьком наделе, в отведённом ему уголке.
Так жарко, что даже дрозд прыгал в тени цветов, как заводная птичка, подолгу замирая между двумя прыжками; белые бабочки не порхали над клумбами, а пританцовывали на месте, одна над другой, так что от крупных цветов тянулись вверх пляшущие белые струи, как разбитые мраморные колонны; стеклянная крыша оранжереи сверкала так, словно на залитой солнцем площади раскрылись сотни ослепительно-зеленых зонтиков; а гудение самолёта над головой, казалось, исходило из самой души яростного летнего неба.
По периметру выстроились мраморные колонны с каннелюрами.
Огромные мраморные колонны тянулись далеко ввысь, упираясь в потолок.
Что касается большого дома, то в нём два ряда мраморных колонн с основаниями из позолоченной меди.
Двор украшала колоннада из двадцати двух мраморных колонн с огромными зеркалами.
Обнесённый высоким кованым забором, бежевый двухэтажный дом с белоснежными мраморными колоннами располагался на краю поля.
Когда все выходили она спряталась за мраморной колонной зала.
Вместе они поспешили прочь из этого впечатляющего – пять нефов, пятьдесят шесть мраморных колонн, восхитительная мозаика, переливающаяся в сумерках голубым и жёлтым цветом, – строения.
Толстые мраморные колонны, сводчатые потолки и витражные окна поражали своим величием.
К трону вёл коридор из гигантских мраморных колонн и обсидиановых ступеней.
По окружности располагался один ярус, разделённый на ложи большими мраморными колоннами, упирающимися в высокий сводчатый потолок.
Камин обрамляли мраморные колонны, на массивной полке стояли золотые с эмалью подсвечники, две дрезденские фарфоровые статуэтки и массивные викторианские часы.
Так, в фойе я увидела потолки высотой в два этажа, мраморные колонны цвета слоновой кости, возвышающиеся при входе.
У пологих ступеней входа стоял ряд величественных мраморных колонн, обвитых слишком рано развешанными рождественскими гирляндами…
Они прошли между красных мраморных колонн с золочёными подножиями и капителями, похожими на сказочные короны гигантов.
Мы начали с библиотеки, которая мало интересовала молодого лорда, хотя своими искусно расписанными потолками и украшенными золотом мраморными колоннами здание производило неплохое впечатление.
Стены цвета золотой дымки и белые мраморные колонны придавали особое очарование этому месту.
Тишина была и в галерее, отделённой от основного пространства белоснежной оградой тонких мраморных колонн.
Она стояла в полном одиночестве в центре просторной анфилады с устремлёнными ввысь мраморными колоннами, несущими на своих плечах примыкающие друг к другу стеклянные купола, откуда разливался мучительный стерильный свет.
Во всяком случае, были у входа мраморные колонны, числом четыре, и ступени между ними вели к гостеприимно распахнутым высоким дверям.
За мраморными колоннами располагались ряды скамей, где можно было разместить больше сотни человек, и на всех этих скамьях тесно сидели облачённые в мантии маги, от совсем юных учеников до пожилых чародеев.
Мраморные колонны делили пространство на зоны, в которых располагались либо большие столы с диванчиками, либо несколько маленьких со стульями.
Стоящие на одинаковом расстоянии друг от друга красивые мраморные колонны поддерживают потолок.
Однако эта мысль пришла в голову не только мне – за мраморной колонной уже стоял темноволосый мужчина.
По стене ползли вьюнки, оплетали мраморные колонны и источали сладкий аромат.
Его окружали 127 двадцатиметровых резных мраморных колонн.
Дом украшали мраморные колонны, благородно переливающиеся на солнце.

Ассоциации к словосочетанию «мраморная колонна»

Все ассоциации к словосочетанию МРАМОРНАЯ КОЛОННА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мраморные колонны»

  • После 1812 года дворец Хераскова перешел во владение графа Разумовского, который и пристроил два боковых крыла, сделавших еще более грандиозным это красивое здание на Тверской. Самый же дворец с его роскошными залами, где среди мраморных колонн собирался цвет просвещеннейших людей тогдашней России, остался в полной неприкосновенности, и в 1831 году в нем поселился Английский клуб.
  • Вдоль стен по обеим сторонам залы идут мраморные колонны, увенчанные завитыми капителями. Первая пара колонн служит прекрасным основанием для площадки с перилами. Это хоры, где теперь расположился известнейший в Москве бальный оркестр Рябова: черные фраки, белые пластроны, огромные пушистые шевелюры. Дружно ходят вверх и вниз смычки. Оттуда бегут, смеясь, звуки резвого, возбуждающего марша.
  • Говорил он долго и сухо, точно в барабан бил языком. Бурмистров, заложив руки за спину, не мигая, смотрел на стол, где аккуратно стояли и лежали странные вещи: борзая собака желтой меди, стальной кубик, черный, с коротким дулом, револьвер, голая фарфоровая женщина, костяная чаша, подобная человечьему черепу, а в ней — сигары, масса цапок с бумагами, и надо всем возвышалась высокая, на мраморной колонне, лампа с квадратным абажуром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мраморный»

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «мраморный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «мраморные колонны»

Ассоциации к словосочетанию «мраморная колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я