Карта словосочетания «мощные стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные стены»

Труды римских авторов донесли до нас многочисленные сведения о могущественных этрусках, их религии, городах, окружённых мощными стенами и т. д.
Но более всего девушку поразили высокие мощные стены, которые были прекрасно видны, и цитадель.
Пентаграмму окружала мощная стена бушующей магической энергии.
Не только сам город имел мощные стены, но и цитадель, где размещались правители, также служила надёжным оборонительным сооружением.
Но он, как мы знаем, даёт гораздо больший боковой распор и, следовательно, требует более мощных стен под собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микоризный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растения стоят мощной стеной, сильные, зелёные, и легко справляются с любыми погодными условиями.
Возведение столь мощных стен вологодского двора было вызвано идеологическими задачами возвеличения и прославления церкви и самого архиерея.
До сегодняшнего дня сохранились остатки некогда весьма мощных стен и башни, а также глубокого рва, выдолбленного в сплошном скальном грунте.
Враг должен был сначала дрогнуть под стрелами лучников, а затем обрушивалась мощной стеной тяжёлая конница.
Однако мощные стены города уберегли его от врага.
Грозная, обведённая мощной стеной цитадель казалась совершенно безжизненной: ни одного лица в привратных бойницах, ни одного голоса из-за окон замкового дворца.
Город был обнесён мощными стенами.
По правую руку вдоль бревенчатой мощной стены тянулись сусеки.
Три или четыре раза в год они меняли гарнизон, привлекая свежие части для защиты мощных стен.
Потом доставили пожарную машину – мощная стена воды сметала китайцев.
В детстве родители объясняли мне, что за пределами городов, защищённых мощными стенами, в которых живут люди и боги, не может уцелеть ни одно живое существо.
Справа от ворот темнели бесформенные развалины, слева высилась мощная стена с парапетом, ведущая к круглой угловой башне.
Этруски строили мощные стены из огромных блоков камней, которые они обтёсывали и подгоняли друг к другу так плотно, что не было надобности скреплять их цементом.
Уже выросла мощная стена из огромных булыжников, которая должна была послужить фундаментом для тевтонской цитадели.
Уже в первые дни работ он наткнулся на мощные стены какой-то большой постройки.
Интересный город, на мой взгляд, здания не такие высокие как в первом мегаполисе и отличаются очень мощными стенами на вид.
Мощные стены внешнего забора оказались наполовину разрушены.
Это был только что не обрыв, где не ездил никакой транспорт, там и сям гладкая дорога сменялась ступеньками, отдельные участки переходили в лестницу, а верхний конец замыкала мощная стена, увитая плющом.
Однако за пределами мощных стен ночь танца это волшебный кошмар, когда смерть это лучшее, что может с тобой случиться.
Высокие башни и мощные стены крепости были усыпаны сотнями лучников.
Он был окружён мощной стеной высотой 15 метров и состоял из комплекса зданий, с сотнями комнат и галерей, полы которых были выложены искусной мозаикой, стены либо расписаны фресками, либо облицованы мрамором и инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями.
Мощные стены замка окружали их со всех сторон, давая возможность воображению дорисовывать всё то, что было утрачено за прошлые столетия и последние десятилетия.
Запомнились мощные стены высотой метров в десять и окружающие их каменные руины.
Увидела на побережье красивый высокий замок, обнесённый мощными стенами.
К этому времени это был уже развитый большой город, окружённый рядом мощных стен.
Его опоясывало тройное кольцо мощных стен, которые были просто облеплены стражниками, вытянувшимися по стойке «смирно».
Да, мы возвели мощную стену, закрывшую город от всяких тварей, даже гигантских монстров, если те появятся в этой долине, но и она может не стать непреодолимой преградой перед захватчиком и недальновидно успокаиваться…
Одетый в свитер грубой вязки и полинялые дешёвые джинсы, в архаического вида верёвочных сандалиях на босу ногу старик стоял и смотрел сквозь узкую бойницу, оставленную в мощной стене монастыря.
Инвесторы ахали, рассматривая внушительный котлован, испуганно заглядывали в полузаваленный колодец, над которым нависала мощная стена скалы, рассечённая гигантской трещиной.
Территория дворца-крепости 140x73 м обнесена мощной стеной с круглыми башнями.
Это у злых людей, как правило, сильный дух, им надо много преодолевать, пробиваться порой через мощную стену защитной энергии.
Там, где рушилась земля, раздробленная небесными жерновами; где мощные стены скал, изборождённые, расслоившиеся, потрескавшиеся вдоль и поперёк, обрывались в пропасть, где ревел океан, омывавший острова мёртвых.
Перекатывая звуки в лужёных глотках, невидимые твари, обитающие в заполненных водой древних оборонительных рвах и водоёмах, орали что есть мочи, перекрикивая не только друг друга, но и людей, столпившихся посередине городища, окружённого оплывшей, но всё ещё мощной стеной.
Снаружи резиденцию опоясывали мощные стены.
Слева он увидел мощную стену белого цвета.
Чем ближе, тем выше вздымались мощные стены, тем ярче делался свет, льющийся сквозь бойницы.
Прошло совсем немного времени и грани этого овала вроде мощных стен стали вытягиваться вверх, подобно росту живого существа.
Уже ясно различалась каменная кладка мощных стен, полосы железа на тяжёлых деревянных воротах, державшихся на больших медных заклёпках, тускло блестевших в свете луны.
Первое, что я услышал после хлопка и пробуждения, так это приближающийся шум мощной стены дождя.
Те самые, что мощной стеной отделяли сушу от моря, древние каменные глыбы, основания которых покоятся где-то в глубине океана.
Огромные мощные стены защищали его от любой угрозы.
Когда-то мощные стены с надёжной койной будто погрузились под тяжестью вниз.
Для начала стоит отметить его довольно мощные стены.
Хотя города были защищены мощными стенами, следов доспехов не найдено, а те предметы вооружения, которые были обнаружены, существенно уступают по качеству орудиям труда.
Учёные, которые проводили раскопки в 1940-1960-х гг., в частности, выяснили, что город был окружён мощной стеной толщиной более 8 м, и обнаружили остатки зданий и многочисленные погребения, принадлежавшие, среди прочих, и скифским царям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощные стены»

  • Но выручать было уже поздно. Мощная стена окружила Сашку и закрыла его. И та же стена вынесла людей в папахах на улицу.
  • Тут Самгин услыхал, что шум рассеялся, разбежался по углам, уступив место одному мощному и грозному голосу. Углубляя тишину, точно выбросив людей из зала, опустошив его, голос этот с поразительной отчетливостью произносил знакомые слова, угрожающе раскладывая их по знакомому мотиву. Голос звучал все более мощно, вызывая отрезвляющий холодок в спине Самгина, и вдруг весь зал точно обрушился, разломились стены, приподнялся пол и грянул единодушный, разрушающий крик:
  • Бодрый, хрустальный колокольчик в изголовье: 7, вставать. Справа и слева сквозь стеклянные стены я вижу как бы самого себя, свою комнату, свое платье, свои движения — повторенными тысячу раз. Это бодрит: видишь себя частью огромного, мощного, единого. И такая точная красота: ни одного лишнего жеста, изгиба, поворота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «мощные стены»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я