Предложения со словосочетанием «мощное гравитационное поле»

Это замедление происходит и под действием очень мощных гравитационных полей, создаваемых большими скоплениями вещества.
Внутрисистемное пространство, особенно там, где пролегали орбиты планет и властвовали мощные гравитационные поля, было строго противопоказано «Терре».
Мощное гравитационное поле массивной звёзды так сильно сжимает её вещество, что не только вещество, но даже и электромагнитное излучение (радиоволны) не может выйти из звезды, и она перестаёт быть видимой.
Но материя никуда не исчезнет. Она останется в виде мощного гравитационного поля – так образуется «чёрная дыра».
Из всех гипотез наименее абсурдной кажется следующая: ты, конечно же, знаешь – или, скорее, наоборот, не знаешь, – что луч света способно отклонить мощное гравитационное поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бареж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Квантовый скачок звездолёта прерван силовым воздействием мощного гравитационного поля.
Даже в атмосфере все корабли используют подушку из холодной плазмы, удерживаемую мощными гравитационными полями?
– Полчаса назад сенсоры "Звёздной акулы" зафиксировали на расстоянии пятидесяти двух световых минут источник мощного гравитационного поля и жёсткого электромагнитного излучения в зоне искривлённого пространства.
А пока остаётся лишь добавить, что так как звёзды обладают мощными гравитационными полями, то эти гравитационные поля на каком-то расстоянии удерживают вокруг звезды большое количество различных газов и пыли, поэтому процессы звездообразования идут сейчас, как говорят, либо в галактических ядрах, либо в галактических рукавах…
Для этого необходимы как минимум два условия: наличие мощного гравитационного поля и сравнительно молодой возраст сконденсированного вещества.
Но в каждой реальности существуют свои физические законы, поэтому они отделены друг от друга мощным гравитационным полем и попасть в другую реальность очень сложно, к тому же эти реальности ещё, и смещены друг от друга во времени.
– Чрезвычайное мощное гравитационное поле, образованное, допустим, вращающейся чёрной дырой, может деформировать материю так, что пространство будет искривлено наизнанку.
Было полное ощущение, что нас взаимно притягивает каким-то мощным гравитационным полем.
Из этого послания следовало, что космолёт находится вблизи от мощного гравитационного поля необъяснимого происхождения.
Отсутствие мощных гравитационных полей, скоплений блуждающих астероидов и комет, необходимости совершения курсового маневрирования, достаточно прочный корпус ракетного модуля, тройное резервирование систем жизнеобеспечения и, конечно же, привычка к однообразному виду космического пространства за иллюминаторами позволяли чувствовать себя более чем уверенно и спокойно.
Крупные массивные тела формируют вокруг себя столь мощное гравитационное поле, что оно искривляет (отклоняет) траекторию фотонов световых волн.
Он уже попал в мощное гравитационное поле сонета 127, первого из тех, что посвящены «смуглой леди».
Там говорилось о феноменах так называемой петли времени, то есть об искривлении вектора времени в пределах особенно мощных гравитационных полей; это явление может иногда привести даже к тому, что время повернёт вспять и произойдёт так называемое удвоение настоящего.
– Под действием плазмы в мощном гравитационном поле меняется пространственно-временной континуум. Подробности по телефону ни к чему. Приезжайте, увидите.
Сжатые мощными гравитационными полями, они сходили с траекторий и врезались друг в друга, нарушая стройный хоровод тысячелетий.
Рациональная часть его сознания была отключена, он не видел, не понимал, что проиграл бой ещё в тот самый момент, когда человек, будто титан, снёс целый монорельс одним лишь ударом кулака, до этого физической силой поборов мощное гравитационное поле.
Скажу вам больше, уже было принято решение о полной остановке работ и консервации базы, но неделю назад, прямо по курсу кометы, что само по себе интересно, зарегистрировано мощное гравитационное поле, гигантское слепое пятно в радиусе около полутора миллионов километров.
Внушительных размеров машинка, генерировала, используя мощное гравитационное поле, локальную аномалию направленного действия.
С помощью мощного гравитационного поля, которое создают статер и ротор, с фронтальной стороны, поток звёздного ветра захватывается и через концентратор направляется в камеру двигателя, разгоняется, создавая реактивный эффект на выходе с обратной стороны.
Где-то в середине пути было отмечено возрастающее воздействие очень мощных гравитационных полей, вскоре достигших максимума.
Сотни космических станций, самого разного назначения, размеров и форм, обращались вокруг газовой планеты, удерживаемые мощным гравитационным полем.
Они утверждают, что контейнер, пройдя через разрыв в пространстве, будет выплюнут подпространством только в такой точке обычного пространства, где присутствует источник мощного гравитационного поля.
Для перемещения во времени необходимо воздействие мощного гравитационного поля на мозг человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное гравитационное поле»

  • Тут Самгин услыхал, что шум рассеялся, разбежался по углам, уступив место одному мощному и грозному голосу. Углубляя тишину, точно выбросив людей из зала, опустошив его, голос этот с поразительной отчетливостью произносил знакомые слова, угрожающе раскладывая их по знакомому мотиву. Голос звучал все более мощно, вызывая отрезвляющий холодок в спине Самгина, и вдруг весь зал точно обрушился, разломились стены, приподнялся пол и грянул единодушный, разрушающий крик:
  • Одна мощная мысль Запада, к которой примыкает вся длинная история его, в состоянии оплодотворить зародыши, дремлющие в патриархальном быту славянском. Артель и сельская община, раздел прибытка и раздел полей, мирская сходка и соединение сел в волости, управляющиеся сами собой, — все это краеугольные камни, на которых созиждется храмина нашего будущего свободно-общинного быта. Но эти краеугольные камни — все же камни… и без западной мысли наш будущий собор остался бы при одном фундаменте.
  • Что делаешь, Руслан несчастный, // Один в пустынной тишине? // Людмилу, свадьбы день ужасный, // Всё, мнится, видел ты во сне. // На брови медный шлем надвинув, // Из мощных рук узду покинув, // Ты шагом едешь меж полей, // И медленно в душе твоей // Надежда гибнет, гаснет вера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гравитационное поле»

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «гравитационный»

  • ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИОННЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гравитационное поле»

Гравитацио́нное по́ле, или по́ле тяготе́ния — физическое поле, через которое осуществляется гравитационное взаимодействие между всеми материальными телами.

Все значения словосочетания «гравитационное поле»

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «гравитационный»

ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых.

Все значения слова «гравитационный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «мощное гравитационное поле»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «гравитационный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я