Предложения со словосочетанием «гравитационное притяжение»

В них силы гравитационного притяжения частиц превышают газовое давление, вследствие чего вещество в таких газово – пылевых сгустках сжимается, увеличивая плотность и температуру.
Смогут ли они преодолеть гравитационное притяжение материализма и материальности и подняться над своим отождествлением с формой, которое питает эго и мешает им вырваться из плена собственной личности?
В первый раз оно, наверное, проползло лишь пару дюймов, после чего, изнурённое огромным гравитационным притяжением планеты, вернулось в воду, где гравитация почти не действует и где жить ему было куда легче.
Гравитационное притяжение слабее электрического отталкивания примерно в 4 100 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 раз.
Отталкивающая гравитация натяжения вакуума значительно превосходит гравитационное притяжение его же массы, что приводит к отталкиванию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятикилометровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У фондового рынка есть собственное гравитационное притяжение, и долгосрочный конечный результат безумно дорогой акции неизбежен.
В результате вокруг всех четырёх внешних планет образовалась свита чрезвычайно интересных спутников, включая сравнительно небольшие астероиды, удерживаемые на орбите воздействием гравитационного притяжения планет-гигантов.
Классический ST представляет собой крупноразмерную (сопоставимую с размерами орбит внутренних планет) конструкцию, выполненную в виде солнечного паруса, световое давление на который уравновешено гравитационным притяжением звезды.
Сила гравитационного притяжения пропорциональна плотности силовых линий (количеству линий, которые проходят через заданную площадь).
Но чаще судьба потенциальных мутаций решается в «переходном периоде», когда они не могут преодолеть гравитационное притяжение устоявшихся практик.
Только сейчас это воздушный шар, в котором недостаточно газа, чтобы уравновесить гравитационное притяжение машины и нас самих.
Чёрные дыры в космосе являются областями с очень сильным гравитационным притяжением, из-за которого они поглощают материю и даже свет.
Как в мире физики, так и в корпоративном мире гравитационное притяжение тела увеличивается по мере увеличения массы этого тела.
Чёрные дыры – это области пространства, в которых гравитационное притяжение настолько велико, что ни вещество, ни излучение не могут их покинуть.
Вот этот импульс является тем первым элементарным импульсом гравитационного притяжения между источником и приёмником.
Уплотнение стало центром гравитационного притяжения для окружающего вещества.
Ей не было страшно. Её обуревал восторг. Неужели всё получилось, и теория гравитационного притяжения в пространстве времени на самом деле работает?
Значительно большую часть вещества составляет тёмная материя – мы ещё не понимаем, что это такое, хотя и знаем о её существовании, потому что её гравитационное притяжение задаёт структуру и распределение галактик.
Что в переводе на язык фотонов означает – гравитационное притяжение источника к приёмнику.
Они просто ощущали гравитационные возмущения и били в то место, своей способностью создавая локальное гравитационное притяжение.
Атомное движение и излучение из галактического центра нарушили неподвижность туманности, чьи частицы, подчиняясь гравитационному притяжению, сгустились вокруг центра.
Поэтому проявление сил гравитации, которые давят на наш позвоночник, всегда сопровождается возникновением сил антигравитацинного отталкивания, противоположных гравитационному притяжению.
Хотя доказано, что гравитационное притяжение находит отражение в приливных силах, влияющих и на океаны, и на земную кору, предполагается, что эта связь гораздо мощнее.
Сила взаимного гравитационного притяжения возрастёт, либо ослабнет немедленно.
Затем плотность планеты позволит образоваться самогравитации, её дальнейшее формирование будет осуществляться путём аккре́ции, процесса приращения массы небесного тела за счёт гравитационного притяжения газовой материи из окружающего пространства, наращивание её массы.
Получающаяся в результате необитаемая чёрная дыра будет иметь такое мощное гравитационное притяжение, что даже свет не сможет её избежать.
В предлагаемой гипотезе обосновывается предположение о том, что тела притягиваются друг к другу с силами, пропорциональными обратному отношению взаимодействующих масс, т.к. именно они соответствует силам гравитационного притяжения двух тел при их взаимодействии.
Эти туманности становятся местом рождения новых звёзд, где гравитационное притяжение и другие физические процессы сжимают газ, приводя к образованию горячих и плотных ядер, которые становятся источниками сияния и энергии – новыми звёздами.
Получается, что для хвоста кометы сила солнечного светового давления намного больше гравитационного притяжения кометы.
Про эти объекты существует много предположений и гипотез, основная из которых гласит, что это область в пространстве и времени, которая имеет гравитационное притяжение огромной величины, и способно притягивать даже свет или излучение.
Некоторые области настолько заполняются пылью, что взаимное гравитационное притяжение частиц ускоряет их рост.
Вдобавок, крейсер попал в гравитационное притяжение газового гиганта, на орбите которого шёл бой.
Хотя очевидно, что сила гравитационного притяжения является вектором, уравнение закона всемирного тяготения, тем не менее, записывают в виде скаляра.
Рождение планеты, согласно основной гипотезе, связано с процессом увеличения массы за счёт гравитационного притяжения вещества из большого облака межзвёздной пыли и газа.
Тайны их огромного гравитационного притяжения и умопомрачительная концепция искривления пространства-времени завораживали его, бросая вызов восприятию реальности.
В этом случае гравитационное притяжение между двумя телами уменьшилось бы: при появлении одного дополнительного измерения – в восемь раз, ещё одного измерения – в шестнадцать и так далее.
Поэтому будем считать, что антигравитация – это противодействие гравитационному притяжению гравитационным отталкиванием.
Согласно теории «Большого взрыва», из атомов и молекул за счёт сил гравитационного притяжения образовались сложные структуры мегасистемы: звёзды, планеты, галактики…
Разве взаимная сила гравитационного притяжения способна стянуть тяжёлые молекулы растворенного вещества при достаточно высокой температуре в твёрдые кристаллы?
Сознание и разум научного сообщества настолько пропитались мыслью, что сила притяжения между протонами и любыми другими атомными ядрами имеет одностороннюю направленность, что они не осмелились выдвинуть идею о том, что атомные ядра вырабатывают не только энергию гравитационного притяжения, но и равноценную энергию гравитационного отталкивания.
Каждый раз, поднимая что-то с земли, вы лично преодолеваете гравитационное притяжение целой планеты.
При удвоении расстояния, гравитационное притяжение снижается в четыре раза, при утроении – в девять раз, при учетверении – в шестнадцать раз и так далее.
Корабли подобного типа, вместо выброса реактивной струи, манипулировали гравитационным притяжением или отталкиванием корабля для перемещения в пространстве до указанной цели.
Она началась с того, что он безупречно, по-научному, с формулами и наглядными экспериментами показал, что на односторонней силе гравитационного притяжения невозможно никакими разумными способами построить устойчивую и равновесную динамическую систему небесной механики.
Все теоретические исследования «черных дыр» вкупе с экспериментальными наблюдениями окрестностей их условно непроходимых горизонтов событий указывают на то, что они являются сверхплотными и сверхмассивными объектами, с колоссальной мощью гравитационного притяжения.
Известно, что «чёрные дыры» по плотности, малым физическим размерам и мощной гравитации отличаются от всего остального множества разнородных небесных тел, которые тоже имеют сингулярные области центров тяжестей, но сила их гравитационного притяжения ограничена и даёт им возможность существовать и эволюционировать, сохраняя внушительные вакуумные пустоты атомов и молекул.
Не имеет значения, какой материал вы используете для постройки дома, вы должны найти способы уравновешивания гравитационного притяжения, чтобы дом не разрушился.
Благодаря силе гравитационного притяжения газ концентрируется в звёзды и, насчитывающие миллиарды светил галактики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гравитационное притяжение»

  • Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, — эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге, — их сила в чувстве, не в самих них.
  • Познание не есть только интеллектуальный процесс, в нем действуют все силы человека, волевое избрание, притяжение и отталкивание от Истины.
  • Россия же официальная тщательно отталкивает от себя и хочет вытравить эту любовь и это притяжение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гравитационный»

  • ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИТАЦИОННЫЙ

Значение слова «притяжение»

  • ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЖЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гравитационный»

ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Основанный на законе тяготения. Гравитационный метод обогащения полезных ископаемых.

Все значения слова «гравитационный»

Значение слова «притяжение»

ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул.

Все значения слова «притяжение»

Синонимы к словосочетанию «гравитационное притяжение»

Ассоциации к слову «гравитационный»

Ассоциации к слову «притяжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я