Карта словосочетания «моток ниток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «моток ниток»

Она отнесла ей полмешка джиды, три больших чашки кукурузы и два мотка ниток.
Разматываю себя, как разноцветный моток ниток, или сплетаю из себя самого верёвочные фигурки, такие же, как те, что плетутся вручную исколотыми пальцами, а потом переходят от одного ребёнка к другому.
Информацию о том, в каких соотношениях находятся искусственная и натуральная пряжа, вы можете найти на этикетке мотка ниток.
А свитер лучше распустить, добавить ещё моток ниток и связать заново.
Поэтому новый моток ниток был всегда кстати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пополоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нитки вот, – опекунша вытряхнула из мешочка несколько мотков ниток. – Видишь, белоснежные. Из них и будешь плести. Ну, не слышу!
На пятиугольном столике перед ней лежали мотки ниток разных цветов и схемы новых плетений.
Скорее всего, сидит в постели и вяжет, мотки ниток лежат на простыне, чтобы было удобно достать…
На груди и боках у него болтались мотки ниток всех цветов и оттенков, а к плечам оказались пришиты пухлые подушечки, утыканные иголками от самых тоненьких до громадных.
Все стали вытаскивать свои заначки, шелестя фантиками от конфет и распутывая мотки ниток.
Отодвинув в сторону шило, я порылась в лежавших в шкатулке мотках ниток, запонках и пуговицах и с ликованием нащупала между ними клочок плотной ткани, в который было воткнуто несколько иголок, крупных и помельче.
Хотел легонько дотронуться, извиниться, но стоило ощутить их податливое тепло, как время превратилось в спутавшийся моток ниток.
Она пыталась шить одёжку куклам, которых у неё нет, примеряя на большой моток ниток для шитья.
Потом мы слазали на чердак и достали две большие плетёные корзинки, на сундуке взяли моток ниток, на окне – ножницы и соорудили котятам люльки.
В общем вот, – он достал из кармана моток ниток.
И, подняв свой светильник и приаккуратив кости, ибо, хоть и романтик, он чрезвычайно любил порядок и терпеть не мог, когда даже моток ниток валялся на полу, а не то что череп предка, он возобновлял своё странное, унылое хождение по галереям в поисках чего-то среди картин, прерываемое в конце концов прямо-таки взрывом рыданий, когда он видел заснеженный голландский пейзаж кисти неизвестного мастера.
Мужчина поставил шкатулку передо мной на стол, вытянул оттуда моток ниток и иголку, которые торжественно вручил мне.
Англичанин говорит: «Дайте мне ваше вино, а я вам дам двадцать мотков ниток, потому что нам, англичанам, пряжа обходится дешевле, нежели бельгийцам».
В нашем теле дыхательное движение играег роль шёлковой нити: овладев и научившись управлять им, мы схватим моток ниток – нервные токи, а за ними крепкий шнурок – наши мысли и, наконец, верёвку – прану (жизненные силы тела), овладев которой, мы достигнем духовной свободы.
Бельгиец говорит ему: «Дайте мне вашу бутылку вина, а я вам дам в обмен пятнадцать мотков ниток».
Покупали, однако ж, очень мало; до сих пор торгаш отмерил только два аршина тесёмки, сбыл моток ниток да муравленую глиняную дудку – и те, впрочем, променены были на яйца.
Со своего места она не могла заглянуть в зеркало, а потому постоянно вскакивала: взять ножницы, поднять упавший моток ниток (мотки прямо разбегались!).
Она встала и положила мотки ниток на тумбочку.
В самой шкатулке лежало множество мотков ниток разного цвета, ткань, канва и рулончик бумаги с рисунками.
Старшая сестра сидела перед низким столиком. На узкой столешнице лежали вперемешку яркие мотки ниток.
Моток ниток выпала у меня из рук.
Картины, законченные и только начатые, недоплетённый гобелен, большущие мотки ниток к нему, набросанные рядом, – таких вибрирующих тонов, что в горле возникает ком от непонятного восторга.
Правда, быстро кончились игрушки, но мама жестом фокусницы достала разноцветные пушистые мотки ниток, и мы быстро навертели кукол с торчащими в разные стороны руками и косматыми головами.
Вот, возьми, – протягивая мне ладонь в которой поместился какой-то моток ниток, – это вуаль.
Парень зачерпнул горсть в мешочек из-под старых мотков ниток, а мешочек положил в карман на всякий, ему только ведомый, пожарный случай.
А магическое орудие тонет в серебристом мотке ниток, похожих на паучий кокон.
Все мы – часть огромного клубка, состоящего из клубков поменьше или небрежных мотков ниток, намотанных на огрызок картона.
– Хорошо, – ответил дедушка, поставив моток ниток на место и поменяв прихватку.
– Столько чудес я прятала в этой шкатулке, а они хотели на волю, – произнесла ведьмочка, доставая из комода моток ниток и иголочку.
Ещё на развалах я нашла мотки ниток, примерно такие же, как утащила у купца, только цвет другой, коричневый.
Пока он орал, мучитель на козлиных ногах вытащил моток ниток из нашитого на мясницкий фартук кармана, оторвал небольшой длины нитку и ловко перемотал неровно откушенный палец с лохматыми краями и маленьким кусочком торчащей кости.
Войдя в интерфейс подземелья, я заказал пять мотков ниток, один кухонный нож и пять рукоятей для кинжалов, благо, теперь энергии должно хватить.
На всех два огромных мотка ниток, чёрных и белых.
Оттуда выпало несколько пёстрых мотков ниток.
Врождённый материалистический взгляд на окружающую действительность мешал: а вдруг не покатится, обычным мотком ниток окажется?
Даже его самый бросающийся в глаза инструмент был чёрным: чёрный моток ниток, который он сжимал в руках, обтянутых серыми резиновыми перчатками, какими пользуются посудомойки.
Однако понимал, что ему, неполных два года отработавшему в милиции, не пристало давать советы бывалым, которые раскручивают сложные дела, как бабушкин моток ниток.
С какими-то странными образованиями, похожими на спутанные мотки ниток, свешивающимися с нижних, самых толстых веток, отходящих от стволов почти под прямыми углами.
– Вот у нас всегда так: пропадёт моток ниток с фабрики – всем отделом ищем, а человек пропадёт – никому он не нужен, никто его не разыскивает.
А входы двумя нитками перекрой снизу вверх, – подавая моток ниток, выменянный ещё осенью у китайских купцов, поучал вогул.
Лично я, например, не знаю людей, которым не нравятся отели: там всегда кормят завтраком, а в шкафчиках обычно лежит бесплатный моток ниток и иголка.
Яйца всегда были переваренные, с белёсым желтком, похожим на тугой шерстяной моток ниток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моток ниток»

  • Тут же сидела и Абрамовна. Убрав чай, она надела себе на нос большие очки, достала из шкафа толстый моток ниток и, надев его на свои старческие колени, начала разматывать.
  • Через час, когда чаи были кончены и Зотушка далее пропустил для храбрости маленькую, он ползал по полотну вместе с барышней Феней, с мотком ниток на шее и с выкройкой в зубах. Когда засветили огонь, Зотушка сидел посреди пола с работой в руках и тихо мурлыкал свой «стих».
  • Тем не менее мы не сразу пришли в уныние, а тоже попробовали: и в земские собрания ездили, стараясь, по возможности, сообщить полемико-политический оттенок вопросу о содержании лошадей для чинов земской полиции, и в качестве мировых судей действовали, стараясь извлечь из кражи мотка ниток на фабрике какой-нибудь политический принцип. Все мы испробовали, но нигде не обрели"политики", а взамен того везде наткнулись на слово: тоска! тоска! и тоска!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моток»

  • МОТО́К, -тка́, м. Ровно смотанные или намотанные на что-л. нитки, пряжа и т. п. Моток шерсти. Моток шелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТОК

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моток»

МОТО́К, -тка́, м. Ровно смотанные или намотанные на что-л. нитки, пряжа и т. п. Моток шерсти. Моток шелка.

Все значения слова «моток»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «моток ниток»

Ассоциации к слову «моток»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я