Карта словосочетания «суровая нитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровая нитка»

Руки имели разную форму, одна нога была короче другой, кожу покрывали многочисленные швы, кое-где до сих пор стянутые толстыми суровыми нитками.
Ни слова не говоря, знахарка села за стол, достала из папки толстую тетрадь, прошитую суровой ниткой.
Этим фаршем наполните тушку и ниткой зашейте надрезы, заверните рыбу в салфетку и перевяжите суровой ниткой.
– Посмотрим, посмотрим, – прошамкал комендант, водружая на нос очки с поломанной дужкой, тщательно обмотанной суровой ниткой.
Шуба на бородатом была аккуратно зачинена, стежки суровой нитки прочерчивали угол левой полы, словно кто-то полу отрывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальян — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут каждый миг существования на сцене должен быть настолько оправдан, настолько прошит суровой ниткой прямо через сердце.
Его тонкие, беспокойные пальцы расстегнули ворот подрясника, и тотчас тёплую грудь застудил медный нательный крест на скрученной суровой нитке.
Для того чтобы мясо во время жаренья сохраняло форму и не стягивалось, его необходимо плотно привязать к вертелу суровой ниткой.
Губы девушки были неизменно сжаты в тонкую суровую нитку – слегка улыбалась она лишь всякий раз, когда разведчик ночных эльфов, поравнявшись с ней, принимался расспрашивать о её самочувствии.
В тюфяках были припрятаны самые необходимые вещи: пара книжек из монастырской библиотеки, два небольших, хорошо заточенных кухонных ножика, моток суровых ниток и пучок булавок.
Шприцевание колбас происходит следующим образом: один конец кишки завязывают суровой ниткой либо шпагатом, а другой натягивают на шприц.
Оказалось, это два старых ватных спальных мешка, распоротых по шву и грубо сшитых суровой ниткой в одно широкое одеяло.
Рот суровой ниткой зашила, чтобы лишнего не сказать, всё ради девочки, которая ни в чём не виновата.
Рана уже затянулась, но швы ещё не сняли. Аккуратные, мастерски выполненные швы, правда выполненные обычной суровой ниткой.
На полу, рядом с мокрыми брюками, лежала маленькая, с мизинец, тисовая веточка-рогатка на простой суровой нитке.
Четыре кило гипса, немного стеарина, меди, метра полтора суровых ниток, и слепок готов.
– А вот и знаю! – уверенно заявил незнакомец и достал из кармана катушку суровых ниток, – Давай его сейчас выдернем, а то вдруг ты потом его потеряешь!
– Ладно, – сказал он, – стрелять я перестану, а тебе, баба, задание: нужно из кожи или кожзаменителя сшить суровыми нитками две кобуры для моих пистолетов, а то как я их носить буду.
А вот экономная бабушка относила свои прохудившиеся на подошве пимы к какому-то мастеру, который на суровую нитку пришивал к ним такую же валяную подошву.
Взял крепкую суровую нитку, пропитал её йодом, вставил в ушко большой «цыганской» иголки, которой зашивают мешки и, крупными стежками, заштопал мерина.
Рот был зашит суровыми нитками.
Выкатившись из бездонного кармана, пришитого суровыми нитками к огромной юбке, которая была надета на талию объёмом в два центнера, Горошина остановилась у края печи.
Чтобы его щупальца не спадали с огромного круглого блюда, их привязали суровыми нитками к панцирю.
– Не тренируюсь, а… разве не видишь? – Она сердито поднесла ко рту большой палец. Из под верхней губы спускался обрывок суровой нитки.
На шее морщинистого, на суровой нитке висел небольшой круглый предмет… с сияющим циферблатом в виде сиреневой лилии!
Самоуправочники всегда лежали на почётном месте и, подобно почтенным ветеранам войн, выставляющим напоказ доспехи и оружие из давно прошедших времён, гордо демонстрировали гостям и хозяевам дома свои заштопанные суровыми нитками переплёты и броню из многих десятков слоёв застывшего клея.
Тетради представляли собой сшитые суровой ниткой листы писчей бумаги.
И сквозь глаза его глядела душа, в шрамах, суровыми нитками шитая, израненная.
Делили потом на куски суровой ниткой.
Получились две хорошеньких комнаты, которые соединили между собой, прошив суровыми нитками.
До этого, днём, племянник деда, зная, когда его жена обычно отдыхала, приделал к окну их спальни, сырую картофелину на верёвке, а к той верёвке привязал длинную суровую нитку, конец которой, вывел за забор их двора.
Рассуди, Флошечка, – поддакнул папуша, отрывая зубами суровую нитку.
В одной руке он держал маленького ребёнка с зашитым суровыми нитками ртом и выколотыми глазами.
– Нет, но тебе будет запрещено разглашать всё, что ты здесь узнал. Вздумаешь болтать – рот зашьём суровой ниткой быстро и навсегда.
Начал неторопливо расстёгивать слабо пришитые чёрными суровыми нитками разномастные пуговицы, которые запутавшись в необрезанных нитках, не желали расстёгиваться.
Хотя, вероятно, причиной было не время, а искусство доктора, который вычистил гной, стянул края суровой ниткой и залил вонючим, но явно целебным снадобьем.
Они раскрывали прошитую белыми суровыми нитками и пронумерованную книгу, и вписывали на нужную страницу один и тот же текст: «Замечаний нет».
Только два перевязанных суровой ниткой и запечатанных личной печатью генерал-губернатора конверта вызвали лёгкий всплеск любопытства.
Здешний фельдшер скоро с ума сойдёт с такими «пациентами», которых то и дело надо или самому заштопывать суровой ниткой, или в район тартать на операцию.
Висевшее в прихожей большое зеркало в богато украшенной стилизованным лошадино-грифонным скифским орнаментом бронзовой раме завешано было гирляндами нанизанным на серую суровую нитку скрученных листов густо исписанной и исчёрканной бумаги.
Левый рукав был подвернут до самого плеча и перетянут суровой ниткой.
Он перевернул её, за ней оказались подшитые суровой ниткой большие канцелярские конверты из плотной обёрточной бумаги; на конвертах не было никаких надписей и пояснений.
Платил – едва ли не в первый и последний раз в нашей жизни – художник; выскребал перед нервной кассиршей медную мелочь из засаленного, обшитого суровыми нитками старушечьего кошелька.
Коновал затянул кое-как рану суровыми нитками. Лужу крови подтёр под ногами.
Вденет суровую нитку, повесит на еловую ветку, зажжёт огни.
К тому же, помня, как жалели его родители, когда ему при помощи суровой нитки вырывали молочные зубы, он слабо надеялся, что это хоть чуть, да смягчит наказание.
Плохо отпечатанные, неровно обрезанные, скреплённые суровой ниткой страницы стоят годовой подписки на «Полный дзэн».
Мама нарезала суровой ниткой каждому по шмату горячей мамалыги, мы садились за дощатый стол и ели деревянными ложками борщ или суп из одной миски.
Их обычно выдёргивали обвязав суровой ниткой, было не очень больно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая нитка»

  • Зима отошла, и белый снег по ней подернулся траурным флером; дороги совсем почернели; по пригоркам показались проталины, на которых качался иссохший прошлогодний полынь, а в лощинах появились зажоры, в которых по самое брюхо тонули крестьянские лошади; бабы городили под окнами из ракитовых колышков козлы, натягивали на них суровые нитки и собирались расстилать небеленые холсты; мужики пробовали раскидывать по конопляникам навоз, брошенный осенью в кучах.
  • Кузнец слыл за человека очень рассудительного и знал, хина и всякое другое аптечное лекарство против волшебства ничего сделать не могут. Он оттерпелся, завязал на суровой нитке узелок и бросил его гнить в навозную кучу. Этим было все кончено, потому что как только узелок и нитка сгнили, так и сила Селивана должна была кончиться. И это так и сделалось. Селиван после этого случая в свинью уже никогда более не скидывался, или по крайней мере с тех пор его никто решительно не встречал в этом неопрятном виде.
  • Оспа так обезобразила его лицо, как будто первоученик портной вывел на нем суровыми нитками грубые швы и рубцы и выковырял толстой иглой брови и веки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «суровая нитка»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я