Предложения со словосочетанием «московская жизнь»

Нечего и говорить, насколько тяжелы были первые месяцы новой московской жизни!
Там днём и ночью шумели кабаки, бурлила праздная московская жизнь.
Не то чтобы девочка не любила бабушку, нет, в городе она была всегда рада, когда та навещала их: сумасшедший, нервный ритм московской жизни сразу как-то успокаивался, в нём появлялась уравновешенность и умиротворённость; девочка любила ласку и заботу, которых ей не хватало от вечно занятых родителей и которые она с избытком получала от бабушки.
Темнел московский серый зимний день, холодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов – и разгоралась вечерняя, освобождающаяся от дневных дел московская жизнь: гуще и бодрей неслись извозчичьи санки, тяжелей гремели переполненные, ныряющие трамваи, – в сумраке уже видно было, как с шипением сыпались с проводов зелёные звёзды, – оживлённее спешили по снежным тротуарам мутно чернеющие прохожие…
Увиденная вблизи деревенская и привычная московская жизнь были словно разделены невидимой стеной, были несовместимы, одна исключала, отменяла другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажимистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограничился бытовыми подробностями московской жизни: полтора года жил в заброшенном магазине.
Закрывшиеся лавки снова открылись, зашумел торговый люд, оживился самый торг; старая московская жизнь опять входила в своё прежнее русло.
Вот и разберись в тогдашней московской жизни!
Через два года, вернувшись в столицу, она испытает род облегчения: «Я была рада… очутиться в прежней обстановке, с детства мне знакомой и столь различной от склада московской жизни, когда я часто становилась в тупик перед некоторыми обычаями, с которыми мне приходилось сталкиваться во многих домах: всё так отличалось от того, как делалось в доме моего дяди».
Но когда я его знал, он жил московской жизнью, ничем не занимался; первую половину дня сидел дома в халате, а на вторую собирался к кому-нибудь из знакомых и до ночи пил с друзьями вино, потешая каламбурами и остротами.
Снимал комнаты, углы, что-то зарабатывал, короче, первые пять лет московской жизни не очень хочется вспоминать.
Обычно приезжие торопятся туда-сюда, не понимая размеренного течения московской жизни.
Она устала рыдать в подушку по ночам после просмотра гламурного сериала о богемной московской жизни.
Найдя друг друга в шумной суете московской жизни, они, по-видимому, почувствовали себя на отдельном, только им принадлежащем островке посреди бушующего и чужого им моря.
А от незадавшейся московской жизни осталась только привычка носить шляпу и на гулянье выбрасывать вперёд ног палочку.
Однако такая беспорядочная, хотя и интересная московская жизнь продолжалась недолго, и терпел он её неудобства только потому, что знал – скоро откроется мануфактура.
Сидеть в квартире было выше моих сил, и я устремился туда – в самую гущу московской жизни.
Вокруг кипела обычная московская жизнь.
Как-то, разговорившись с друзьями, такими же, как я, туристами-водниками, обнаружила, что не одинока – эти чувства испытывали и они; потом со временем всё проходило и начиналась прежняя московская жизнь, полная других дел, мыслей, событий, до следующего похода.
В его прошлой московской жизни появление соседей на пороге означало одно из двух: либо их залили, либо кто-то умер, и теперь с каждой квартиры собирают деньги на похороны.
Чехов в «Осколках московской жизни» посвятил отдельную главу «французской болезни» русского языка, жалуясь на то, что русский язык начала 20-го века перенасыщен заимствованиями из французского.
Нет сомнения в том, что реформы 50-х годов XVI века представляли собой систему мероприятий, охвативших многие стороны московской жизни: местное управление в связи с различными формами самоуправления и с упорядочением служилого класса и поместного землевладения; податную организацию в связи с лучшим обеспечением служилых людей и с улучшением самой их службы; военное устройство, церковно-общественную жизнь, книжное дело и многое другое.
Эти несколько месяцев московской жизни он простоял у окна, глядя на стройку дома во дворе. О чём он думал? Что вспоминал?
А меня ещё раз убедили в моей мысли: остаться здесь среди дикой природы, оставив такую, как мне сейчас казалось, никчёмную суетливую московскую жизнь, где в последнее время, приезжая на дачу, на природу, я не мог найти ни капли вдохновения и чувственности, таких необходимых для написания хорошей прозы.
Вся московская жизнь стала строиться на идее государственной «крепости»: одних она прикрепляла к государевой службе, которую отбывали с земли; других прикрепляла к «тяглу», которое «тянули» тоже с земли.
Позвольте вас познакомить с этими двумя характерными, типичными московскими фигурами, которых, когда пишешь летопись московской жизни, никак не обойдёшь.
Она сразу после ужина легла отдыхать, но опять не смогла заснуть, стала вспоминать московскую жизнь.
В суматошной московской жизни забывается, что где-то есть тишина, нарушаемая только неведомыми птичками и кузнечиками, что есть огромные пространства без асфальта…
Островским была создана трилогия «Картины московской жизни», куда вошли пьесы «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь».
При этом он отмечал с удовлетворением собственника, что бывшая провинциалка до сих пор ещё кристально честна и не слишком уверена в себе, а потому и не способна пока справляться в одиночку с реалиями московской жизни.
Темп бурной московской жизни сразу же дал себя знать.
А потом они возвращались домой, и снова начиналась московская жизнь, где каждый был занят своими делами.
От знакомства до первой близости, от разлуки до свадьбы и потом – неделю за неделей счастливой московской жизни
После звонка я вновь всматривалась в окно, за которым текла московская жизнь, и думала о том, что ждёт меня впереди и смогу ли я здесь остаться.
Там, в своей недавней, но теперь такой невозвратно далёкой московской жизни, когда она была почти всесильной банкиршей, финансовой громадиной, акулой, масштабы влияния которой отдельные льстецы вполне небезосновательно называли чуть ли не государственными, – это всё осталось там.
Такая родная, уютная московская жизнь в свете фонарей: и чего ей не сидится?
Мне нравится московская жизнь, но военные городки у меня не вызывают отторжения.
С первого же дня своей второй московской жизни она с головой ушла в учёбу, так что вопреки опасениям московские деревья и камни не напоминали ей о прошлом.
А то устал что-то от шумной московской жизни.
И не думал, что в обычной, реальной, московской жизни бывают такие захватывающие ощущения.
От их слова зависела значительная часть московской жизни: почти вся теневая и, частично, белая, законопослушная.
Он шёл неторопливо и так же неторопливо думал: вот, нашёл всё-таки и в новой своей московской жизни обыденную колею, вписался в очередной поворот, да он вообще легко находит себе местечко в любых условиях, конформный в общем-то человек…
Он обещал мне красивую московскую жизнь, знакомство с богатыми людьми и приглашение в их дома на званые ужины, отдых на лучших курортах мира и лечение в самых дорогих клиниках.
За пару сотен лет она натренировалась так, что адаптация к нынешней московской жизни заняла едва ли больше суток.
Он не считал себя светским человеком, но то, как устроена московская жизнь богатых и знаменитых, знал не понаслышке.
Выходит, всего два месяца московской жизни сделали её предельно практичной. Нет необходимости продолжать знакомство, значит, можно и имя своё не называть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московская жизнь»

  • И Вронскому и Анне московская жизнь в жару и пыли, когда солнце светило уже не по-весеннему, а по-летнему, и все деревья на бульварах уже давно были в листьях, и листья уже были покрыты пылью, была невыносима; но они, не переезжая в Воздвиженское, как это давно было решено, продолжали жить в опостылевшей им обоим Москве, потому что в последнее время согласия не было между ними.
  • Она прежде встречалась мне раза три-четыре в моей московской жизни и являлась Бог знает откуда, по чьему-то поручению, всякий раз когда надо было меня где-нибудь устроивать, — при поступлении ли в пансионишко Тушара или потом, через два с половиной года, при переводе меня в гимназию и помещении в квартире незабвенного Николая Семеновича.
  • Поездкой в Покровское и тихим летом, проведенным там, начинается та изящная, возмужалая и деятельная полоса нашей московской жизни, которая длилась до кончины моего отца и, пожалуй, до нашего отъезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московская жизнь»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я