Предложения со словосочетанием «провинциальная жизнь»

Маленькие городки при этом обычно продолжают жить тихой провинциальной жизнью, их жители прислушиваются к официальным новостям и к слухам, доходящих до них от родственников и знакомых.
Картина начинается со скучных серий о заурядном учителе химии, его размеренной провинциальной жизни, рутинных делах и повседневных проблемах – в общем, казалось бы, скука.
Мы видим здесь корректное описание амбициозного юнца, сознающего свои потенциальные возможности и раздражённого провинциальной жизнью маленького городка.
Тут мальчик и соприкоснулся с традиционной русской провинциальной жизнью.
Областная, провинциальная жизнь ещё не успела сложиться, когда стало зачинаться и расти государство…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, особенность провинциальной жизни такова, что далеко не все больные могут вовремя и регулярно добираться до врачей.
Но тяготы провинциальной жизни не ограничивались только недостатками, так сказать, «профессионального» порядка.
Он сразу окунулся в тину провинциальной жизни.
Пусть она вела спокойную провинциальную жизнь, но всё же посещала достаточно местных собраний, балов и вечеринок.
Эти сведения мне пригодились, но только не для этой поездки, развернувшей передо мной, гимназистом старших классов, вместо мёртвых цифр живые картины провинциальной жизни.
Но чем больше девушка подрастала, тем меньше ей нравилась окружавшая её убогая провинциальная жизнь.
С одной стороны, он и сам устал до тошноты от сонного ритма провинциальной жизни.
Война всех против каждого составляла повседневность американской провинциальной жизни, право сильного было её законом, агрессивный культ материального успеха любой ценой – его подлинной идеологией.
Носитель мудрости дзён, бундзин, как правило, чурался всякой общественной деятельности, политических интриг, демонстративно отдавая предпочтение тишине и покою провинциальной жизни.
Счётчик горожан, навсегда покинувших здешние края, замер на отметке в сорок три процента от общего числа населения, а тем, кто всё же остался, суждено было волочить довольно скучную провинциальную жизнь.
У него родилось желание превратить это свиное спокойствие в ничто, в прах, – унизить в его глазах это дурацкое провинциальное спокойствие, это грошовое довольство возможностью выкинуть за окно все сколько-нибудь нарушающее болотное однообразие провинциальной жизни.
Ну, конечно, не сразу узнали даже меня, видя зрелого мужика вместо молодого паренька, залихватского гитариста, играющего на гитаре у подъезда дома в группе таких же «разбитных» юнцов, тревожа пожилых женщин, ругающихся по вечерам из-за того, что ораньем дворовых песен мешали их спокойному течению провинциальной жизни.
Это место говорило о покое неспешной провинциальной жизни.
Давай я приеду сам и за две минуты расскажу этому чепушиле обо всех прелестях провинциальной жизни.
–Любая гармония рождается из хаоса, это знали уже древние эллины, но задача состоит в том, чтобы прочувствовать эту великую истину на собственном опыте: я убеждён, что наша российская провинциальная жизнь является одним из великолепных образчиков первородного хаоса, – так есть ли там гармония, и если есть, как она возникает?
Семья жила обычной провинциальной жизнью.
Интересные наблюдения историка за бытом и особенностями провинциальной жизни разворачиваются на фоне войн и договоров савойских герцогов и королей, но присутствие не-французского элемента упоминается считанные разы – «сардами» называют солдат, разбитых французской армией.
Он жил здесь уже второй год и начал понемногу привыкать к местной провинциальной жизни.
Вообще, в провинции гласное судопроизводство произвело, по-видимому, большую сенсацию, благодаря пустоте провинциальной жизни
Тем более, я пишу повесть, очерки провинциальной жизни, а тут и материал и вдохновение.
Музеи становятся всё более заметной частью провинциальной жизни [2].
Провинциальная жизнь текла тихо и неторопливо.
Тихое семейное счастье было не для него, и он после очередного развода, не выдержав скуки провинциальной жизни, решил навсегда покинуть страну.
Как-то я стоял у окна, выходящего на дорогу, и отсутствующим взглядом созерцал неторопливую провинциальную жизнь.
Маргарита вспомнила пару случаев из своей небогатой событиями провинциальной жизни, применила воспоминания на практике – и непонятливый блондин с воплем вылетел в коридор.
Однако по достижении 21 года дочь статского советника была выдана замуж и безропотно сносила теперь провинциальную жизнь замужней дамы, отдавая свой талант узкому кругу тайных воздыхателей.
А ещё говорят, что провинциальная жизнь скучна и обыденна.
Из райотдела я ушёл в восьмом часу, выгнал со стоянки «шестёрку» 90-го года, которую за бесценок приобрёл у местного автослесаря на второй день провинциальной жизни.
И опять зажить провинциальной жизнью, набивая по вечерам свой живот и глядя в телевизор?
Их, как казалось мне, скучноватой провинциальной жизни, этим звенящим пустотой вечно солнечным южным дням, долгим закатам, и мне было грустно.
По сравнению с его теперешней жизнью его прежняя провинциальная жизнь казалась ему мрачным кошмаром.
Он знал, что большинству людей его любовь к провинциальной жизни казалась по меньшей мере странной.
Мне же ужасно хотелось вырваться из плена провинциальной жизни.
Однако – цепь разочарований и неудач безжалостно обнажает то, чему герой не решается или не попросту может смотреть в глаза – после короткого интермеццо из «темы странствий», на тяжёлом, проходящем на контрабасах звучании, напоминающем удары набата или грозную поступь судьбы и неотвратимости, возвращается «деревенская» тема, в экспозиции произведения символизировавшая убогость обыденной провинциальной жизни, против которой в герое восстают благородные порывы и побуждения его духа.
Чем дальше автобус отъезжал от столицы, тем беднее становилась провинциальная жизнь.
Приятные сюжеты скромной провинциальной жизни можно наблюдать не часто, но я замедляю шаг и с умилением провожаю взглядом сгорбленную супружескую пару, с трудом преодолевающую самый тяжёлый отрезок жизни на пути к своей последней осени.
И всё это, потому что ты не вписываешься в привычный уклад провинциальной жизни.
При этом она не улыбнулась, потому что не хотела, чтобы казалось, будто она презирает недостатки провинциальной жизни.
Инвалид в «Котловане» не случайная фигура, выдуманная досужим писателем, а ведущее начало провинциальной жизни.
После взорвавших тихую провинциальную жизнь города событий, прошло двадцать дней.
Наша театральная возня, полная детского энтузиазма, вносила всюду оживление, приятный шум, нечто новое на фоне провинциальной жизни.
Активизация провинциальной жизни сопровождалась ростом местного самосознания и увлечением местной историей.
Так вот и живут здесь местные чайные короли простой провинциальной жизнью.
Господствующее эмоциональное состояние провинциальной жизни – скука, её преобладающий цвет – серый.
В своём отрицательном виде провинциальная жизнь означает недостаток культуры, а также застой, скуку, подражательность и ограниченность взглядов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провинциальная жизнь»

  • Варвару он все более забавлял, рассказывая ей смешное о провинциальной жизни, обычаях, обрядах, поверьях, пожарах, убийствах и романах. Смешное он подмечал неплохо, но рассказывал о нем добродушно и даже как бы с сожалением. Рассказывал о ловле трески в Белом море, о сборе кедровых орехов в Сибири, о добыче самоцветов на Урале, — Варвара находила, что он рассказывает талантливо.
  • Я узнал, что жизнь их не неподвижная, не сонная, что она нисколько не похожа на обыкновенную провинциальную жизнь; что в сумме здешней деятельности таится масса подвигов, о которых громко кричали и печатали бы в других местах, а у нас, из скромности, молчат.
  • Народ все был свой, всех загоняла сюда за зеленые столы одна сила — бессодержательность и скука провинциальной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провинциальный»

  • ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провинциальный»

ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы.

Все значения слова «провинциальный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «провинциальная жизнь»

Ассоциации к слову «провинциальный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я