Предложения со словосочетанием «столичная жизнь»

Он уезжал розовым красавцем-юношей, едва окунувшимся в водоворот столичной жизни, едва испытавшим и первые успехи, и первые разочарования.
Удовольствия пышной и шумной столичной жизни пришлись ей по вкусу.
Просто темп столичной жизни резко отличался от провинциального.
– После нескольких лет спокойной, мирной жизни в деревне, куда едва долетал шум столичной жизни, внезапно приехать сюда по вызову мужа, и на самом пороге встретить будто бы предостережение…
Столичная жизнь становится интереснее светской и аристократической жизни, хотя прежде столица, наоборот, подражала двору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паралогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то раз, ещё в самом начале столичной жизни, я возвращался домой довольно поздно и не в самом лучшем настроении.
Такие балконы делались обычно в инсулах, а не в частных домах, но почему бы и нет, если здесь можно с удовольствием посидеть вечерком вместе с жёнушкой, наблюдая, как кипит столичная жизнь в узкой улочке у них под ногами.
Кончилась весёлая столичная жизнь, в одночасье кончилась.
Как и ожидалось, царевичи сидели в окружении половины деревни и делились самыми свежими сплетнями – за ближайшие десять лет столичной жизни, не дольше.
Но в суете столичной жизни, я не подозревала, что этот вопрос мною был задан, и необходимость перемен назрела, как никогда.
Несмотря на славу записных бойцов, бразильцев поразила наша бурная столичная жизнь, которую они изучали через призму голубого экрана.
Поэтому она останется и будет наслаждаться столичной жизнью.
– Сдачи не надо, вы нам сильно помогли, позволив разобраться в новых реалиях столичной жизни.
После блеска столичной жизни прозябание в военном городке, где служил командиром части её отец, было невыносимо.
Ого! Из золота, что ли, их пекут? Так моих медяков и на день столичной жизни не хватит!
– Что, москвич, помешала я твоей счастливой столичной жизни? – она лежала на диване и дышала с трудом, но глаза смотрели весело.
Время от времени они появлялись в модных салонах, и её, островитянку, ослеплял этот головокружительный вихрь столичной жизни, жизни, полной самых приятных удовольствий и развлечений.
Вместо беззаботной столичной жизни ожидала меня тоска и уныние в восточной части нашей империи, стороне глухой, убогой и отдалённой.
В последнее время столичная жизнь угнетала баронессу, привыкшую к дикой вольнице ремпоезда, родной, весёлой и, увы, невозможной с тех пор, как окончательно выяснилось происхождение мужа.
Причём он с таким увлечением со мной носился, обучая всем премудростям столичной жизни, что я даже удивилась.
Соблазнить её можно было только блистательной столичной жизнью.
– Какая девушка не мечтает о блестящей столичной жизни, приёмах и балах, аудиенции у самого владыки!
И не скажешь, что в нескольких кварталах отсюда бьёт ключом суетливая столичная жизнь, а по улицам днём и ночью несутся нескончаемым потоком машины.
Было больно и обидно проделать такой огромный путь в столицу империи и покидать его, так и не увидев всех прелестей столичной жизни.
Я вкусила столичной жизни, и она мне нравилась.
Моя подруга решила уберечь непутёвую дочурку от соблазнов столичной жизни, сослав её в наш институт.
Ей нравилась суета по утрам, и, пробираясь сквозь бетон города, она старалась подмечать детали и тонкости яркой столичной жизни.
Куда спокойнее было думать, что на него так странно влияет размеренная столичная жизнь.
Он включил компьютер и зашёл на один из новостных сайтов, где помимо всего прочего вывешивали и новости светской столичной жизни.
Столичная жизнь бурлит, но в пределах разумного, так что заставило её младшего сына свернуть все дела и приехать в отчий дом?
Радости столичной жизни оказались для них недоступны, ибо за зиму цены поднялись, а мятежная провинция была разорена контрибуциями, так что денег у сеньоров было в обрез.
Через пять минут леди уже пила чай, а мы знали все новости столичной жизни.
Желание точно странное; но кто из провинциалов, заброшенных на долгие годы в столицу, не переживал по временам минут необычайной тоски – и не собственно по родине, а по чему-то уже почти позабытому, что столичная жизнь уже выела, но что вдруг становится ужасно жаль, так жаль, что не знаешь, куда деться.
Непросто шло привыкание и родителей, и детей к суетной столичной жизни, стянутой асфальтом, стеклом и бетоном.
Тонкостей столичной жизни не знал.
Эти сеансы стали для девушки некой отдушиной в безумном круговороте столичной жизни.
– Но по факту променяла столичную жизнь на провинцию.
Её манила новая столичная жизнь, которая рисовалась ей самыми радужными красками.
В контрасте с царящей наружи жарой, занятие это выглядело садисткой пыткой для тел изнеженных столичной жизнью студентов.
Сознайтесь, ведь столичная жизнь могла вас быстро засосать, и ещё неизвестно, когда бы вы ко мне выбрались, а?
Особенно вечером, когда суматошная столичная жизнь затихала, и на маленьких улочках становилось совсем безлюдно и, кому-то даже могло показаться, что такое безлюдье действует пугающе.
Я надеюсь, вы уже поняли, что вся роскошь столичной жизни осталась в прошлом и здесь вас ждёт настоящая служба!..
Если понравилась столичная жизнь, у тебя есть, кому в жилетку поплакаться.
Неповторимый облик кварталов, окружавших меня с детства, общение с близкими, весь уклад столичной жизни – всё это постепенно стало органичной частью моего «Я», сделав меня москвичкой в энном поколении и во многом определив мои дальнейшие пристрастия, вкусы и интересы.
Неужели столичная жизнь настолько отупляет?
Избалованные спокойной столичной жизнью стражники окинули его ленивым взглядом.
Забыть о ритме столичной жизни?
Иначе красивая столичная жизнь давно бы закончилась, его не пустили бы ни в одни приличный дом, не то что клуб.
Они были для них чужими, приехавшими из своей сытой столичной жизни переждать здесь беду, пересидеть, нарушить раз и навсегда установленный тут лагерный порядок – порядок нищеты и бесправия, порядок, при котором жизнь не имеет цены и смысла.
С одной стороны – все эти живописания разгульной столичной жизни, преклонение перед всем блестящим и дорогим…

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичная жизнь»

  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • Агафоклея Кузьминишна скоро за ним последовала: она не могла привыкнуть к глухой столичной жизни; тоска отставного существованья ее загрызла.
  • Разыскивая мебель на Апраксином дворе и Александровском рынке, он искал адвоката, в помощники которому было бы удобно приписаться. Он не предполагал заниматься юридической практикой, но все-таки считал нужным поставить свой корабль в кильватер более опытным плавателям в море столичной жизни. Он поручил Ивану Дронову найти адвоката с большой практикой в гражданском процессе, дельца не очень громкого и — внепартийного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «столичная жизнь»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я