Предложения со словосочетанием «морские традиции»

По старой морской традиции первый мешок с углём тащит в паре с матросом сам старший офицер корабля.
С бортов с отходящих судов по старой морской традиции бросали в речную воду медные полушки и денежки на удачу, чтобы вернуться живыми…
Согласно неизменной морской традиции, молодой человек, сменив старшего чином, осведомился, есть ли какие-нибудь новости.
Но морские традиции святы, и обсуждать их просто неприлично.
Грандиозный исторический парадокс: выражение «mare nostrum» (наше море) принадлежит нации, не имеющей ни собственных морских традиций, ни моряков: команды судов вербовались из иноземцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златокузнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паруса белые, на мачтах вымпелы на ветру развеваются, а на носу деревянная голая баба закреплена, как по давним морским традициям заповедано.
Следуя морской традиции крест-накрест зачёркивать дни на каютном календаре, он день за днём подвергал ревизии свои желания и мечты, вычёркивая их одно за другим.
Оно существовало веками и сплотило кельтский народ в единую культурную общность, имеющую общий и особенный набор христианских практик, искусство, литературу и язык, а также общие морские традиции.
Владелец судна подал в суд на взбунтовавшуюся команду, однако судьи, приняв во внимание обоснованность требований матросов, а также в силу значимости нарушения старинной морской традиции, единодушно решили вопрос в пользу команды.
Он первый привил нам любовь к морю и кораблям, посвятил нас в славные морские традиции, воспитал в нас понятие о морской дружбе, о беззаветной преданности российскому флоту, о высоком долге военного моряка.
Финно-угорская языковая группа имеет своим источником знаменитый скифский народ, это кочевой, сухопутный этнос, не имеющий древней морской традиции.
Появились и паникёры, которые по старой морской традиции начали переодеваться в чистую одежду.
Думаю, что в те добрые советские времена мало кто из погранцов стремился противостоять устоявшимся морским традициям уходящих в далёкий и продолжительный рейс экипажей.
С другой стороны, морские традиции обязывают: бутылка должна быть выловлена.
– Согласно морским традициям умерших во время плавания заворачивали в парусину – и за борт, а если это случалось во время стоянки, то хоронили в полном соответствии с христианскими обычаями.
Старые английские морские традиции, изысканный уровень компании «Кьюнард лайн»!
– Мы все клянёмся четырьмя ветрами и якорем прекратить пиратствовать, сменить флаг и перекрасить наше судно в розовый цвет, окрестив его по морским традициям именем твоего зверя.
И, хотя по устоявшейся морской традиции офицеры собирались в кают-компании, а матросы в кубрике, матросам не запрещалось входить в кают-компанию и пользоваться корабельной библиотекой.
Но морские традиции живут среди моряков особенно долго и прочно.
Насколько удобна была такая система, вопрос спорный, но она существовала, как неотъемлемая часть старых добрых морских традиций вплоть до революции 1917 года.
Не знаете и не чтите морских традиций, ещё обидите его чем!
Существует неписаная морская традиция – не называть новые суда именами погибших судов.
И кэп этот… – моряк забылся и сам сплюнул за борт, нарушив вековую морскую традицию.
И твёрдо держался морской традиции: не сближался ни с офицерами, ни с матросами.
Желаю по нашей морской традиции попутного ветра, спокойного моря и семь футов под килем!
Они с удовольствием вспоминали поэзию, романтику и необычайно прочно сложившуюся систему морских традиций парусного флота.
Погода стояла отличная. Разговор, естественно, вертелся вокруг разных морских традиций.
Что я им, про морские традиции рассказывать буду?
В частности, похищенный инженер сообщил фамилию и звание командира подлодки и дал ему характеристику: предельно честный, свято соблюдающий морские традиции, пойти на предательство родины не способен.
– Отправной точкой следует выбрать слабость командира субмарины, которую предстоит захватить, – буквальное следование морским традициям.
– Бутылка рома? – Озадачился капитан. Отличная морская традиция.
Боцман сел прямо на кнехт, что по морским традициям является очень дурным тоном.
Я узнал мелодию, которую насвистывал этот не чтящий российские морские традиции иноземный флотский майор.
Но ещё немаловажным качеством для любого новичка на корабле является наличие элементарного здравого смысла, хоть какое-то знание морских традиций и умение не реагировать болезненно на шутки в свой адрес.
Это было требование капитана, неукоснительно соблюдавшего морскую традицию: обедать не там, где и кому удобно сидеть при качке, а за столом с сервировкой на белой скатерти – без всяких скидок и допущений.
Насколько знаю морскую традицию, в море главный в любом случае капитан.
Это тревожней, поскольку морская традиция дам на борту опасается.
В нём хорошо прижились морские традиции.
По морской традиции моряки двери в каюту никогда не закрывают.
Со временем подобные предрассудки стали уходить в прошлое, но носить бороду было уже морской традицией, и моряки нашли в итоге выход: сбривать усы, но оставлять бороду.
Как этим д… вдолбить в их пустые головы, что морские традиции необходимо всегда соблюдать!
Потому что по давней морской традиции капитан последним должен покинуть тонущее судно.
Вот такова сила морских традиций.
Любили фарры по своей морской традиции засолить всё так, чтобы пища не испортилась вовсе в здешней сырости.
– Всё трудишься, старина, всё крутишь свой луч, указатель пути кораблям, хотя в наши дни это уже всего лишь аттракцион для туристов, и поддерживаешься в действии только ради глубокого уважения к многовековой давности морских традиций.
Тут пришлось отстаивать морские традиции моих коллег.
По старой морской традиции боцман и помощник – на баке, у готовых к отдаче якорей, хотя это всего лишь дань той самой традиции – что могут сделать отданные якоря при такой массе, разве что немного уменьшить скорость, но при этом неумолимо начнётся разворот в зависимости от направления ветра и течения, точнее, по их результирующей, и кто знает, что будет лучше.
По старой морской традиции никто из членов экипажа никогда не запирает свои каюты.

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «морские традиции»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я