Предложения со словосочетанием «моральные запреты»

Каких-либо моральных запретов, нравственных табу для большевиков не существовало, а нравственным объявлялось всё, что способствует делу революции.
Со времени балканских войн 1912–1913 гг. обсуждение взаимных территориальных претензий южнославянских народов было под неформальным моральным запретом.
Существует ли моральный запрет использовать людей как средство для выгоды других или запрещено лишь использовать их ради других людей, т. е. существ того же уровня?
Разнузданность возникает как реакция на рутинную жизнь в оковах привычных моральных запретов.
По отношению к стоящей передо мной твари, с окровавленными лапами и пастью, полученные ещё в детстве моральные запреты не подействуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-озера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При том что данный лидер не прочь затронуть в публичной речи философский концепт свободы, языковые конструкции, возводимые вокруг него, достаточно «законопослушны»: от простого повторения самого термина в обрамлении различных прилагательных («Речь идёт о свободе во всех её проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения» – 2008 год) до очевидных трюизмов («Свобода лучше, чем несвобода» – в очередной раз в 2012 году), к тому же достаточно спорных, если вспомнить о существовании моральных запретов, полная свобода от которых сомнительна и рискованна.
Моральные запреты сметаются вместе с подчинением рассудку.
Сколько копий ломается в защиту свободы человека от «гнетущего давления моральных запретов»!
Может быть, то, из чего и возникли эти дурацкие моральные запреты?
Сами дуотты уделяли этому не слишком много времени, повинуясь своим неимоверно сложным моральным запретам и установлениям, вникнуть в которые обычный человек, пусть даже и маг, не смог бы даже за десять жизней.
Прекрасно проживут себе, так что и моральных запретов куда меньше.
– Наука не стоит на месте, она хватается за всё, и для неё нет моральных запретов: это стихия.
Кант оправдывал абсолютный моральный запрет на самоубийства ввиду присущего этому акту внутреннего противоречия: мы не можем предпринимать попытки улучшить свою участь путём полного саморазрушения; самоубийство – это эгоистический акт, поэтому оно парадоксально и на основании логики является актом поражения.
При нарушении связей «профессия-общество» снижается порог моральных запретов.
С этой лозой… – доктор качнул колокольчиком, – я не спеша двигаюсь через пустоши рассудка, я продираюсь сквозь вересковые заросли моральных запретов и забредаю в чащи генетической памяти.
Однако оно принесло с собою слишком много непривычных для японцев моральных запретов.
Запрет на насилие является основным моральным запретом («не убий» – в христианстве, ахимса – невреждение – в древнеиндийской культуре).
Агрессия ещё сегодня внутри нас клокочет, а выход для неё перекрыт в той или иной мере моральными запретами в мозгу.
Избалованные деньгами, разрешившие себе быть смелыми и свободными от семейных уз, взрослые дяди и тёти на время турецкого круиза лишали себя всех моральных запретов оставленной за бортом суши.
Поскольку моральные запреты оказались недостаточно ясно выраженными, потребовались законы об отрицании холокоста.
Во время нападения маори в 1835 году, некоторые молодые мориори потребовали от вождей снять моральный запрет на убийство.
Каким образом исполнители чисток переходят к убийствам, преодолевая моральный запрет «не убий»?
И если вы [во время исполнения иудейского поста] приходите в какую-то землю и идёте в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят [в этот момент вам следует перестать следовать традиционным моральным запретам].
В нашем обществе существует моральный запрет на чтение чужих писем, так почему же мы относимся к текстам прямо нам не адресованным, иначе?
Но как только я захочу, взяв пример с него, тоже сотворить что-нибудь эдакое, как моментально появляются какие-то препятствия, какие-то моральные запреты, самоограничения и вообще…
Он нарушал моральные запреты буржуазии, шокировал её как мог.
Наше обучение бесследно снимает с воспитанниц множество обычных моральных запретов.
Сначала во мне взыграли вдолблённые семьёй и школой моральные запреты («подслушивать нехорошо!»), и я подумал было уйти, однако потом вспомнил странное (мягко говоря) поведение бухгалтера, который лазил в мою комнату и в мой ноутбук…
Ведь глупо разрешить встречаться мужчинам и женщинам и при этом накладывать на подобные встречи моральный запрет.
Словно рухнули моральные запреты, и дозволенным стало всё.
Здесь прежде всего учитываются нравственные критерии того или иного поступка, которые могут сыграть роль морального запрета для реализации намечаемого плана достижения цели.
Конечно, совсем другое дело, когда кое-кто из негоциантов, не скованных моральными запретами, ещё с начала блокады стал перегонять контрабанду в области, оккупированные французами.
Но ни разу я не присвоила себе чужой вещи – на то был жёсткий моральный запрет, удерживающий от падения на самое дно, спасающий остатки потрёпанного самоуважения.
В особенности с теми из них, кто не блистали молодостью и красотой, или не могли переступить моральные запреты.
Совесть включает в себя способность к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства вины.
Все моральные запреты казались сейчас несусветной чушью!
Нельзя однако сказать, что мир рушился, вовсе нет – цивилизация вышла на новый и весьма успешный уровень – прикладная наука была в большом почёте, исследованиям и экспериментам была дан зелёный свет, многие исключительно моральные запреты на научный поиск были легко сняты – материала для разного рода экспериментов и тестирования было более чем достаточно.
Ведь те, до кого добрались эти чувства, тут же напомнили себе о том, кто создал в их жизни бесчисленные моральные запреты.
Процесс самоанализа во сне идёт поэтапно: сжигание моральных запретов – страх свариться в кипятке страстей – прекращение смертельно опасного эксперимента.
Застенчивость и привитые с детства моральные запреты какое-то время держали оборону, но это только распаляло азарт соблазнительницы.
Именно эти кадры многие люди назвали нарушением моральных запретов..
Однако тело на это способно: моральных запретов больше нет, и, в сущности, оно хочет именно этого.
Осознание вседозволенности убрали моральные запреты.
Стремясь внести покой в эти ключевые отношения, подверженные либидоэкономическим нарушениям покоя, влечение к смерти не знает компромиссов: моральные запреты стремятся к покою через чистое разрушение; то, что морально, плохо, не имеет права существовать.
Всё для него было ново и непонятно – от требования чистить зубы и мыть руки до морального запрета брать чужое.
Снятие печатей – снятие морального запрета, которое было у человечества, на попытки расшифровать священное писание.
Дело же совершенно не в браке. Точнее, мой моральный запрет лежал не в этой плоскости. Да, блин, я и сама не понимала, в какой, куда уж отцу.
На уровне лидеров любого уровня это означало торжество типа якобинца – фанатичного доктринёра, лишённого каких-либо моральных запретов и при этом обладающего искусством «оседлать толпу» через активизацию в ней разрушительных инстинктов; на уровне же массы это означало торжество бунтарских начал, разгул низменных страстей и инстинктов.
Совесть помогает определять соответствие индивидуального поведения личности высшим моральным предписаниям, соблюдать абсолютные моральные запреты, требующие при всех обстоятельствах избегать некоторых действий, сколь целесообразными они не представлялись бы, какие разумные обоснования для них не возникали бы.
Жадные белые люди, для которых не существует моральных запретов, которые не считают чужих загубленных жизней и готовы жертвовать целыми народами ради собственных корыстных целей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные запреты»

  • Однако, надо сказать, что для этого парня, вообще очень невоздержанного насчет легких случайных романов, существовали особенные твердые моральные запреты, всосанные с молоком матери-грузинки, священные адаты относительно жены друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к словосочетанию «моральные запреты»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я