Карта слова «компенсация» примеры предложения

Предложения со словом «компенсация»

Малолетний медицинский совет спорил, сколько капель валерьянки необходимо добавить пациентке в еду в качестве компенсации морального ущерба.
Мальчишки разочарованно засопели, но возражать и уговаривать не стали, зато выдвинули новое требование, словно надеялись хотя бы моральную компенсацию получить за неисполнившееся желание.
В этом случае другая сторона по договору может подать иск в суд и потребовать либо исполнить заключённый договор, либо выплатить денежную компенсацию.
Если договор расторгнут на основании именно виновных действий, то возможность получить компенсации опирается исключительно на суд.
Должен ли я выплачивать компенсацию человеку, если в порядке самообороны я не дал ему сыграть в русскую рулетку со мной в качестве мишени?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение имущественных прав потребителей даёт право требовать компенсацию морального вреда.
К 1993 году выплаты компенсаций ущерба 150 тысячам потерпевших составили 260 млн. долларов.
За увечье выплачивалась материальная компенсация, а вор был обязан возместить ущерб, нанесённый потерпевшему.
Еле стрясла с них компенсацию ущерба – бесплатный обед, ага.
Родовитые дворяне строили церкви или покровительствовали монастырям – зачастую в виде компенсации за жизнь, наполненную жестокостью и кровью.
Сумму компенсации нужно считать в рублях, так как курс заметно укрепился.
Моя сестра вышла замуж, и мы с матерью, которая стала вдовой, получили небольшую компенсацию по случаю смерти отца.
Данные исчисления размера компенсации морального вреда не противоречат требованиям закона.
Денежная компенсация могла быть большой, а им в то время платили копейки за концерты.
Папаша тут же предложил компенсацию за моральный ущерб и открыто намекнул, что вообще-то сопливым девчонкам нечего делать в школе.
Если страх не порождён данным конкретным человеком, как можно оправдать то, что ему запрещено совершить действие, за которое он готов заплатить компенсацию?
Процессы метаболизма в безмиелиновых волокнах не обеспечивают быструю компенсацию расхода энергии.
Завод мне за мою травму выплатил хорошую компенсацию, да и накоплено было немало, а поэтому я мог жить безбедно долгое время.
Здесь также необходимо учитывать возможность компенсации потери товара в связи с его популярностью.
Вся система финансовых компенсаций основана на базовом предположении, что после наступления страхового случая будет возможность провести переговоры и обсудить выплаты.
Это рассуждение приводило к выводу, что предварительные переговоры лучше, чем выплата полной компенсации после события.
При этом механизмы компенсации утраченной или повреждённой функции у детей и взрослых значимо различаются ввиду большей пластичности детского мозга.
Сбыть его, конечно, непросто, но это моя единственная возможность получить хоть какую-то компенсацию.
Даже тот факт, что за неправомерное использование общего имущества можно получить солидную компенсацию, не заинтересовывает владельцев помещений в доме.
Чем правильнее вы себя поведёте, тем большую компенсацию сможете получить.
Усилия бюрократических заинтересованных сторон по наложению вето на реформы или получению компенсации являются важной стороной развития посткоммунистических государств всеобщего благосостояния.
Должно быть, таким образом духи дома получили своеобразную компенсацию за всё, что им пришлось наблюдать в этих стенах в военные годы.
Если граф и его люди захватывали какую-то чрезвычайно важную добычу – вражеского военачальника, порт или замок, – то это немедленно отдавалось принцу за соответствующую компенсацию.
Но это было слишком малой компенсацией за выселение из комнаты.
Можно было бы подумать, что здесь сработал какой-то таинственный закон компенсации, но на самом деле всё было гораздо проще.
Право на принудительное изъятие или присвоение права на частную собственность с выплатой справедливой компенсации владельцу.
Доходность неказначейских облигаций устанавливается с некоторым спредом к доходности казначейских бумаг, который представляет своего рода компенсацию за кредитный риск.
Как ты считаешь, это достаточная компенсация за причинённые неудобства?
Даже на глаз пушка была заметно длиннее, да и размещалась не в башне, а на ней, выставив с противоположной стороны сопло реактивного двигателя системы компенсации отдачи.
К тому же ты получила неплохую компенсацию за свои переживания.
Чем больше нарушений, тем больше должна быть компенсация морального вреда.
Хеджирование – способ компенсации возможных потерь от наступления определённых финансовых рисков посредством создания встречных валютных, коммерческих кредитных и иных требований и обязательств.
Взамен финнам были предложены в порядке компенсации немалые территории в других пограничных районах.
Раз у человека пропала отводящая функция большой ягодичной мышцы, должна быть какая-то компенсация: отведением бедра в сторону у него усиленно занимаются верхняя и нижняя близнецовые мышцы, отчего место их крепления на седалищной кости чрезмерно увеличивается и становится седалищной остью.
Некоторые просто не мыслят себя самостоятельной экономической единицей; кто-то в офисе зачахнет, и никакие, даже приличные и гарантированные, деньги не смогут стать достойной компенсацией «этому фашизму».
Он разжалован и предстал перед судом, а французское правительство готово выплатить компенсацию семьям пострадавших в этом инциденте и никаких препятствий в том случае, если кто-то из русских вновь попробует организовать колонию на прежнем месте, чинить не будет.
Да, ещё мне рассказывали, что хозяин очень жесток: он дважды избивал кнутом местных жителей, и только толстый кошелёк и солидная компенсация пострадавшим позволили ему избежать суда.
В счёт компенсации за использование её имени.
Главным элементом программы кадетов был аграрный проект, который предусматривал принудительное отчуждение помещичьих земель (владельцам полагалась компенсация), создание государственного земельного фонда из отчуждённых земель, монастырских, императорских (кабинетных) и распределение этого ресурса среди малоземельных крестьян.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в среднем специальном учебном заведении, не имеющем государственной аккредитации, устанавливаются в трудовом договоре, который работник подписывает при приёме на работу.
ФАСО являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.
Выше было показано, что римляне знали о преимуществах совместного формирования фондов в целях компенсации расходов на погребение, что, вероятно, взаимное страхование жизни развилось из выплат на погребальные расходы и широко практиковалось под прикрытием таких платежей.
Результатом последующего контроля являются предложения по устранению причин выявленных недостатков, привлечение виновных к ответственности, компенсация причинённого ущерба, предотвращение нарушений в будущем.
Предложение достаточно заманчивое (как, впрочем, и все те, которые были описаны выше), только работодатель просит перевести 7 долларов (7 WMZ) на получение аттестата (своего рода компенсация затрат работодателя на случай отказа работника продолжать сотрудничество).
Таким образом, частное и личное принуждение к соблюдению своих прав (в том числе нарушенных чрезмерным наказанием) приводит к междоусобицам, бесконечным актам возмездия и взыскания компенсации.

Цитаты из русской классики со словом «компенсация»

Значение слова «компенсация»

  • КОМПЕНСА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Возмещение, вознаграждение за что-л., а также сумма, выплачиваемая как возмещение, вознаграждение. Денежная компенсация. Компенсация убытков. Компенсация за неиспользованный отпуск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЕНСАЦИЯ

Цитаты со словом «компенсация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компенсация»

КОМПЕНСА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Возмещение, вознаграждение за что-л., а также сумма, выплачиваемая как возмещение, вознаграждение. Денежная компенсация. Компенсация убытков. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Все значения слова «компенсация»

Синонимы к слову «компенсация»

Ассоциации к слову «компенсация»

Какой бывает «компенсация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я