Предложения со словосочетанием «моральная позиция»

Бесспорно, что люди оценивают свою жизнь исходя из различных норм, однако всё ещё ведутся ожесточённые споры о том, могут ли быть легитимными, корректными и в равной мере допустимыми две и более моральные позиции.
Благодаря основателям – духовным учителям человечества ценности и цели людей воплощались в пример, демонстрировавший возможность моральной позиции.
В этой беседе обращает внимание перемена в моральной позиции девятилетнего ребёнка, отход от полного следования мнению взрослого, зарождение более самостоятельной и развёрнутой оценки ситуации.
Во многих случаях партийная лояльность берёт верх над последовательно моральной позицией, что сказывается и на качестве законов.
Умозрительные рассуждения о том или ином явлении – дело, конечно, хорошее, однако когда моральная позиция заменяется непредвзятой оценкой данных, то в результате мы получаем новое, более глубокое и удивительное понимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно также и то, что даже самое строгое осуждение свободного рынка с моральных позиций никогда и никого не приводит к заключению, что искусство, созданное и по-прежнему создаваемое в рыночных условиях, необходимо исключить из критического и исторического рассмотрения.
Укрепить материальные и моральные позиции церкви, усовершенствовать её организацию, увеличить её силы, поднять её престиж – таков был общий смысл этих преобразований.
Эта инициатива позволяет повысить привлекательность и сплочённость совместного строительства «Одного пояса, одного пути», способствовать созданию далеко идущего идеологического продукта, стоящего на высокой моральной позиции.
Это под силу лишь людям с открытой душой и твёрдой моральной позицией.
Следовательно, интроверты имеют строгую моральную позицию: они осознают последствия своего поведения и склонны принимать свои ошибки близко к сердцу.
Существуют разные страны и религии, различные моральные позиции и мнения разных людей, законы и принципы нравственности…
– Должен сказать, что практически все крупные социальные трансформации имеют своей причиной (или обязательным условием) определённую моральную позицию этого самого «civil society».
Ради сокращения определения манипуляции предлагается избежать упоминания моральной позиции манипулятора – отношение к другому как средству достижения собственных целей.
Такой стиль питания по категоричности равен двум предыдущим, но с моральных позиций рассматривается строгими вегетарианцами как совершенно недопустимый, поскольку, с их точки зрения, это есть прямое убийство живых существ.
Фотографии не могут создать моральную позицию, но могут её подкрепить – или способствовать её зарождению.
Он с лёгкостью выстраивал многоуровневые ходы, он прекрасно оперирует большими суммами, решая мутные экономические дилеммы, и при всём при этом не теряет своей внутренней человечности и жизненной моральной позиции.
Иными словами, можно сказать, что человек достигает подлинно моральной позиции, когда отказывается быть, чтобы принять своё существование; благодаря этому обращению он также отрекается и от всякого обладания, ибо обладание – один из способов поиска бытия; однако это обращение, через которое он достигает истинной мудрости, никогда не свершается до конца, его всё время надо совершать заново, оно требует постоянного напряжения.
Таким образом, защита прав животных рассматривалась как моральная позиция сознательных людей, стремившихся достичь утилитарной цели – «наибольшее благо для наибольшего числа».
Обесценивание моральных позиций чревато не только разочарованием, но и глубоким безвоздушным отчаянием.
Многозначительная замена исполнителями «по-своему, конечно, не дурак» во второй строке на «в конечном счёте, тоже не дурак» через переадресацию к соответствующему публицистическому дискурсу автоматически превращала «придумщика» в агента западных спецслужб, а участника ситуации рассказывания анекдота, не поспешившего занять правильную моральную позицию и сорвать идеологическую диверсию, – в пособника вражеским замыслам.
Только взвешенной моральной позиции.
Не найдя ничего более подходящего, вожак этой банды решил усилить моральную позицию отряда за счёт разницы в положении.
Но ведь может стать и так, что не моя, а только их, такая вот, жестокая моральная позиция и обеспечивает выживание мира в целом.

Значение слова «моральный»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к слову «моральный»

Синонимы к слову «позиция»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я