Предложения со словосочетанием «монаршая власть»

Она была призвана демонстрировать патерналистское попечение монаршей власти о подданных, однако не сводилась к мероприятиям декларативного характера.
Но она обладала здравым практическим умом и, безусловно, понимала, какое значение имело покровительство благотворительности со стороны монаршей власти.
Как государственные служащие они непосредственно осуществляли политические полномочия в императорском суде, служа институциональным противовесом монаршей власти.
И поскольку римляне питали непримиримую ненависть к царям, сенат разрешил любому гражданину в любое время убить другого гражданина, пойманного на жажде монаршей власти.
Но если это мех горностая, то такая шкура – знак монаршей власти, а вовсе не защита от холода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спредер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому помощь нуждающимся со стороны государства традиционно воспринималась как благотворительность, а в ряде случаев сознательно облекалась в форму заботы монаршей власти о подданных, осуществлявшейся на основе организованной благотворительности с привлечением государства.
Формулировка была явно неудачной; она не проясняла источник «самовластной» прерогативы, а само это выражение подменяло самодержавное определение монаршей власти.
Но важна тенденция: в большинстве европейских стран люди начали воспринимать монаршую власть с большой долей рациональности, о ней начали судить по результатам её действий.
Подобным образом можно использовать сфинксов, ибо эти мудрые легендарные создания являются символом монаршей власти и силы.
Жить по собственному разумению, ибо над ним не тяготеет груз монаршей власти, когда и шагу нельзя ступить самостоятельно.
Чтобы подать пример подчинения монаршей власти и сразу установить правила, он обязан был исполнить последнюю волю отца.
Исторический опыт показывает, что октроирование конституции не «дар», не добровольный акт монаршей воли или органов метрополии, а вынужденная уступка политическим силам, борющимся за ограничение монаршей власти либо за освобождение от власти метрополии.
Таким образом, в ситуации, с сильной монаршей властью внешний мир и защита обездоленных находились в ведении короля.
Лидеры этого государства стремятся свергнуть единую монаршую власть.
Нет, не расхотели, если бы теми ареалами вместе с людьми, не владели отдельные, избранные монаршей властью, по своему усмотрению – кому купаться в роскоши, а кому на них батрачить.
Он служил для украшения престолов и царственных тронов, материализуя идею незыблемости монаршей власти и закона.
Конечно, больше всего они переживали за старшую дочь: ведь ей предстояло на собственных плечах нести тяжелейшее бремя монаршей власти.
Так, на смену первичных форм монаршей власти приходит царская власть, которая, в свою очередь, со временем вырождается в тиранию.
И правильно, мыслимое ли дело – подрыв веры в непогрешимость монаршей власти!
Однако следует заметить и то, что постепенно руководство культурой переходило в руки монаршей власти.
– То есть, если я правильно понял человека, призванного помогать моему сыну и наследнику в отсутствие монаршей власти, эту самую власть осуществлять, он обрушил все эти бедствия на нашу голову обдуманно.
Посему можно рассудить так, коли сам император не определил судьбу монаршей власти, значит, он оставил решить этот вопрос государству.
Отсечением главы он называл уничтожение монаршей власти.
Тут уж, разумеется, никого не интересовала та прозаическая истина, что крепость служила не столько оплотом, сколько устаревшей и неудобной декорацией монаршей власти.
Множество царапин, выбоин, заделанных рытвин говорили о том, что когда-то этот символ монаршей власти использовали часто и не раз побывал на поле боя.
Однако, как говорят, по мере «исторического прогресса» нравы смягчались, право приобретало всё большее значение, и монаршая власть постепенно начала облекаться в законническую форму.
Как известно, наука государственного права признала три основные системы преемственности монаршей власти.
Но у нас в стране давным-давно принят закон, по которому монаршая власть передаётся только по женской линии.
Идея укрепления монаршей власти могла бы стать основой для мирного соглашения между императором и князьями.
Монаршая власть осуществлялась через секретаря и особый совет; внутреннее управление евреи проводили самостоятельно, здесь жили по иудейским законам и календарю, подчиняясь своим судам и исповедуя свою веру.
Но даже по сравнению с хранителями казначей обладал почти монаршей властью.
И теперь всякий, кто посмеет претендовать на престол королевства, окажется в разряде преступников, вздумавших сопротивляться законной монаршей власти.
Когда страну раздирали династические свары, город естественным образом принимал на себя ведущую роль, но в мирном, упорядоченном королевстве горожане столь же естественным образом подчинялись монаршей власти.
Хотят свержения парламента, возвращения жёсткой монаршей власти?
Процесс централизации монаршей власти в отдельно взятой стране не терпит ни космополитизма, ни юридического иммунитета рыцарского сословия.
Традиции – традициями, но монаршая власть давно уж ничего не решала в королевстве.
Одна из её статей запрещала создание регулярной армии в мирное время, то есть фактически упраздняла одну из величайших привилегий неограниченной монаршей власти.
В западной традиции ритуал возведения на трон монаршей власти обычно сопровождается прикосновением, благословением и передачей меча.
Кто бы там что ни говорил, а наследная монаршая власть – это единственное, что нужно нормальной стране.
В великолепных аллегорических спектаклях (масках), которые ставили при дворе, эти мифические персонажи, изначально призванные объяснить двойственность отношений человека с природой, молча признают божественность монаршей власти.
– Княжить и володеть хочется… Бригадный генерал упивается монаршей властью. По-моему, он лишён чувства юмора…
Зубчатая корона, хоть и надвинутая на морщинистый лоб ни на миг не переставала быть символом наивысшей монаршей власти.
Лишение рыцарства и духовенства суверенного статуса и идеологическое и правовое закрепление абсолютной монархии требовало пересмотра доктрины веры, чтобы снять ранее имевшиеся правовые ограничения монаршей власти.
Если бы теми ареалами вместе с людьми, не владели отдельные, избранные монаршей властью по своему усмотрению – кому купаться в роскоши, а кому на них батрачить.
Устанавливается власть толпы, которая вновь рождает первичные формы монаршей власти.
Если не в виде полноценной аристократической республики, то в виде ограничения монаршей власти и передачи многих функций управления дворянам.
– Ты знаешь, – важно заявлял он, – рубины издревле считались символами монаршей власти и могущества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монаршая власть»

  • То-де противление власти монаршей и «знатное согласие к раскольщикам, непрестанно на государя и государство зло мыслящим…».
  • «В каждой волости, равно в городе, — продолжал Шишкин, — народ избирает четырех, пользующихся его доверием человек, которые, собравшись в уездном городе, изберут совокупно уездного старшину и прочие уездные власти. Четыре депутата от каждого уезда, собравшись в губернский город, изберут губернского старшину и прочие губернские власти. Депутаты от каждой губернии, призванные в Москву, составят Государственный Совет, который с Нашею помощью будет управлять всею Русскою землею. Такова Монаршая воля Наша».
  • На последней ступени были расположены на бархатных подушках все ордена умершего, по старшинству их, все знаки власти, полученные им от щедрот монарших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монарший»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монарший»

МОНА́РШИЙ, -ая, -ее. Книжн. устар. Прил. к монарх. Монаршая власть. Монаршая воля.

Все значения слова «монарший»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «монаршая власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я