Предложения со словосочетанием «самодержавная власть»

Земское самоуправление представляло одно из латентных ограничений самодержавной власти.
Оно помнило, что главная из них – крестьянская – могла быть проведена только сильною самодержавною властью.
Мечтой московских государей стала неограниченная самодержавная власть.
Всё это значительно укрепляло авторитет самодержавной власти, сильно подорванный за последние десятилетия.
Он твёрдо усвоил одну мысль – необходимо всячески поддерживать престиж самодержавной власти императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприседание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местничество было целым политическим институтом, бороться с которым была бессильна даже самодержавная власть московских царей.
Челобитная просила императрицу восстановить самодержавную власть и была подписана уже 166 дворянами.
В сборнике не затрагивались интересы церкви, но возвышалась роль государевой самодержавной власти.
Самодержавная власть может быть перенесена с монарха на народное представительство или разделена между ними, но, кто бы ею ни владел, она остаётся самодержавной.
Из этого положения следовало, что для земств нет необходимости ограничивать самодержавную власть какими-либо формами парламентаризма и конституционализма.
Он наделялся «верховной самодержавной властью».
Во второй половине девятнадцатого века самодержавная власть царей, опирающаяся на крупную земельную аристократию и высшие кадры армии, была сильно потрясена социальными испытаниями, развязанными буржуазией, окружённой рабочими и крестьянами.
Если наш великий император поручил свою волю правдивости знатнейших своих подданных, то не сообразоваться с этим было бы преступлением и против нашей чести, и против самодержавной власти государя.
Так библейский образ был использован для утверждения и обоснования идеологического credo самодержавной власти российского императора.
Славянофилы считали, что правильное устройство местного самоуправления может быть первым шагом на пути к традиционному совещательному земскому представительству, с сохранением главных прерогатив самодержавной власти.
Кризис самодержавной власти становился всё более явным.
Даже в ходе кризиса, в том числе династического, Смутного времени в начале XVII века самодержавная власть была поддержана и в конечном счёте укрепилась за счёт традиционного сословно-представительного учреждения – Земского собора.
Ещё задолго до 1917 г. слово «черносотенец» стало ругательным и характеризовало грубое и упрощённое понимание целей самодержавной власти, сдобренное социальными лозунгами.
Во-вторых, правоведы в иносказательной форме ставили вопрос о юридических пределах самодержавной власти.
Однако если славянофилы делали упор на первичности свободной общины, которая исторически «призывает» власть в виде князя, то государственники, напротив, рассматривали самодержавную власть в качестве источника, дарующего местным общинам свободу самоуправления.
Однозначно понимая свой долг, он стремился не допустить того, что считал вызовом самодержавной власти и установленному порядку.
Филаретовский консерватизм в глазах самодержавной власти часто имел либеральный оттенок.
Впрочем, точного числа казаков никто не ведал, ибо они сами с недоверием и подозрительностью относились к любой попытке государевых чиновников пересчитать их и их собственной «отчине», почитая это прямым покушением самодержавной власти на исконные казачьи права и свободы.
Соответственно, поощрялся и национализм угнетаемого самодержавной властью конкретного народа.
Торжественные мероприятия должны были способствовать формированию у российских масс представления о незыблемости самодержавной власти, основанной на исконно русских корнях.
Автор посвящает свои очерки вопросу «о возникновении и развитии идеи самодержавной власти московских государей».
Разумеется, такое укрепление самодержавной власти не могло не отразиться на внешнем виде герба.
Слишком важна была условная система землевладения для политического укрепления системы неограниченной самодержавной власти монарха, для формирования дворянства как основы незыблемого государственного единства.
Сознательное и бессознательное, тайное и явное преклонение отдельных слоёв российского общества перед конституционными, ультрадемократическими, республиканскими и даже анархическими западно-европейскими теориями: слишком много врагов принципа самодержавной власти среди русской интеллигенции; слишком много бессознательных анархистов среди народа.
Эта система самодержавной власти потому оказывается архаической, что она не допускает рядом с собой других самостоятельных источников авторитета (смыслов, ценностей).
Не случайно, что консерваторы резко критиковали разрастание бюрократического аппарата и процедур, видя в них гипертрофию функций государства и их опасность для духовных основ самодержавной власти и правового порядка.
Свержение самодержавной власти вовсе не означало автоматического перехода её в руки думской оппозиции.
Однако самодержавная власть оказывалась не в состоянии не только контролировать, но и вовремя осознавать происходившие процессы.
Декабристы, народники, а затем марксисты постепенно расшатывали устои самодержавной власти.
В народном сознании сложилась мечта о добром «царе-батюшке», ставшая впоследствии важной составляющей русской самодержавной власти.
Но он упускал при этом из виду, что может совершенно запутаться в этих подробностях, что его ограниченный ум и слабая воля не выдержат упоения самодержавной властью.
Эти трудности, неизбежные для всякого, кто изучает историю и существо самодержавной власти, обязывают исследователя быть очень осторожным в обращении с источниками и в выборе приёмов исследования.
Поэтому нужно разобрать «библейские» основания культа самодержавной власти.
Свидетельств тому было немало, в обществе накапливалось недовольство самодержавной властью.
Таким образом выражался не только протест против официальной идеологии юбилея, представлявшей победу в войне как результат единения самодержавной власти, народа и церкви, в духе теории официальной народности, но создавался героический и славный образ интеллигенции (в чём она особо нуждалась в контексте споров после первой русской революции о роли интеллигенции в обществе и её сущности, публикации знаменитого сборника «Вехи»), звучал призыв к социальной солидарности интеллигенции как группы через обращение к историческому опыту прошлого и традициям интеллигенции.
Абсолютная монархия с III Отделением и жандармерией сословное строение общества при тотальной зависимости трудящихся от паразитических классов: сословность высшего чиновничества, сословность офицерства, сословность в системе образования, здесь же церковь – духовный оплот самодержавной власти.
На котором символикой стал трёхглавый орёл, державший в своих четырёх лапах серп и молот, символику трудового народа, мечь пугающий врагов и скипетр как символ самодержавной власти.
Аморфное состояние либерализма было детерминировано, с одной стороны, спецификой пореформенной модернизации, инициируемой «сверху» и реализуемой под неусыпным контролем самодержавной власти, что тормозило формирование гражданского общества и его институтов.
Подарки земельных угодий церкви со стороны самодержавной власти продолжались.
Чуждый идей конституционализма, прагматик, искренне считавший, что самодержавная форма правления отвечает национальному духу русского народа, он стремился к достижению благополучия для своей родины на путях максимальной регламентации всех сторон её жизни, и совершенствования механизма самодержавной власти.
Царская самодержавная власть просто бы не допустила его не похмеленным на урок.
Точно так же, как в 1912 году русский народ, по-видимому, единодушно поддержал самодержавную власть, а американский народ во вьетнамской войне, потребовавшей от него сравнительно небольших жертв, отказался поддерживать правительство, выбранное по всем канонам западной демократии.
Но я был воспитан в убеждении о божественном происхождении самодержавной власти.
Увы! развращающее действие самодержавной власти таково, что от неё тускнеет самый чистый кристалл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самодержавная власть»

  • — Именно — это! — снова подтвердил Пыльников. — То есть сначала это, затем уже политика власти — самодержавной власти, разумеется…
  • Это был кризис, болезненный переход из юности в совершеннолетие. Она не могла сладить с мыслями, точившими ее, она была больна, худела, — испуганный, упрекая себя, стоял я возле и видел, что той самодержавной власти, с которой я мог прежде заклинать мрачных духов, у меня нет больше, мне было больно это и бесконечно жаль ее.
  • Декабристы составляли незначительное меньшинство, не имевшее опоры ни в более широких кругах верхнего слоя дворянства и чиновничества, ни в широких массах, веровавших в религиозное освящение самодержавной власти царя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самодержавный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «самодержавный»

  • Слово живет двойной жизнью.
    То оно просто растет как растение, плодит друзу звучных камней,
     Соседних ему, и тогда начало звука живет самовитой жизнью, а доля разума, названная словом, стоит в тени, или же слово идет на службу разуму, звук перестает быть «всевеликим» и самодержавным: звук становится «именем» и покорно исполняет приказы разума; тогда этот второй — вечной игрой цветет друзой себе подобных камней.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самодержавный»

САМОДЕРЖА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к самодержавие; являющийся самодержавием. Самодержавный строй. Самодержавное правление.

Все значения слова «самодержавный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «самодержавная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я