Карта словосочетания «власть монарха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть монарха»

Отразилось это и на основах российской государственности, по крайней мере дважды в ХVIII в. вызвав попытку со стороны дворянских верхов ограничить абсолютную власть монарха.
В последнее столетие наблюдалась тенденция ограничения власти монархов даже там, где монархии были сохранены.
Сохранились до нашего времени и абсолютные монархии, где власть монарха ничем не ограничена.
Но независимо от происхождения власть монарха является пожизненной и передаётся по наследству в строго установленном порядке.
Вернуться к этой системе, не покушаясь на верховную власть монарха и сакральные основания этой власти, предлагали затем славянофилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахараза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и позднее, когда власть монархов стала абсолютной, такие семьи и отдельные их представители продолжали оказывать влияние на тот путь, которым шло человечество.
Она представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом.
В большинстве своём власть монарха пожизненна и передаётся по наследству.
Повсюду в эту эпоху власть монарха была слаба, а функции государства – незначительны.
Они помогали навести порчу на врага, установить связь с небесным патроном или утверждали власть монарха.
Повсюду начали создаваться парламентские порядки, ограничивающие власть монархов, и создаются порядки «правового, конституционного государства».
Эти соглашения существенно ограничили власть монарха, в результате чего король получил право собирать налоги только с согласия парламента, и постепенно всё более широкие классы собственников получали надёжную защиту от мародёрских замашек короны.
Парламентарная конституционная монархиясуществует в том случае, когда власть монарха ограничивается одновременно в нескольких областях управления государством: в области законодательства, государственного управления, контроля над правительством.
Изменение титула способствовало укреплению власти монарха, поскольку титул царя передавался по наследству.
Законная власть монарха – условие народного благоденствия.
Законодательную власть монарх делил с парламентом, из которого все законопроекты должны были поступать на утверждение к князю, ему же принадлежало право обнародовать законы.
Абсолютная власть монарха требует разоблачения, поэтому она является вовсе не проявлением его силы, а наоборот – его слабости.
Авторитет закона наделяет силой власть монарха, поэтому господство закона должно стоять выше власти государя.
Мне могут возразить, что сравнение не работает, поскольку эти политические традиции очень далеки от наших; что священная власть монарха для нас – очень далёкое воспоминание; что наши западные общества не поддались влиянию советского коммунизма.
Автор показал, насколько негуманно крепостное право, неограниченная власть монарха даёт возможность для любого произвола.
Превратив две пластины в одну пластину дамасской стали, я вырезал зубцы короны и, "спаяв" концы, получил почти законченный символ власти монарха.
Принадлежность к единой христианской империи определяла харизматический характер власти монархов, нередко подкреплявшееся ссылкой на некое символическое родство с императорской фамилией.
Завоевать государство, народ которого был изначально свободен, сложнее, чем земли, где живут люди, привыкшие к единоличной власти монарха.
Слишком важна была условная система землевладения для политического укрепления системы неограниченной самодержавной власти монарха, для формирования дворянства как основы незыблемого государственного единства.
Присущее абсолютизму усиление власти монарха выразилось и в формировании фундаментальных основ правого регулирования размещения госзаказа.
Но даже в тех случаях, когда легитимность власти монарха имеет тесную связь с правилами и основополагающими принципами монархизма, закреплёнными в законе или правовом обычае, повсеместно и постоянно возникают типичные картины их игнорирования.
Так, традиционно полагают, что власть монарха может считаться легитимной, если носит единоличный характер (ведь она неделима и едина!) и преемственна по мужской нисходящей линии, в крайнем случае по женской, но при условии её близкого родства «по крови» правящему монарху.
Исходя из этой установки, Тиханович-Савицкий подчёркивал необходимость поиска такой оптимальной формы государства, которая сочетала бы полноту власти монарха с институтом «верных советников от земли».
Эта форма правления расшифровывается как абсолютная, ничем не ограниченная власть монарха.
В таких системах власть монарха ограничена законодательными органами, такими как парламент или монархические собрания.
Власть монарха происходит от власти главы семьи, отца над членами семьи.
Октроированные – это дарованные, пожалованные властью монарха конституции.
В те времена власть монарха была для людей естественной.
Политическое объединение ведёт к укреплению и централизации власти монарха, к проявлению абсолютистских наклонностей, второе, к развитию торговли и укреплению торговых производственных центров-городов.
Власть монарха имеет небесное происхождение, поэтому приличествует склоняться перед ней.
Всем известно, что власть монарха зиждется на двух столпах: престол и религия.
Вместе с тем столь же очевидно, что в мае 1718 г. законодатель и помыслить не мог, чтобы лишить судебной власти монарха.
Это время представляло собой классический образец могущества неколебимой власти монарха.
Такой центр, как мы видели, уже начал создаваться при режиме абсолютизма, но он был ещё не совершенен, так как городское начало в столицах не позволяло им стать прочной и надёжной базой власти монархов.
Неравенство, власть монарха возникли лишь потому, что люди не смогли найти гражданского согласия и начали войны.
Тем самым утверждалась производность власти монархов от церковной власти.
Иными словами, в своём доме даже самый бедный человек может противостоять власти монарха.
Аристократия могла передать власть монарху и разрешить обогащение буржуазии: массы оставались в её власти.
В данном случае власть монарха отождествлялась с властью отца в семье, который заботится о членах своей семьи (подданных государства) и обеспечивает их послушание.
В них выражаются сомнения в религиозных догмах освящающих власть монархов, осуждается социальное неравенство и злоупотребление властью чиновников, высказываются идеи договорного происхождения государства.
Он подчёркивал, что общее благо происходит из суммы частных благ всех подданных; именно власть монарха связывает частные воли людей вместе, и поэтому право частной собственности и верховная власть неотделимы друг от друга.
Достоверно известно, однако, что в основу его легли принципы государственного устройства шведского королевства, где власть монарха какое-то время была ограничена представительным риксдагом.
Тем самым лидеры аристократической оппозиции открыто признали, что пытались ограничить власть монарха исключительно ради усиления собственного влияния и упрочения своих привилегий.
Он впервые предоставил политическую власть монарху, стал её источником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть монарха»

  • В жизни государств и обществ таковы: миф монархии — о суверенитете власти монарха, миф о демократии — о суверенитете власти народа (volonté génerale), миф коммунизма — о суверенитете власти пролетариата.
  • Священному государству, священной власти монарха приписывалось руководство человеческими душами и забота об их спасении, т. е. на царство кесаря возлагалась задача, принадлежащая исключительно церкви.
  • Но допустив даже, что справедливы все хитросплетенные рассуждения, которыми наполнены эти истории; допустив, что народы управляются какою-то неопределимою силой, называемою идеей, — существенный вопрос истории всё-таки или остается без ответа, или к прежней власти монархов и к вводимому общими историками влиянию советчиков и других лиц присоединяется еще новая сила идеи, связь которой с массами требует объяснения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к словосочетанию «власть монарха»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «монарх»

Какой бывает «власть монарха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я