Предложения со словосочетанием «молодая крапива»

Очищенную морковь и промытые листья молодой крапивы мелко нарежьте, нарубите очищенные зубчики чеснока и ядро грецкого ореха, добавьте майонез, лимонный сок и соль.
Взять 800 г молодой крапивы, перебрать, вымыть, опустить в солёный кипяток, вскипятить, откинуть на сито, обдать холодной водой, отжать досуха, снова перебрать, мелко порубить.
Итак, готовить салат «Мечта балерины» лучше всего весной, когда появляется молодая крапива, поскольку именно она придаёт блюду необычный пикантный вкус.
Побеги молодой крапивы, одуванчиков, почек рябины – представители этой группы растений.
Этот заговор нужно трижды повторить на растущую молодую крапиву, после чего наклонить пучок травы к земле и привязать. Через 3 суток крапиву нужно отвязать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме капусты, умудрившейся сохранно долежать до нового лета, венн распознал молодую крапиву, щавель и вообще почти всё, что успело вырасти на здешних огородах.
Я знала, что холодильник будет забит всеми продуктами, включая шпинат с щавелём и свежесорванной молодой крапивой.
Летом щей из молодой крапивы наварим, клевера нарвём, головки на крыше высушим, помолотим, да через сито просеем.
Через минуту она вылезла с добычей, руки горели от укусов молодой крапивы.
– Так вот, муравейник тут же весь и оживал, приходил в движение, можете ли себе представить, сотни, если не тысячи насекомых впивались в мои ножки, но я не чувствовала никакой боли совершенно, разве что покалывание, такое, знаете ли, незначительное покалывание, которое приходится испытывать, когда ненароком угодишь голыми руками в заросли молодой крапивы.
Дорога – изношенное асфальтовое покрытие, которое не обновляли по меньшей мере лет пять, – петляла между домами, уходила вниз, раздваиваясь на серые изъезженные полосы, и на обочине её поднималась свирепая поросль молодой крапивы.
Утром им довелось пойти, как обычно, купаться на весь день. Родичи послали их собирать молодую крапиву для супа.
Кормил пушистые шарики смесями, яйца варил и крошил, рвал молодую крапиву – лакомство для цыплят.
А кто-то любопытный наблюдал из чащи, как красавица то плача, то чертыхаясь, рвёт жгучую молодую крапиву, а потом плетёт из неё венок голыми руками.
У самых моих ног росла молодая крапива.
Молодая крапива очень вкусная, когда её сварят в специальном супе с курицей и сырым яйцом.
И, странное дело, ноющая боль, мгновенно окрепнув, вдруг стала отступать к пяткам и совсем растворилась, оставив на коже лишь лёгкое жжение, будто настегали молодой крапивой.
Хотя та и давала понять, что не против – тем более, что можно будет мужа к делу пристроить – таскать тяжёлые ящики с землёй, в которой и растили тамошние обитатели молодую крапиву круглый год – на свежие щи, да ещё и голову помыть от выпадения волос.
Босую ногу что-то обожгло; я наклонилась и сорвала стебелёк молодой крапивы, размяла в пальцах…
Каша, по трети фунта, давалась через два дня в третий; обед же состоял из борща или щей, в которые густо наваливали картофель, капусту, иногда молодую крапиву или полевой щавель.
Какой замечательный и полезный получается зелёный борщ с добавлением молодой крапивы.
– Садись сюда, – Она расчистила немного места на столе. Поставила тарелку с щами, в которой плавали кусочки молодой крапивы.
Вереница телег и три десятка верховых медленно тащились сквозь редкий, едва опушённый младенческой салатовой зеленью лесок, заполонённый влажным чёрным сухостоем и яркой настырной молодой крапивой.
На поле так вообще трава поднялась почти с человеческий рост, а молодая крапива жалила очень сильно.
Теперь остаётся пучок молодой крапивы, и можно бежать обратно.
Я нарвал молодой крапивы и черемши. Молоко решил оставить для рысёнка.
Но уже к началу мая солнце палило нещадно, нагревая головы и плечи горожан, словно пытаясь наверстать упущенное, и заструились пахучие весенние волны, перемешивая запахи пыли и асфальта с терпкими ароматами молодой крапивы и тополиной смолы.
Успела подумать, что молодая крапива жечь не будет, как тут же кожу начало саднить.
Уже можно иметь молодую крапиву, молодой латук по 25 копеек серебром фунт, молодой шпинат по 15 копеек серебром фунт; две коробочки шампиньонов и коробочка кресс-салата вместе стоят также 15 копеек серебром.
В конюшне было сухо и чисто. В яслях – перемешанный с молодой крапивой овёс. По углам старые веники пижмы и полыни, отгоняющей насекомых. Пол присыпан соломой.
Поручик приподнялся на носках, глянул на частокол – в палисаднике цвело всё, кажется, даже трава, непривычно ярко зеленевшая в углу, и несколько былок молодой крапивы, не говоря уж о даже нежных, с маленькими твёрдыми головками розах, начавших протискивать сквозь броню облаток кремовые пахучие лепестки.
Двое волокли привязанную к жерди тушу косули – добыли вчера и хранили в холодке, обёрнутую в стебли первой молодой крапивы.
Глядя, как я с аппетитом уничтожаю молодую крапиву и петрушку, соседи тоже пытаются поесть зелени, но быстро отказываются от этой затеи.
В груди странно жгло, будто внутрь положили молодой крапивы, воздуха не хватало, и девушка дышала часто и приоткрыв рот.
Листочки молодой крапивы, дикого щавеля, подорожника, корни рогоза, мясо раков были съедены без остатка.
Взять молодую крапиву, хорошо помыть, залить водой, добавить имбирь, хмель, солод, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить в течение 15 минут, после чего положить сахар, перемешать, процедить и охладить.
Было без солдатского кулеша со шкварками довольно голодно, однако наступила весна, зеленела молодая крапива, раскрылись напоенные весенней влагой почки ольхи, липы, других деревьев, а на лугу, возле речки, сочными пиками пробился на свет и быстро пошёл расти дикий лук, и тут же стали заметны чуть иного оттенка, чем лук, всходы раста, который мы любили особо за его сидящие в земле сладкие луковки…
Сероватый штакетник огораживает двор, под ним пробиваются ростки молодой крапивы.
На взгляд горожанина весна только лишь начиналась – ярким зелёным бисером светились ветви придорожных берёз, обочины горели молодой крапивой и первоцветом, неистово пели скворцы.
Сыплет крупу в котёл, молодую крапиву мельчит ножом, убирая с лица свисающий чуб, – а остальная часть головы у него совсем лысая.
Хуже молодой крапивы, которую нужно нарвать в огороде, отделить листья от стебля, промыть, ошпарить кипятком, высушить.
Нашлась молодая крапива урожая этого мая.
Пересекла плотно заросшее одуванчиками и островками молодой крапивы пространство и уткнулась в крепкий из широких потемневших досок сарай, крытый заросшим лишайником шифером.
Она тщательно выбирала, куда наступить – молодая крапива уже успела приласкать её щиколотки.
Красивым рядком легли щавель, шпинат, лебеда, немножко молодой крапивы, свекольные листья, оставшиеся после приготовления холодника на деревенскую ярмарку.
Теперь стало видно, что уже не молода, но троянда и увядшая всё равно красивей молодой крапивы, а эта женщина была настоящей трояндой.
Ещё хорошо свёклу с молодой крапивой тушить и с одуванчиками.
Изобилие молодой крапивы на огороде подсказывает ещё одно блюдо – зелёный супчик.
Листья молодой крапивы – 100 г, 10–12 перьев зелёного лука, редиска – 100 г, растительное масло – 20 г, соль, уксус по вкусу.
Листья молодой крапивы (верхние три-четыре листа) освободить от стебельков, тщательно промыть несколько раз в холодной воде, ошпарить крутым кипятком, быстро откинуть на дуршлаг, не давая крапиве пустить сок, и сразу же нарезать мелко-намелко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая крапива»

  • На месте господского дома стояли бугры и глубокие ямы, наполненные осколками кирпича и штукатурки; поверх мусора густою стеной разрослась крапива, а по местам пробивались молодые березки.
  • Дом Кожемякина раньше был конторою господ Бубновых и примыкал к их усадьбе. Теперь его отделял от земли дворян пустырь, покрытый развалинами сгоревшего флигеля, буйно заросший дикою коноплёю, конским щавелём, лопухами, жимолостью и высокой, жгучей крапивой. В этой густой, жирно-зелёной заросли плачевно торчали обугленные стволы деревьев, кое-где от их корней бессильно тянулись к солнцу молодые побеги, сорные травы душили их, они сохли, и тонкие сухие прутья торчали в зелени, как седые волосы.
  • Было это так близко от яминки, в которой прятался Панька, что ему все было видно из-за глыбинки, которою он мог закрываться. И в это время уже было совсем светло, заря уже румянела, и хотя большинство горожан еще спали, но под городецким садом появился молодой парень с косою, который начал окашивать и складывать в плетушку крапиву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «крапива»

  • КРАПИ́ВА, -ы, ж. Травянистое растение с жгучими волосками на листьях и стеблях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАПИВА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «крапива»

КРАПИ́ВА, -ы, ж. Травянистое растение с жгучими волосками на листьях и стеблях.

Все значения слова «крапива»

Синонимы к словосочетанию «молодая крапива»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «крапива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я