Предложения со словосочетанием «может быть самостоятельной»

Оно может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой болезни.
Она может быть самостоятельным учреждением или входить в состав детской городской больницы, общегородской или центральной районной больницы.
При этом её муж мог быть самостоятельным купцом, дворянином или мещанином – такие варианты нередко встречаются в архивных документах.
Хотя, конечно, я знаю, откуда у этих разговоров «ножки растут»: долгое время нам, женщинам, отводилась незавидная роль домашних хозяек; считалось, что место женщины – в детской и на кухне, что она не может быть самостоятельной личностью и непременно должна выйти замуж, чтобы, так сказать, состоять при мужчине и детях.
Оно не может быть самостоятельным объектом сделки, поскольку не принадлежит компании на праве собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речевая деятельность может быть самостоятельной деятельностью и иметь свой мотив (лекция преподавателя).
Её апологетам не понять, что служение государству может быть самостоятельным выбором художника и порой этот выбор свидетельствует о мудрости и благородстве писателя куда больше, чем демагогия вечной оппозиционщины…
Если ранее участие члена кооператива в деятельности производственного кооператива выражалось количеством отработанных им в кооперативе дней в совокупности с объёмом выполненной работы или произведённой продукции за тот или иной период, то теперь количество дней перестало иметь принципиально важное значение, так как вместо него отныне личное трудовое участие может быть выражено и размером оплаты труда, причём без обязательного учёта объёма выполненной работы или произведённой продукции за тот или иной период, которые теперь могут быть самостоятельными критериями при оценке личного трудового участия.
Микроскопия может быть самостоятельным методом изучения, но в последнее время она обычно сочетается с другими методами (гистохимии, гисторадиографии и другие).
Кондитерский цех может быть самостоятельным производством или входить как структурное подразделение в пищеблок более крупного комплекса.
Такие приседания могут быть самостоятельным упражнением для укрепления всего тела и улучшения кровообращения ног.
Срочная заметка может быть самостоятельным материалом о важном событии или развитием молнии (или нескольких молний).
Калёные орешки и каштаны могут быть самостоятельным блюдом, но основное применение орехов в кулинарии и кондитерском деле – это придание блюду специфического орехового вкуса.
Этот самый стандарт кодирования вполне может быть самостоятельным продуктом поставки, и иногда за него можно получить с заказчика дополнительные деньги.
Так что я знаю, насколько продуктивной может быть самостоятельная работа, но я также знаю, что тебе нужны деньги и связи для продвижения твоего проекта.
Да, действия других игроков могут быть самостоятельными, очень значимыми для мирового самочувствия, эффектными, даже дерзкими.
Это может быть самостоятельное изучение вами какого-то конкретного метода через его автора.
Без капли смущения он надел на себя чужой лавровый венок и именно в тот момент сам впервые поверил в то, что он действительно может быть самостоятельной фигурой в мировой политике.
Семьи оставались большими, и в них дети могли быть самостоятельными – но в безопасности.
Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.
Торговые и торгово-производственные фирмысоздаются на базе местных торгов, а также они могут быть самостоятельными предприятиями.
Поскольку решения контрольных органов касаются отношений между соответствующими международными организациями и государствами, т. е. к отношениям международного права, они не могут быть самостоятельным источником внутреннегоправа.
Подразделение конфиденциального делопроизводства может быть самостоятельным структурным подразделением предприятия, подчинённым непосредственно руководителю предприятия, или входить в состав других подразделений, как правило, осуществляющих защиту конфиденциальной информации: службу безопасности, службу защиты информации и др.
Каждый из этих признаков может быть самостоятельным сегментом для развития крипторынка, но их системное действие будет наиболее эффективным.
Как-то я заметил ей, что её бурное дефиле из спальни в ванную по утречку может быть самостоятельным эстрадным номером, где ничего не надо менять и в первую очередь выражение лица, которое в эти минуты чаще всего было таким, будто обвалился рубль.
Данный эффект может быть самостоятельным, но чаще выступает в роли вторичного, совмещая в себе эффекты появления-исчезновения, а также превращения.
Способ рельефной лепки может быть самостоятельным (основным) или вспомогательным (дополнительным).
Все элементы формулы PERMA могут быть самостоятельными элементами, и в тоже время они дополняют друг друга.
Оно не может быть самостоятельным свидетелем своего собственного существования, так как оно само является объектом восприятия и не может «видеть» себя.
Остеопороз может быть самостоятельным заболеванием или симптомом других патологий.
Каждый из этих вариантов может быть самостоятельным вариантом выбора.
Во-вторых, панические атаки могут быть самостоятельным паническим расстройством, когда их возникновение не связано с конкретными обстоятельствами.
Во-вторых, баня в его понятиях не могла быть самостоятельным заведением – а всегда подсобным, вспомогательным.
Анемия может быть самостоятельным заболеванием или следствием других болезней.
Плоскоклеточная дисплазия и ракin situ могут быть самостоятельной патологией, но могут выступать и в качестве составляющей инвазивного рака.
Женская консультация может быть самостоятельным учреждением.
Таким образом, внимание не может быть самостоятельным психическим процессом, а неразрывно связано со многими другими.
Хотя какое в войсках может быть самостоятельное плавание?
Вряд ли у него могли быть самостоятельные проекты…
Они могут быть самостоятельными образованиями или входить в состав других органов.
Исследователи отмечают, раз детство оценивалось лишь как период обучения, подготовки к взрослой жизни, то и любовь к детям не могла быть самостоятельной нравственной ценностью.
Ты вполне взрослая девушка и уже можешь быть самостоятельной.
Но также он может быть самостоятельным способом, чтобы подарить любимому мужчине наслаждение и расслабление.
Оно идеально подходит как гарнир к мясным или рыбным блюдам, а также может быть самостоятельным блюдом на завтрак, обед или ужин.
С давних пор существовали сомнения в том, что новейшая китайская литература (дандай вэньсюэ) может быть самостоятельным предметом для изучения.
Остальные постройки служат для удовлетворения хозяйственных надобностей и не могут быть самостоятельным объектом права собственности на отведённом для постройки дома земельном участке.
Юридическая помощь может являться частью защиты (более того, защита немыслима без юридической помощи), а может быть самостоятельной деятельностью, например, к юридической помощи во втором значении относится составление адвокатом заявлений, жалоб, разъяснение юридических вопросов, советы гражданам и т. п., если адвокат не ведёт дела этих лиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть самостоятельной»

  • –…второстепенный, которому предназначено послужить лишь материалом для более благородного племени, а не иметь своей самостоятельной роли в судьбах человечества. Ввиду этого, может быть и справедливого, своего вывода господин Крафт пришел к заключению, что всякая дальнейшая деятельность всякого русского человека должна быть этой идеей парализована, так сказать, у всех должны опуститься руки и…
  • С философской точки зрения относительная историческая жизнь может быть признана самостоятельной сферой самой абсолютной жизни, одним из явлений ее разыгрывающейся драмы.
  • Все материальное создается духовным, символизует духовное и не может быть рассматриваемо, как самостоятельная реальность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я