Предложения со словосочетанием «многочисленные предметы»

Мастер не отступает от общепринятых традиций в трактовке образов и выделяет многочисленные предметы крестьянской утвари.
В связи с этим в обмен включились многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов.
Сам он двигался всегда осторожно, медленно и несколько боком – многочисленные предметы преграждали ему путь.
Здесь выставлены архитектурные фрагменты, четыре саркофага (V–I вв. до н. э.), многочисленные предметы быта этрусков из золота и серебра – бокалы, статуэтки, канделябры, зеркала и многое другое.
В процессе познания многочисленных предметов (объектов, явлений), сравниваяих свойства и признаки, люди производят классификацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обурённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы описанный выше механизм работал легко и естественно, родителям и близким людям нужно немало потрудиться над заполнением памяти ребёнка огромным количеством информации о свойствах, формах и качествах многочисленных предметов.
Например, одним из многочисленных предметов гордости для человека является превосходство его ума, его правоты, представлений, суждений, знаний, просвещённости, точки зрения, осведомлённости, компетентности.
И это без учёта таких нефинансовых активов, как яхты, особняки, дворцы, замки, многочисленные предметы роскоши и произведения искусства.
Тут уж генерал, отбросив всяческие сомнения, обнял прелестницу так, что она заверещала от восхищения, а после принялся освобождать её тело от многочисленных предметов одежды, свойственных ранней викторианской моде.
Мальчик недоумевал, каким образом его приятель ухитрился поднять со дна многочисленные предметы, которые хранил в хижине на берегу.
Зато именно в этот период обнаруживаются многочисленные предметы с псевдоиероглифами.
Роскошные автомобили, красивая одежда и многочисленные предметы домашнего обихода привораживали советского человека, которому все эти жизненные блага были недоступны.
Нужно собрать – и быстро! – группу специалистов, способных сфотографировать многочисленные предметы в гробнице, составить их опись и обеспечить сохранность.
Среди многочисленных предметов внешнего мира я не находил ничего, что бы отвлекло меня от моей мысли о зубах.
Создавая многочисленные предметы искусства и объекты (и небольшие, и масштабные), они иногда полностью заполняют ими своё жизненное пространство.
Стены и многочисленные предметы интерьера казались и близкими, и далёкими одновременно.
На пути нам то и дело попадались круглые заплывшие воронки, рваное, искорёженное железо, многочисленные предметы военного снаряжения, каски, противогазы…
Перечисление многочисленных предметов погребального инвентаря свидетельствует о том, что искусство пунийцев, как и финикийское искусство, тяготело к созданию малых прикладных форм.
Именно эти растения при определённой обработке дают прочный и гибкий луб, из которого в древности народы этих регионов изготавливали многочисленные предметы, необходимые в повседневной жизни: циновки, ковры, одеяла, посуду, одежду, сети, а также ритуальные маски и костюмы.
Из открытой горловины мешка посыпались многочисленные предметы. Чего там только не было, чего только гном не насобирал за эти два часа.
Социологи относят социальную работу к социологическим теориям среднего уровня; некоторые учёные предпринимают попытки растворить социальную работу в поле социологического знания путём развития последнего; существует вполне научная позиция, согласно которой социология является методологией для социальной работы; социальная работа рассматривается как один из многочисленных предметов социологического анализа.
Одним из многочисленных предметов учебной программы была русская и зарубежная литература.
Зачастую это связывается с неуверенностью в собственных силах и отсутствием понятного алгоритма усвоения многочисленных предметов.
В огромном холле вкруговую стояли столы ремесленников со всевозможными изделиями: куклами, игрушками, одеждой, шапками, платками, коврами, серебром, камнями, посудой, кинжалами и прочими многочисленными предметами ручной работы.
Против меня сидел рабочий, которого явно смущали многочисленные предметы столового прибора.
Обнаруженный скелет, а годом спустя найденные останки взрослого человека с ребёнком, многочисленные предметы первобытной культуры относились к эпохе камня – им было по 11-12 тысяч лет.
Только разглядев многочисленные предметы на витрине.
Тот не представлял собой угла в привычном для нас геометрическом смысле, иначе говоря, был заставлен многочисленными предметами различной конфигурации и разного применения на все случаи жизни, и, конечно же, считающимися достойными сохранения, ухода, а то и любования.
Но один всё- таки был, несколько залов, где на прилавках лежали многочисленные предметы, был ещё отдел с животными: зверями и птицами.
У землян мало возможностей, им приходится пользоваться многочисленными предметами и инструментами.
В списке значатся многочисленные предметы мебели, с указаниями, что они находятся в этом доме.
В раздевании женщин он поднаторел за столько лет, но как надевать на них многочисленные предметы туалета совершенно не представлял.
Бывшая купеческая гостиная выглядела так, будто её основательно потряс какой-то великан: населявшие ранее комнату многочисленные предметы – картины, зеркала, жардиньерки – в беспорядке валялись по углам, опрокинутые или поставленные на попа.
– Ну, я же говорю – меня всё ещё прёт, объявил он полутёмной комнате, заставленной какими-то многочисленными предметами. – Только что был под землёй – теперь…
Но застывшие персонажи с неподвижными, серьёзными лицами, сидящие за накрытым столом, блюда, расставленные на девственно чистой скатерти, к которым никто не смеет прикоснуться; руки гостей, поднятые в торжественном жесте и демонстрирующие зрителю сосуды для вина и рыбу, как бы отделившуюся от многочисленных предметов натюрморта на переднем плане; окаменевший духанщик с кувшином вина в одной руке и полотенцем в другой намекают на то, что перед нами изображена не просто жизненная сценка в трактире, но ритуальное действо, не кутёж, но трапеза.
Об этом говорили многочисленные предметы интерьера и залежи хлама.
Что обидно: в толще ила просматривались, точнее, прощупывались осязанием духа многочисленные предметы.
Я вошёл внутрь вслед за ним, и меня ослепили многочисленные предметы освещения.
Профессор взмахнула прозрачным пластиковым пакетом, в котором находились многочисленные предметы, раскрашенные в различные цвета.
У магазина стояли многочисленные предметы, приглашающие богатых туристов заглянуть внутрь.
Потребовалось время, чтобы глаза привыкли и смогли различить многочисленные предметы, составлявшие интерьер дома у подножья холма.
Муж её увлечения не разделял и к её стараниям остался равнодушен, он скорее даже был недоволен этим нагромождением многочисленных предметов декора, мрачными бордово-красными тонами обоев и штор с тяжёлой драпировкой и излишней во всём помпезностью, а к своему кабинету и спальне жену и вовсе не допустил, обставив их в соответствии со своим вкусом очень просто, лаконично и практично, без излишеств.
Я ведь, в сущности, выполняю задачи многочисленных предметов полицейского снаряжения, объединяю их функции и гарантирую быстрое применение.
Во многих музеях мира, и в первую очередь – Египетском, хранятся многочисленные предметы древнеегипетского искусства: цветные рисунки на папирусе и дереве, барельефы на камне, небольшие скульптуры из камня и бронзы, ювелирные изделия.
В могиле, кроме скелета, рядом с ним археологи обнаружили многочисленные предметы ритуального значения, фигурку, вырезанную из кости мамонта, круглые предметы с различными надрезами и насечками, остатки бубна, намеренно повреждённого, очевидно, после смерти хозяина.
Ведь теперь в отсутствии свидетелей появилась реальная возможность по-мужски разбрасывать носки и другие многочисленные предметы женской одежды по квартире, а в перерывах между делами заниматься своими любимыми занятиями – грызть ногти или ковыряться в носу.
Примечательно, что в погребениях встречаются многочисленные предметы русского производства.
Несмотря на то что квартиру давно не ремонтировали, и всё было заставлено антикварной мебелью и многочисленными предметами разных эпох и стран, она выглядела предельно опрятной, в ней присутствовало очарование, «пикантная изюминка», так называемая «душа пространства».
Эти многочисленные предметы роскоши, найденные в ходе раскопок, подтверждают тот факт, что скандинавские конунги и аристократия жили довольно широко и никак не бедствовали.
Хотелось, чтобы взгляд не цеплялся за многочисленные предметы мебели и не упирался в очередную стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные предметы»

  • Марина была не то что хороша собой, а было в ней что-то втягивающее, раздражающее, нельзя назвать, что именно, что привлекало к ней многочисленных поклонников: не то скользящий быстро по предметам, ни на чем не останавливающийся взгляд этих изжелта-серых лукавых и бесстыжих глаз, не то какая-то нервная дрожь плеч и бедр и подвижность, игра во всей фигуре, в щеках и в губах, в руках; легкий, будто летучий, шаг, широкая ли, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая улыбка, как будто к нему вдруг поднесут в темноте фонарь, так же внезапно пропадающая и уступающая место слезам, даже когда нужно, воплям — бог знает что!
  • Сим предметом еще не ограничились труды их: Монархиня желала, чтобы они исследовали все исторические монументы в нашей Империи; замечали следы народов, которые от стран Азии преходили Россию, сами исчезли, но оставили знаки своего течения, подобно рекам иссохшим; желала, чтобы они в развалинах, среди остатков древности, как бы забытых времен, искали откровений прошедшего; чтобы они в нынешних многочисленных народах Российских узнавали их неизвестных предков, разбирая языки, происхождение и смесь оных; чтобы они, наблюдая обычаи, нравы, понятия сих людей, сообщили Историку и Моралисту новые сведения, а Законодателю новые средства благодеяния.
  • До прибытия Хвалынцева, в этой самой конторе, между этими тремя лицами происходили некоторые совещания, предметом которых между прочим был и «новый козел», как специально прозвали они Константина, в качестве единого от членов многочисленного «Панургова стада».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные предметы»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я