Предложения со словосочетанием «древние предметы»

Поначалу археологические экспедиции мало чем отличались от узаконенного грабежа – ведь задача экспедиции сводилась к тому, чтобы найти интересные древние предметы и вывезти их для демонстрации в музее.
Археологические раскопки, проведённые в 1988 году, вскрыли фундаменты ворот и стоявшей перед ними часовни, остатки деревянной мостовой и немало древних предметов.
То есть, нововавилонский царь, вне всякого сомнения, отдавал себе отчёт в том, что предпринимаемые им земляные работы приводят к обнаружению древних предметов.
Она никогда не носила юбок и дамских сумочек, а её карманы всегда были набиты перочинными ножами, лупами и странными древними предметами.
Однажды мне уже приходилось использовать древний предмет, как ключ, – именно так удалось привести в действие массивный механизм, запирающий вход в недра холма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децемвират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри повсюду громоздились деревянные ящики, наполненные древними предметами.
Он сумел собрать уникальную коллекцию древностей и библиотеку, этрусские письмена, монеты, амулеты и другие предметы, найденные автором в экспедициях по славянским землям, а также изображения древних предметов, полученные от единомышленников.
– Вандалы разбили множество древних предметов, но что-то же должно сохранится?
Единственно из одной привязанности к наследственной привычке отцов продолжают они культ древних предметов почитания.
Жаль, что он иссяк, ведь чтобы не замёрзнуть, мы сжигаем древние предметы.
– Нам потребуется провести ритуал переселения и для сглаживания эффекта незавершённого действия нужно выбрать достаточно древний предмет.
Ориентация на ценностный аспект в описании древнего предмета и подчинённости этого описания прикладным задачам.
Когда держал в руках древние предметы быта, в сознании не рождалась сопричастность времени, и мостик никак не перебрасывался.
Вроде вот она – современная мебель и техника, но то тут, то там виднелись довольно древние предметы: подсвечники, пара котелков, ступки, деревянные ложки и такие же миски.
Я люблю и уважаю древние предметы интерьера, антиквариат.
Причём видны следы долбления, что говорит о том, что эти люди смогли имитировать эффект использования древних предметов письменности.
Следующие два этажа отведены под музей, в котором хранятся древние предметы непонятного назначения.
– Мне кажется, что эти научные лаборатории специализировались на изучении древних предметов, которые так или иначе были связаны с магией.
Наличие древних предметов: Да.
Здесь идут в ход самые разные инструменты – от лопаты до тонкого медицинского скальпеля, до зубных щёток, которыми бережно сметают с древних предметов вековую пыль.
Древние предметы изредка выбрасывало море на берега.
Старый изъян не портил прелести древнего предмета.
Девушка занималась составлением карт, увлекалась археологией и поиском необычных древних предметов – по её заверениям, обладающих магическими свойствами.
Археология исследует отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения) и целые комплексы (поселения, клады, могильники), открываемые археологическими раскопками, на основании чего историки восстанавливают историю эпох, которые мало или совсем не освещены письменными источниками, в том числе этапы формирования древнего человека.
Прикоснитесь к древним предметам поклонения, которые дарят особую силу и благословение.
Ощущение стоять перед столь загадочными и древними предметами неописуемо.
А те, в свою очередь, – ещё от других, ещё более древних предметов.
Старый, не искусственно состаренный, а именно старый (возможно, единственный по-настоящему древний предмет мебели) – письменный стол.
Гирлянды старинных люминофорных светильников, которые все поколения начальников школы мечтали заменить более современными, но не имели никакой возможности это сделать, поскольку столь древние предметы находились под наблюдением недреманного ока императорского департамента двора и традиций, грудью встававшего на защиту любой старой развалины, но не выделявшего ни монеты на ремонт и содержание этой рухляди, на протяжении следующих двадцати шагов почти полностью потухли.
Возможно, это связано с тем, что кем-то из копателей был найден склад или хранилище древних предметов и этот факт хотят скрыть.
Вывод агента интересен сам по себе, появление нелицензионных групп копателей и впрямь может означать обнаружение нового источника древних предметов.
Позвольте пригласить вас в первое зало, чтобы мы вместе культурненько обогатились древними предметами и всякой там мраморной мерзостью.
Кабинет был украшен по-восточному пышно и щедро коврами, картинами, оружием и столиками с различными древними предметами от гигантских раковин до греческих амфор, видно, поднятых со дна моря.
– Дело в том, что я могу вызывать эти сны с помощью древних предметов из раскопок.
Было заметно, что этот древний предмет вовсе не является поддержкой при ходьбе, а служит совсем иным целям.
Ах, да, вспомнила: давным-давно мой любознательный дед, шедший по материнской линии, увлёкся коллекционным собирательством древних предметов.
Было бы замечательно найти среди древних предметов череп с отверстиями, в которые продета верёвка, сплетённая из стеблей растений, но вряд ли это возможно…
Возраст найденных древних предметов, изготовленных человеческой рукой, находится в пределах от многих сотен до десятков тысяч лет назад.
Ну кто бы ушёл, когда из земли показался уголок древнего предмета?
Со дна были также подняты черепки фаянсовой посуды, расписанной кобальтом, глазурованное блюдо, селадоновая чаша и другие древние предметы домашнего обихода.
– Дежурного патруля ко мне! – заорала она, – Как вы умудрились пропустить целый караван с запрещёнными древними предметами?!
– Вот про возраст могла бы, и умолчать, – улыбнувшись, проворковала та, подмигивая мне, – В ту ночь я как обычно проверяла патрули, когда мне сообщили, что задержаны странные караванщики с грузом древних предметов.
Он узнал во мне казадора и хотел, чтобы я провёл экспертизу на хранящиеся в древних предметах эмоции, а он бы потом цены поднял на «положительно заряженный антиквариат».
В них имелось большое количество весьма древних предметов, сделанных с величайшим искусством, о назначении многих люди даже не подозревали.
Но самым древним предметом здесь, казалось, был сам его владелец.
Старый патефон с пластинками, древние предметы быта из дерева, прялки, медные самовары, гончарные изделия, старинные книги и газеты, довоенное радио и многое другое.
Техно цивилизация решила просто подмять все прочие, к тому же им при одних раскопках попали в руки очень интересные и довольно древние предметы.
Дети рассаживаются в декорациях древних хижин, берут в руки настоящие древние предметы, а она рассказывает и показывает – что это такое и как ими пользовались древние люди.
Видимо, кто-то мнил себя очень хитрым и решил не обращать внимание на объявление «Крупный и строительный мусор собственник вывозит за свой счёт», решив оставить этот древний предмет интерьера со словами «авось сами вынесут».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древние предметы»

  • Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал. С этой минуты мы отличили в толпе друг друга. Мы часто сходились вместе и толковали вдвоем об отвлеченных предметах очень серьезно, пока не замечали оба, что мы взаимно друг друга морочим. Тогда, посмотрев значительно друг другу в глаза, как делали римские авгуры, [Авгуры — жрецы-гадатели в Древнем Риме.] по словам Цицерона, мы начинали хохотать и, нахохотавшись, расходились, довольные своим вечером.
  • Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: «так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!» Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
  • — Не пиши, пожалуйста, только этой мелочи и дряни, что и без романа на всяком шагу в глаза лезет. В современной литературе всякого червяка, всякого мужика, бабу — всё в роман суют… Возьми-ка предмет из истории, воображение у тебя живое, пишешь ты бойко. Помнишь, о древней Руси ты писал!.. А то далась современная жизнь!.. муравейник, мышиная возня: дело ли это искусства!.. Это газетная литература!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «древние предметы»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я