Предложения со словосочетанием «предметы обихода»

Для кого-то это обычный предмет обихода, по необходимости извлекаемый с антресолей в случае приезда гостей, но для меня это было рабочее место, место моих лучших сновидений.
Люди первого типа очень долго выбирают надёжный и качественный предмет обихода.
Предметы обихода царей были щедро украшены лазуритом, им даже покрывали стены дворцов.
Обычным предметом обихода стали корзины.
Колонии нуждались в простых предметах обихода: утвари, одежде, оружии, инструментах, а также в вине и оливковом масле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туфтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На это указывает тот факт, что додекаэдры хранили вместе с монетами и другими дорогими предметами обихода [53].
Прочие жесты превосходства – указательный палец, поддерживающий голову, поза «руки в боки», которая позволяет зрительно занять больше пространства, нередко – дорогие мелкие безделушки или предметы обихода типа зонтиков, телефонов, раскладываемые рядом с владельцем.
После этого кратковременного общения у соседа стали с невероятной скоростью заканчиваться необходимые предметы обихода, которые он пытался восполнить по-соседски.
Разные предметы обихода, одежда, даже инструменты в мастерской лежали так, будто их вот только просто отложили в сторону.
Она выставлена напоказ, как будто это не просто предметы обихода, а самые настоящие произведения искусства, мировые шедевры.
Появлялись всё новые предметы обихода, удобства, технические устройства.
Однако, если ей чем-то памятны отдельные предметы обихода, одежда или украшения – я с удовольствием подожду, пока слуги переложат их в отдельную сумку.
Как ни странно, столовые приборы не относились к современным предметам обихода – к примеру, тарелки с изображёнными на них заснежёнными домиками явно были старинными.
Его небольшая фабрика предлагала более сотни предметов обихода для самых различных целей.
Помимо явно необходимых кроватей, столов и стульев нужно было где-то раздобывать ещё и самые банальные предметы обихода – вешалки, зеркальца, пепельницы.
Вокруг были разбросаны в беспорядке различные предметы обихода, которым неверный лунный свет придавал удивительные очертания.
В рюкзаке, как обычно, покоились мелкие предметы обихода, два яблока, бутылка лимонада и стандартный набор любого журналиста: диктофон, фотоаппарат, блокнот с ручкой.
В этом пещерном холле не имелось мебели – сиденья были выточены из камня, не было здесь и привычных предметов обихода – ни столов, ни шкафов, ни люстр.
На остальное и на что-то лучшее они должны заработать сами, а если какие-то предметы обихода, инструменты или еда необходимы срочно, король обещал одолжить на это столько, сколько понадобится.
Труляляйцы принялись выуживать из отверстий разнообразные предметы обихода: подушку, табурет, шкатулку, настольную лампу…
Ища вдохновения в мире чудес и сказочных фантазий, мастера модерна направили творческую энергию в те сферы, которые раньше не были затронуты высоким искусством, и прежде всего в создание самых будничных, повседневных предметов обихода.
Крестьяне получили возможность часть предметов обихода и орудий труда приобретать в обмен на сельскохозяйственную продукцию.
Само слово «винтаж» (фр. vintage) стало означать предметы обихода прошлого в современной интерпретации – в стиле ретро.
В ответ на мой вопрос о том, почему я не вижу столь важный предмет обихода уже тогда почти любой московской квартиры, хозяин сказал, что он какое-то время был, сломался и он решил больше его никогда не приобретать.
Прижалась щекой к мягкой ткани и осознала, что в данный момент, получив столь привычные в обычной жизни предметы обихода, испытываю счастье и благодарность.
Речь уже не шла о простой раздаче наследства первых людей в виде кусков обшивки ковчегов или простейших предметов обихода: наконечников для стрел или орудий труда, изготовленных из живых сплавов.
Их персонажи смотрели на нас с полотен на стенах и потолке; мы неожиданно сталкивались с ними, рассматривая предметы интерьера, и подчас даже самый маленький и незначительный предмет обихода служил ключом к пониманию смысла.
Художественное качество такой работы обрело самостоятельную значимость только тогда, когда появились первые заказчики, желавшие иметь предметы обихода более качественные и красивые, чем у всей общины, и готовые за это заплатить или принудить к их изготовлению силой, т. е. вожди, шаманы и пр.
Его внимание привлечёт немытая кухонная посуда, обмусляканные столовые приборы, расставленные по всему дому предметы обихода.
Вот тут предметов обихода было великое множество, только вот назначение их было мне неизвестно.
В личной собственности могут находиться предметы обихода, личного потребления, подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.
Бюджет наших семей пополнялся различными способами: продукты питания выращивали своими руками на дачных и приусадебных участках, одежду и предметы обихода изготавливали в свободное от работы время, бензин покупали по дешёвке у водителей государственных автомобилей, мясо и молоко брали на фермах почти или совсем бесплатно, сигареты выносили с табачки, вино – с ликёрки.
Огромный монстр не спешил нападать: он своими руками дёргал невидимые нити, и всё новые и новые неистовствующие предметы обихода окружали меня.
Так, понятие «удобно» вскоре дополнилось новым понятием «красиво», и оно распространилось не только на посуду, но и на одежду и предметы обихода жителей племени.
Которая пока была скудно обставлена самыми нужными предметами обихода.
Единственным «знаковым» предметом гардероба были перчатки и рукавицы, которые первоначально являлись предметом обихода крестьян, использовавших их в работе при прополке и жатве.
Я знал одну лавку, где продавались эти нехитрые предметы обихода.
Цель нынешних предметов обихода, одежды и прочего барахла, которое нас окружает, вовсе не в том, чтобы обеспечить нас необходимым, создать красоту или подчеркнуть нашу индивидуальность.
Но зато найдено много предметов обихода, и чем дальше разбираемся мы в следах того времени, тем совершеннее становится их качество.
Все ведущие к шоссе дороги были забиты осликами, нагруженными фруктами, овощами, птицей и всевозможными предметами обихода, – и всё это тянулось на базар в огромном облаке пыли, тесно прижатое друг к другу.
Когда простой человек приучается делать предметы обихода одним нажатием кнопки, это уже совсем другой человек, новый.
Зато простые предметы обихода сохранились неплохо.
Тогда-то и начала создаваться его коллекция старинных предметов обихода и мебели, которая, к слову сказать, росла очень быстро.
Поэтому существует вероятность заражения через общие предметы обихода: влажные полотенца или купальные халаты, – а также в общественных местах (главным образом в туалетах).
Рядом со столом находился шкаф, на полках которого располагались экзотические удивительные вещи – жутковатые африканские маски, статуэтки, выполненные из дерева и глины, странные на вид предметы обихода из оникса, нефрита и бронзы.
Тех, кто умел худо-бедно смастерить из подручных материалов кровать или сшить платье, ещё можно было найти, но более сложные предметы обихода день ото дня становились всё дороже и недоступнее.
Этот устаревший предмет обихода свидетельствует о том, что та тяга к перемене мест, что овладела вами сейчас, своими корнями уходит в прошлое не только ваше, но и всего вашего рода.
И даже умудрились расставить предметы обихода по своим местам в комнатах и на кухне.
Дом, немногочисленные предметы обихода, одежду в шкафу…
Причём порой тленно настолько, что учёным приходится воссоздавать предметы обихода древних людей буквально по каким-то уголькам и осколкам, а самих людей – по фрагментам костей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы обихода»

  • С кем поделиться впечатлениями, вынесенными из"Pilules du diable"? на чьей груди излить тревогу чувств, взволнованных чтением последнего номера"Avenement parisien"2, [«Призвание Парижа»] кому рассказать: вот, батюшка, я давеча в «Musee Cluny» [Музей Клюни, где собраны предметы обихода средних веков]3 инструментик, придуманный средневековыми рыцарями для охранения супружеской верности, видел — вот так штука!
  • Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность — в образы своей фантазии.
  • Были выписаны мастера-специалисты из Петербурга и Варшавы; оттуда же партиями получалась дорогая мебель, обои, драпировки, ковры, бронза, экипажи и тысячи других предметов, необходимых в обиходе богатого барского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «обиход»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «обиход»

ОБИХО́Д, -а, м. 1. Повседневный, привычный уклад, образ жизни.

Все значения слова «обиход»

Синонимы к словосочетанию «предметы обихода»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обиход»

Какими бывают «предметы обихода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я