Предложения со словосочетанием «новые независимые государства»

Появление новых независимых государств обернулось бедой для десятков миллионов наших соотечественников.
На карте мира появились десятки новых независимых государств.
Все три новых независимых государства проявили свой характер по-разному и выбрали собственный путь непростых посткоммунистических преобразований.
Именно политические лидеры новых независимых государств увидели в политике, в управлении тот механизм, который будет олицетворять их суверенитет, независимость, непохожесть.
До 1965 года компания не могла похвастаться своей деятельностью, поскольку новые независимые государства либо национализировали операции компании, либо из-за бюрократизма и коррупции делали их неприбыльными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизбежно возникает вопрос: можно ли рассматривать произвольно установленные границы регионов империи как естественные рубежи новых независимых государств?
Но беда заключалась в том, что новое независимое государство стало настоящей бандитской вольницей, существующей лишь за счёт хищений нефти, набегов на российскую территорию и торговли заложниками.
Уже в 1992 г. состоялось шесть встреч руководителей новых независимых государств и семь встреч глав правительств.
Одним словом, дальнейшее изучение места и роли клановых сообществ в политическом процессе центральноазиатских новых независимых государств остаётся академически значимым и практически востребованным.
Таким же образом, новые независимые государства оказались весьма искусными в игре на разногласиях между двумя сверхдержавами, даже тогда, когда военное превосходство сверхдержав было огромным и продолжало расти.
Сама логика антиимперской борьбы подталкивала новые независимые государства к развитию идей гражданской нации.
Налицо и полное отделение прежних союзных республик, и разобщение их братских народов, и резкий всплеск национального движения, и первоочередная важность экономического сближения новых независимых государств.
И стать легальными партнёрами двух новых независимых государств.
С распадом колониальной системы и появлением новых независимых государств возможности для советских разведок расширились.
На его месте появилось целое созвездие новых независимых государств, каждое из которых пошло своим историческим путём.
Все эти черты советского сельского хозяйства перешли на почву новых независимых государств.
Такое смещение аналитического фокуса было связано с разнообразными факторами, в том числе глобального политического характера: с обостряющимися проблемами качества управленческих институтов и социально-экономического развития, с распространением феномена «несостоятельных» государств, со сложностями демократизации и государственного строительства в развивающихся странах, с распадом коммунистической системы и становлением новых независимых государств, в том числе на постсоветском пространстве.
Возникало впечатление, что мир стал существенно более безопасным, две сверхдержавы более не балансировали на грани ядерного уничтожения друг друга, в том числе и потому, что одна из них прекратила своё существование, а элиты возникших на её территории новых независимых государств решали более насущные задачи.
Государства, имеющие вытянутую и узкую форму – и это особенно характерно для сухопутных держав, – несут тенденцию к неминуемому распаду либо путём утраты территории на периферии, где объединяющее влияние правительства наименее ощутимо, либо путём разделения и возникновения новых независимых государств.
История не видела такой активности и очередей такой длины в день выборов, когда каждая семья сочла своим долгом выразить своё желание создать новое независимое государство.
Появляются новые независимые государства, новые политические сообщества, новые элиты – им хочется «историчности», подтверждения своих прав на территории, культуру, наконец, на умы своих избирателей.
Было совершенно очевидно, что минимизировать разрушения, обретающие гипертрофированный характер, можно только поддерживая имевшиеся хозяйственные связи, сохраняя единую рублёвую зону и ведя одновременно планомерную и согласованную работу по созданию в новых независимых государствах собственных экономик.
Влияние внешнего центра оказывается особенно ощутимым в том случае, если на территории нового независимого государства проживает значительное этническое или конфессиональное меньшинство, «материнская» родина которого является внешним центром.
При всей неоднородности и противоречивости в историческом знании в новых независимых государствах можно выделить устойчивые тенденции и характерные особенности.
Наиболее важные и сложные задачи, с которыми встретились новые независимые государства, – это формирование новых властных структур, соответствующих статусу государственной независимости, трансформация экономики и политических систем, создание гражданского общества и др.
Все конечно же могут придраться, что в пост советских новых независимых государствах урбанизация состоялась еще при большевиках.
Их содержание составило восстание против иностранных государств, контролирующих ту или иную территорию, и создание нового независимого государства.
В действительности именно это и произошло: возникла конфедерация новых независимых государств.
Он просто попросил нас оказать содействие в обучении батальонов, которые войдут в состав армии нового независимого государства.
Русская нефтегазовая труба оказалась сильнее демократических идеалов, кроме того, многие граждане новых независимых государств почему-то упорно отказывались ненавидеть русских.
Здесь власти нового независимого государства выступают только за равнодолевой баланс существования двух осей общественных координат – без перекосов в любую из сторон.
Признание государств имеет место в случае появления нового независимого государства в результате революции, войны, объединения или разъединения государств и т. д.
Без нефтепровода это новое независимое государство стало бы куда менее независимым.
После крушения в 50-60-е гг. XX в. мировой системы колониализма и образования десятков новых независимых государств 9/10 из них, независимо от своей природной цивилизационной ментальности, попытались воспользоваться опытом преодоления экономической и культурной отсталости, накопленным именно советской цивилизацией.
Подразумевалось, что сам марксизм был такой теорией во времена капитализма, ленинизм стал играть эту роль в эпоху империализма, а в условиях распада колониальной системы и появления новых независимых государств эта роль автоматически переходила к «идеям чучхе», которые именно тогда стали называть «кимирсенизмом».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые независимые государства»

Значение словосочетания «новые независимые государства»

  • Новые независимые государства (сокращённо ННГ) — общий термин, появившийся в мировой геополитике в конце XX — начале XXI веков, когда в мире появилось значительное количество новых суверенных государств новой волны. В большинстве своём характеризуются политической (цветная революция) и экономической нестабильностью, отмечаются трения на этноязыковой почве. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВЫЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новые независимые государства»

Новые независимые государства (сокращённо ННГ) — общий термин, появившийся в мировой геополитике в конце XX — начале XXI веков, когда в мире появилось значительное количество новых суверенных государств новой волны. В большинстве своём характеризуются политической (цветная революция) и экономической нестабильностью, отмечаются трения на этноязыковой почве.

Все значения словосочетания «новые независимые государства»

Синонимы к словосочетанию «новые независимые государства»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «независимый»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я